Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Meux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Meux ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Meux est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station de Beauvais-Tille, à 46 km, en mesure 1 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Meux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil au Meux le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 59, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Meux (49,37 °N, 2,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4321 h 5916 h 16
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4216 h 528 h 10

Quel est l’ensoleillement du Meux par mois ?

De 48 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Meux en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Meux en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 53 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Meux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Meux, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Meux : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Meux compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Meux ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Meux est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Margny-lès-Compiègne mesure 11,2 °C à 92 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Jaux, Lacroix-Saint-Ouen et Chevrières, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Meux ?

Au Meux, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre au Meux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Meux par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il au Meux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Meux en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 218 h de soleil, 8 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Meux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Meux ?

44 jde gel par an mesuré

Au Meux, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Meux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid au Meux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Meux (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet et en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur au Meux ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Margny-lès-Compiègne (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −15,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Meux par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Meux est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Meux ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Meux ?

Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (63 mm) et octobre (60 mm) (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec au Meux ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et septembre (44 mm) (station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations au Meux par mois ?

De 42 mm en avril à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Margny-lès-Compiègne, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat du Meux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Margny-lès-Compiègne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Meux, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
77
135
190
205
216
218
201
166
108
62
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,11,7 – 6,650,9
Févr.775,02,0 – 8,144,9
Mars1357,73,6 – 11,842,7
Avril19010,75,6 – 15,742,1
Mai20514,09,0 – 19,057,7
Juin21617,111,7 – 22,454,4
Juil.21819,213,5 – 24,956,6
Août20119,113,5 – 24,862,9
Sept.16615,810,7 – 20,943,9
Oct.10812,28,4 – 16,160,2
Nov.627,74,9 – 10,552,6
Déc.484,72,4 – 7,164,6
Année1 68011,47,2 – 15,7634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,441
Févr.109,561
Mars95,699
Avril82126
Mai90,1129
Juin90129
Juil.80131
Août90122
Sept.80109
Oct.101,179
Nov.104,249
Déc.1210,439
Année11344,31 113

Températures : station de Margny-lès-Compiègne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Meux ?

1 113 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Meux, il produit environ 1 113 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Meux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 339 kWh par an au Meux.

3 339 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Meux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Meux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.61183
Mars99296
Avril126379
Mai129388
Juin129387
Juil.131392
Août122365
Sept.109328
Oct.79236
Nov.49148
Déc.39117
Année1 1133 339

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Meux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Meux ?

Environ 3 339 kWh par an ■ (3 × 1 113), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Meux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Meux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Meux ?

1 113 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (131 kWh).

Un kit solaire de balcon au Meux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 113) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Meux ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Le Meux compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 15 114 kW de puissance, soit 15,1 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Meux ?

15 114 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 495 kW pour 1 000 habitants (2 327 habitants). Le Meux est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 232 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 657,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Meux : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Paris ?

à peu près autantLe Meux et Paris estimé

Le Meux (1 680 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres du Meux face aux médianes

Valeurs du Meux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe MeuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7101 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,518 967 sur 34 746
Jours de gel par anjours44515021 495 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours991626 782 sur 34 746
Pluie par anmm63466282132 948 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311812225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1131 1251 19130 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 4951345551 232 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Meux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Meux et Paris : valeurs et écart
IndicateurLe MeuxParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 720−40 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm634667−33 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1131 131−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 4953+6 492 kW
Altitude de la mairiem6535+30 m

L’écart est celui du Meux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Meux

Que change l’orientation du toit au Meux ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Meux : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

6 495 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Meux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,9 % de 1 113 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Meux ?

Les 8 communes les plus proches du Meux, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Le Meux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Jaux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Le Meux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Meux est la septième de ces 9 communes (2 327 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Margny-lès-Compiègne, à 8 km (92 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.