Quel est l’ensoleillement de Feytiat par mois ?
De 76 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FEYTIAT (87)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Feytiat est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Limoges-Bellegarde, à 13 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Feytiat (45,81 °N, 1,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 08 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 48 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 54 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 17 h 13 | 8 h 40 |
De 76 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 76 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Feytiat, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Feytiat compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Feytiat est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Nexon mesure 11,9 °C à 336 m d’altitude.
● ■ Station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Vigen, Condat-sur-Vienne et Bosmie-l’Aiguille, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Feytiat, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 51 jours de gel et 1 011 mm de pluie par an (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 011 mm de pluie par an (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 247 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Feytiat, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1970 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Nexon (à 18 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 011 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Feytiat est de 1 011 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 338 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (110 mm) et janvier (96 mm) (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et mars (75 mm) (station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De 59 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nexon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nexon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 4,6 | 1,3 – 7,9 | 95,9 |
| Févr. | 102 | 5,2 | 1,0 – 9,4 | 77,4 |
| Mars | 145 | 8,5 | 3,4 – 13,6 | 74,8 |
| Avril | 176 | 10,9 | 5,4 – 16,5 | 93,7 |
| Mai | 202 | 14,6 | 8,9 – 20,4 | 83,4 |
| Juin | 222 | 18,2 | 12,3 – 24,1 | 78,8 |
| Juil. | 247 | 20,0 | 13,8 – 26,3 | 58,9 |
| Août | 234 | 20,1 | 13,7 – 26,4 | 65,4 |
| Sept. | 197 | 16,3 | 10,3 – 22,2 | 76,8 |
| Oct. | 133 | 12,9 | 8,4 – 17,4 | 85,4 |
| Nov. | 80 | 7,9 | 4,2 – 11,5 | 110,2 |
| Déc. | 77 | 5,3 | 2,1 – 8,6 | 110,3 |
| Année | 1 890 | 12,0 | 7,1 – 17,0 | 1 011 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 12,1 | 56 |
| Févr. | 12 | 11,9 | 75 |
| Mars | 11 | 7 | 105 |
| Avril | 13 | 2,1 | 122 |
| Mai | 12 | 0,2 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 10 | 0 | 122 |
| Oct. | 12 | 1,2 | 94 |
| Nov. | 14 | 5,6 | 61 |
| Déc. | 14 | 10,7 | 56 |
| Année | 136 | 50,9 | 1 219 |
Températures : station de Nexon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 219 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Feytiat, il produit environ 1 219 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 657 kWh par an à Feytiat.
3 657 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Feytiat (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 75 | 225 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 122 | 365 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 94 | 282 |
| Nov. | 61 | 184 |
| Déc. | 56 | 168 |
| Année | 1 219 | 3 657 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Feytiat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 657 kWh par an ■ (3 × 1 219), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 219 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Limoges-Bellegarde, à 13 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 219) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
182installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Feytiat compte 182 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 321 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 946 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 321 kW ▲ ■ au total, soit environ 214 kW pour 1 000 habitants (6 176 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantFeytiat et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Feytiat (1 890 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Feytiat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 910 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | 11,5 | 11 880 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 49 | 50 | 16 522 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 16 | 16 | 11 487 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 011 | 1 018 | 821 | 6 338 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 136 | 122 | 4 844 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 219 | 1 221 | 1 191 | 13 144 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 214 | 1 518 | 555 | 19 887 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Feytiat à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Feytiat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Feytiat | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 940 | −50 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 56 | −5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 22 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 1 011 | 563 | +448 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 87 | +49 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 219 | 1 250 | −31 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 214 | 155 | +59 kW |
| Altitude de la mairiem | 316 | 388 | −72 m |
L’écart est celui de Feytiat par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Limoges-Bellegarde, à 13 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 983 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
214 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,4 % de 1 219 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Feytiat, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Feytiat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Condat-sur-Vienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Le Vigen et Condat-sur-Vienne, utilisent la même station que Feytiat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Feytiat est la quatrième de ces 9 communes (6 176 habitants). La mairie de Feytiat est à 316 m, entre 250 et 378 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur