Quel est l’ensoleillement de Chaptelat par mois ?
De 73 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAPTELAT (87)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 860 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chaptelat est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Limoges-Bellegarde, à 8 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 49.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chaptelat (45,91 °N, 1,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 09 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 49 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 55 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 17 h 13 | 8 h 40 |
De 73 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 73 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chaptelat, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Chaptelat compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chaptelat est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Limoges-Bellegarde mesure 11,8 °C à 402 m d’altitude.
● ■ Station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Couzeix, Le Palais-sur-Vienne et Panazol, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chaptelat, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 35 jours de gel et 1 018 mm de pluie par an (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 018 mm de pluie par an (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 63 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Chaptelat, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Limoges-Bellegarde (à 8 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 018 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chaptelat est de 1 018 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 155 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et octobre (94 mm) (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (72 mm) et septembre (75 mm) (station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 63 mm en juillet à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Limoges-Bellegarde, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 860h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Limoges-Bellegarde : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 4,8 | 2,1 – 7,4 | 90,6 |
| Févr. | 99 | 5,3 | 1,9 – 8,6 | 75,0 |
| Mars | 144 | 8,4 | 4,5 – 12,3 | 77,8 |
| Avril | 174 | 10,8 | 6,6 – 15,0 | 87,7 |
| Mai | 199 | 14,3 | 10,0 – 18,7 | 92,6 |
| Juin | 219 | 17,7 | 13,2 – 22,2 | 80,0 |
| Juil. | 246 | 19,7 | 14,9 – 24,4 | 62,5 |
| Août | 231 | 19,8 | 15,0 – 24,6 | 71,6 |
| Sept. | 195 | 16,4 | 12,1 – 20,8 | 74,9 |
| Oct. | 130 | 12,9 | 9,4 – 16,4 | 94,2 |
| Nov. | 78 | 8,0 | 5,2 – 10,9 | 106,1 |
| Déc. | 74 | 5,5 | 2,8 – 8,1 | 105,0 |
| Année | 1 860 | 12,0 | 8,1 – 15,8 | 1 018 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,5 | 54 |
| Févr. | 11 | 9 | 74 |
| Mars | 11 | 3,4 | 104 |
| Avril | 12 | 0,9 | 120 |
| Mai | 11 | 0 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 8 | 0 | 132 |
| Sept. | 10 | 0 | 121 |
| Oct. | 12 | 0,4 | 92 |
| Nov. | 14 | 3,6 | 60 |
| Déc. | 13 | 8,2 | 55 |
| Année | 134 | 34,9 | 1 206 |
Températures : station de Limoges-Bellegarde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chaptelat, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 618 kWh par an à Chaptelat.
3 618 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chaptelat (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 163 |
| Févr. | 74 | 221 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 120 | 361 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 132 | 396 |
| Sept. | 121 | 363 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 60 | 180 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 206 | 3 618 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chaptelat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Limoges-Bellegarde, à 8 km, mesure 1 265 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
95installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chaptelat compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 606 kW de puissance, soit 3,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 606 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 723 kW pour 1 000 habitants (2 093 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 38,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 80 hde soleil par an pour Chaptelat ◆ estimé
Chaptelat compte 1 860 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 80 h de moins à Chaptelat.
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Chaptelat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 910 | 1 850 | 16 476 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | 11,5 | 11 802 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 49 | 50 | 27 574 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 16 | 16 | 26 246 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 018 | 1 018 | 821 | 6 155 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 136 | 122 | 6 025 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 221 | 1 191 | 15 001 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 723 | 1 518 | 555 | 5 973 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chaptelat à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chaptelat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chaptelat | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 940 | −80 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 56 | −21 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 22 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 1 018 | 563 | +455 mm |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 87 | +47 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 250 | −44 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 723 | 155 | +1 568 kW |
| Altitude de la mairiem | 365 | 388 | −23 m |
L’écart est celui de Chaptelat par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Limoges-Bellegarde, à 8 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 199 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 723 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chaptelat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chaptelat par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Couzeix, Le Palais-sur-Vienne et Panazol, utilisent la même station que Chaptelat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Chaptelat est la moins peuplée de ces 9 communes (2 093 habitants ; les autres en comptent de 2 204 à 129 937). La mairie de Chaptelat (365 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 250 et 359 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur