Quel est l’ensoleillement du Vigen par mois ?
De 78 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE VIGEN (87)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Vigen est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Limoges-Bellegarde, à 15 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Vigen (45,75 °N, 1,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 09 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 48 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 55 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 17 h 13 | 8 h 40 |
De 78 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 78 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Vigen, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Le Vigen compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Vigen est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Nexon mesure 11,9 °C à 336 m d’altitude.
● ■ Station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bosmie-l’Aiguille, Condat-sur-Vienne et Feytiat, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Vigen, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 51 jours de gel et 1 011 mm de pluie par an (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 011 mm de pluie par an (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
Au Vigen, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1970 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Nexon (à 11 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 011 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Vigen est de 1 011 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 338 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (110 mm) et janvier (96 mm) (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et mars (75 mm) (station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 59 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nexon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nexon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 5,0 | 1,7 – 8,3 | 95,9 |
| Févr. | 105 | 5,6 | 1,4 – 9,8 | 77,4 |
| Mars | 151 | 8,9 | 3,8 – 14,0 | 74,8 |
| Avril | 180 | 11,3 | 5,8 – 16,9 | 93,7 |
| Mai | 207 | 15,0 | 9,3 – 20,8 | 83,4 |
| Juin | 227 | 18,6 | 12,7 – 24,5 | 78,8 |
| Juil. | 253 | 20,4 | 14,2 – 26,7 | 58,9 |
| Août | 238 | 20,5 | 14,1 – 26,8 | 65,4 |
| Sept. | 201 | 16,7 | 10,7 – 22,6 | 76,8 |
| Oct. | 135 | 13,3 | 8,8 – 17,8 | 85,4 |
| Nov. | 85 | 8,3 | 4,6 – 11,9 | 110,2 |
| Déc. | 82 | 5,7 | 2,5 – 9,0 | 110,3 |
| Année | 1 940 | 12,4 | 7,5 – 17,4 | 1 011 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 12,1 | 56 |
| Févr. | 12 | 11,9 | 76 |
| Mars | 11 | 7 | 107 |
| Avril | 13 | 2,1 | 123 |
| Mai | 12 | 0,2 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 10 | 0 | 123 |
| Oct. | 12 | 1,2 | 95 |
| Nov. | 14 | 5,6 | 63 |
| Déc. | 14 | 10,7 | 58 |
| Année | 136 | 50,9 | 1 237 |
Températures : station de Nexon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 237 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Vigen, il produit environ 1 237 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 711 kWh par an au Vigen.
3 711 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Vigen (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 169 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 95 | 284 |
| Nov. | 63 | 188 |
| Déc. | 58 | 174 |
| Année | 1 237 | 3 711 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Vigen, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 711 kWh par an ■ (3 × 1 237), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 237 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Limoges-Bellegarde, à 15 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 237) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
98installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Vigen compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 854 kW de puissance, soit 1,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 854 kW ▲ ■ au total, soit environ 803 kW pour 1 000 habitants (2 310 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLe Vigen et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Le Vigen (1 940 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Le Vigen | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 910 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 11,9 | 11,5 | 9 220 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 49 | 50 | 16 522 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 16 | 16 | 11 487 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 011 | 1 018 | 821 | 6 338 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 136 | 122 | 4 844 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 237 | 1 221 | 1 191 | 11 545 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 803 | 1 518 | 555 | 10 738 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Vigen à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Vigen.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Vigen | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 940 | 0 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 11,7 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 56 | −5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 22 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 1 011 | 563 | +448 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 87 | +49 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 237 | 1 250 | −13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 803 | 155 | +648 kW |
| Altitude de la mairiem | 256 | 388 | −132 m |
L’écart est celui du Vigen par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Limoges-Bellegarde, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
803 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 237 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Vigen, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Vigen par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Bosmie-l’Aiguille, Condat-sur-Vienne et Feytiat, utilisent la même station que Le Vigen : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Vigen est la moins peuplée de ces 9 communes (2 310 habitants ; les autres en comptent de 2 548 à 129 937). La mairie du Vigen (256 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 263 et 378 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur