Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Priest-Taurion

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Priest-Taurion ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Priest-Taurion est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Limoges-Bellegarde, à 17 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Priest-Taurion ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Saint-Priest-Taurion le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 48, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Priest-Taurion (45,89 °N, 1,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 0421 h 4815 h 44
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 3317 h 128 h 39

Quel est l’ensoleillement de Saint-Priest-Taurion par mois ?

De 75 h en décembre à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Priest-Taurion en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Priest-Taurion en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 76 h en janvier, 101 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Priest-Taurion ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Priest-Taurion, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Priest-Taurion est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Priest-Taurion compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Priest-Taurion ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Priest-Taurion est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Nantiat mesure 12,0 °C à 335 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Just-le-Martel, Rilhac-Rancon et Ambazac, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Priest-Taurion ?

À Saint-Priest-Taurion, 5,1 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 47 jours de gel et 1 100 mm de pluie par an (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Saint-Priest-Taurion : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 1 100 mm de pluie par an (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Priest-Taurion par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Priest-Taurion en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Priest-Taurion en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 248 h de soleil, 9 jours de pluie pour 63 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Priest-Taurion en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Priest-Taurion ?

47 jde gel par an mesuré

À Saint-Priest-Taurion, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er novembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Priest-Taurion ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Priest-Taurion ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Priest-Taurion (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Priest-Taurion ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nantiat (à 21 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −16,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Priest-Taurion par an ?

1 100 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Priest-Taurion est de 1 100 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 296 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Priest-Taurion ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Priest-Taurion ?

Décembre : 118 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (118 mm) et janvier (106 mm) (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Priest-Taurion ?

Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (68 mm) et août (73 mm) (station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Priest-Taurion par mois ?

De 63 mm en juillet à 118 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantiat, à 21 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Saint-Priest-Taurion, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantiat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Priest-Taurion, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
101
145
175
201
222
248
234
197
133
80
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.765,12,1 – 8,2106,2
Févr.1015,71,8 – 9,585,6
Mars1458,73,9 – 13,592,8
Avril17511,46,2 – 16,697,9
Mai20114,79,4 – 20,0100,0
Juin22218,212,6 – 23,883,0
Juil.24819,913,9 – 25,862,7
Août23420,114,0 – 26,272,9
Sept.19716,911,1 – 22,668,1
Oct.13313,59,2 – 17,894,9
Nov.808,45,0 – 11,8117,5
Déc.755,82,7 – 9,0118,0
Année1 89012,47,7 – 17,11 100
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,355
Févr.1210,275
Mars126,5105
Avril122,2121
Mai110,2128
Juin100130
Juil.90138
Août90133
Sept.90121
Oct.121,394
Nov.144,961
Déc.1410,554
Année138471 214

Températures : station de Nantiat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Priest-Taurion ?

1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Priest-Taurion, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Priest-Taurion ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 642 kWh par an à Saint-Priest-Taurion.

3 642 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Priest-Taurion (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Priest-Taurion, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55165
Févr.75224
Mars105314
Avril121363
Mai128383
Juin130389
Juil.138415
Août133400
Sept.121364
Oct.94281
Nov.61182
Déc.54163
Année1 2143 642

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Priest-Taurion, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Priest-Taurion ?

Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Priest-Taurion en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Priest-Taurion ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Priest-Taurion ?

1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Priest-Taurion ?

La station de Limoges-Bellegarde, à 17 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Priest-Taurion, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Priest-Taurion ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Priest-Taurion compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 041 kW de puissance, soit 5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Priest-Taurion ?

5 041 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 738 kW pour 1 000 habitants (2 901 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 54,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Priest-Taurion est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantSaint-Priest-Taurion et Clermont-Ferrand estimé

Saint-Priest-Taurion (1 890 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Saint-Priest-Taurion face aux médianes

Valeurs de Saint-Priest-Taurion, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Priest-TaurionMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9101 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,411,911,59 176 sur 34 746
Jours de gel par anjours47495019 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17161616 157 sur 34 746
Pluie par anmm1 1001 0188214 296 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381361223 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2141 2211 19113 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7381 5185555 919 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Priest-Taurion à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Priest-Taurion et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurSaint-Priest-TaurionClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 940−50 h
Température moyenne°C12,411,7+0,7 °C
Jours de gel par anjours4756−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1722−5 jours
Pluie par anmm1 100563+537 mm
Jours de pluie par anjours13887+51 jours
Production d’un kWckWh par an1 2141 250−36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 738155+1 583 kW
Altitude de la mairiem269388−119 m

L’écart est celui de Saint-Priest-Taurion par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Priest-Taurion

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 920 h à la station de Limoges-Bellegarde ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Limoges-Bellegarde, à 17 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Priest-Taurion ?

Plein sud à 30° : 1 207 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Priest-Taurion est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 738 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Priest-Taurion ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Priest-Taurion ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Priest-Taurion, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Priest-Taurion par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Just-le-Martel, Rilhac-Rancon et Ambazac, utilisent la même station que Saint-Priest-Taurion : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Priest-Taurion est la septième de ces 9 communes (2 901 habitants). La mairie de Saint-Priest-Taurion est à 269 m, entre 250 et 380 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-VienneSéreilhac1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-VienneEymoutiers1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nantiat, à 21 km (335 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.