Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Boisseuil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Boisseuil ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Boisseuil est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Limoges-Bellegarde, à 16 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Boisseuil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Boisseuil le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 48, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boisseuil (45,77 °N, 1,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 0521 h 4815 h 43
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 3317 h 138 h 40

Quel est l’ensoleillement de Boisseuil par mois ?

De 78 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Boisseuil en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Boisseuil en hiver ?

De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 78 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Boisseuil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boisseuil, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Boisseuil est-elle une ville ensoleillée ?

Boisseuil compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Boisseuil ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Boisseuil est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Limoges-Bellegarde mesure 11,8 °C à 402 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Panazol, Limoges et Isle, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Boisseuil ?

À Boisseuil, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 35 jours de gel et 1 018 mm de pluie par an (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Boisseuil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 018 mm de pluie par an (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Boisseuil par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Boisseuil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Boisseuil en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 63 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Boisseuil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Boisseuil ?

35 jde gel par an mesuré

À Boisseuil, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Boisseuil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Boisseuil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Boisseuil (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Boisseuil ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Limoges-Bellegarde (à 16 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Boisseuil par an ?

1 018 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Boisseuil est de 1 018 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 155 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Boisseuil ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Boisseuil ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et octobre (94 mm) (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Boisseuil ?

Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (72 mm) et septembre (75 mm) (station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Boisseuil par mois ?

De 63 mm en juillet à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Boisseuil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Limoges-Bellegarde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Boisseuil, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
104
149
180
205
226
251
237
200
136
84
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.784,82,1 – 7,490,6
Févr.1045,31,9 – 8,675,0
Mars1498,44,5 – 12,377,8
Avril18010,86,6 – 15,087,7
Mai20514,310,0 – 18,792,6
Juin22617,713,2 – 22,280,0
Juil.25119,714,9 – 24,462,5
Août23719,815,0 – 24,671,6
Sept.20016,412,1 – 20,874,9
Oct.13612,99,4 – 16,494,2
Nov.848,05,2 – 10,9106,1
Déc.805,52,8 – 8,1105,0
Année1 93012,08,1 – 15,81 018
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,557
Févr.11976
Mars113,4107
Avril120,9123
Mai110129
Juin100131
Juil.80139
Août80134
Sept.100123
Oct.120,495
Nov.143,663
Déc.138,258
Année13434,91 235

Températures : station de Limoges-Bellegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Boisseuil ?

1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boisseuil, il produit environ 1 235 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Boisseuil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 705 kWh par an à Boisseuil.

3 705 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boisseuil (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Boisseuil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57172
Févr.76228
Mars107320
Avril123370
Mai129388
Juin131392
Juil.139418
Août134402
Sept.123368
Oct.95286
Nov.63189
Déc.58174
Année1 2353 705

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boisseuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Boisseuil ?

Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Boisseuil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Boisseuil ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Boisseuil ?

1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Boisseuil ?

La station de Limoges-Bellegarde, à 16 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Boisseuil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Boisseuil ?

142installations solaires déjà posées déclaré

Boisseuil compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 404 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Boisseuil ?

1 404 kW ▲ ■ au total, soit environ 466 kW pour 1 000 habitants (3 010 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Boisseuil est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantBoisseuil et Clermont-Ferrand estimé

Boisseuil (1 930 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Boisseuil face aux médianes

Valeurs de Boisseuil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBoisseuilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9101 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,911,512 506 sur 34 746
Jours de gel par anjours35495027 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9161626 246 sur 34 746
Pluie par anmm1 0181 0188216 155 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341361226 025 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2351 2211 19111 715 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4661 51855514 514 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Boisseuil à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Boisseuil et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurBoisseuilClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 940−10 h
Température moyenne°C12,011,7+0,3 °C
Jours de gel par anjours3556−21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours922−13 jours
Pluie par anmm1 018563+455 mm
Jours de pluie par anjours13487+47 jours
Production d’un kWckWh par an1 2351 250−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW466155+311 kW
Altitude de la mairiem378388−10 m

L’écart est celui de Boisseuil par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Boisseuil

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 920 h à la station de Limoges-Bellegarde ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Limoges-Bellegarde, à 16 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Boisseuil ?

Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Boisseuil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

466 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Boisseuil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Boisseuil ?

Les 8 communes les plus proches de Boisseuil, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Boisseuil au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Le Palais-sur-Vienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Panazol, Limoges et Isle, utilisent la même station que Boisseuil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Boisseuil est la septième de ces 9 communes (3 010 habitants). La mairie de Boisseuil (378 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 250 et 326 m.

Repères en Haute-Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-VienneSéreilhac1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-VienneEymoutiers1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Limoges-Bellegarde, à 16 km (402 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.