Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lallaing

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lallaing ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lallaing est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 21 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lallaing ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Lallaing le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 02, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lallaing (50,39 °N, 3,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3622 h 0216 h 26
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4516 h 468 h 01

Quel est l’ensoleillement de Lallaing par mois ?

De 48 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lallaing en juillet ?

Environ 204 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement de Lallaing en hiver ?

De décembre à février, environ 176 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 53 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lallaing ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lallaing, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Lallaing est-elle une ville ensoleillée ?

Lallaing compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Lallaing ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lallaing est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Douai mesure 11,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (20 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Montigny-en-Ostrevent, Râches et Pecquencourt, ainsi que 53 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lallaing ?

À Lallaing, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 48 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lallaing : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lallaing par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lallaing en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lallaing en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 204 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lallaing en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lallaing ?

48 jde gel par an mesuré

À Lallaing, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1962 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lallaing ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lallaing ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lallaing (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lallaing ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Douai (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −20,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lallaing par an ?

729 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lallaing est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lallaing ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lallaing ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et juillet (68 mm) (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lallaing ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lallaing par mois ?

De 42 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Douai, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lallaing, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douai, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lallaing, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
75
135
192
206
215
204
190
160
109
62
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,01,5 – 6,457,8
Févr.754,51,5 – 7,451,4
Mars1357,23,3 – 11,252,5
Avril19210,15,1 – 15,141,9
Mai20613,58,5 – 18,556,6
Juin21516,511,4 – 21,663,3
Juil.20418,613,2 – 23,968,1
Août19018,413,0 – 23,968,1
Sept.16015,310,4 – 20,160,9
Oct.10911,57,8 – 15,264,4
Nov.627,34,5 – 10,171,0
Déc.484,52,1 – 6,973,2
Année1 65011,06,9 – 15,0729
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,341
Févr.1110,660
Mars116,898
Avril92,7127
Mai100,1129
Juin90129
Juil.90127
Août90118
Sept.90107
Oct.111,279
Nov.134,449
Déc.1311,138
Année12648,21 100

Températures : station de Douai. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lallaing ?

1 100 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lallaing, il produit environ 1 100 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lallaing ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 300 kWh par an à Lallaing.

3 300 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lallaing (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Lallaing, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.60180
Mars98294
Avril127380
Mai129387
Juin129386
Juil.127381
Août118354
Sept.107320
Oct.79236
Nov.49146
Déc.38114
Année1 1003 300

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lallaing, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lallaing ?

Environ 3 300 kWh par an ■ (3 × 1 100), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 387 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lallaing en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lallaing ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lallaing ?

1 100 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Lallaing, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 100) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lallaing ?

75installations solaires déjà posées déclaré

Lallaing compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 651 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 243 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lallaing ?

651 kW ▲ ■ au total, soit environ 104 kW pour 1 000 habitants (6 287 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lallaing est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 140 hde soleil par an pour Lallaing estimé

Lallaing compte 1 650 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 140 h de moins à Lallaing.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Lallaing face aux médianes

Valeurs de Lallaing, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLallaingMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 6301 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,111,523 893 sur 34 746
Jours de gel par anjours48445018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 712 sur 34 746
Pluie par anmm72973782125 604 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1001 0911 19132 101 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10412455523 651 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lallaing à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lallaing et Reims : valeurs et écart
IndicateurLallaingReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 790−140 h
Température moyenne°C11,011,9−0,9 °C
Jours de gel par anjours4845+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm729756−27 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1001 156−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10425+79 kW
Altitude de la mairiem2082−62 m

L’écart est celui de Lallaing par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lallaing

Pourquoi 1 650 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 21 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lallaing ?

Plein sud à 30° : 1 089 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 874 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Lallaing est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

104 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lallaing ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 100 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lallaing ?

Les 8 communes les plus proches de Lallaing, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lallaing par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Lallaing : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lallaing est la troisième de ces 9 communes (6 287 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douai, à 7 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.