Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Béthisy-Saint-Pierre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Béthisy-Saint-Pierre ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Béthisy-Saint-Pierre est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station du Bourget, à 46 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Béthisy-Saint-Pierre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Béthisy-Saint-Pierre le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 58, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Béthisy-Saint-Pierre (49,30 °N, 2,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4321 h 5816 h 15
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4116 h 528 h 11

Quel est l’ensoleillement de Béthisy-Saint-Pierre par mois ?

De 48 h en décembre à 224 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Béthisy-Saint-Pierre en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 224 h.

Quel est l’ensoleillement de Béthisy-Saint-Pierre en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 54 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Béthisy-Saint-Pierre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Béthisy-Saint-Pierre, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Béthisy-Saint-Pierre est-elle une ville ensoleillée ?

Béthisy-Saint-Pierre compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Béthisy-Saint-Pierre ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Béthisy-Saint-Pierre est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Margny-lès-Compiègne mesure 11,2 °C à 92 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Verberie, Lacroix-Saint-Ouen et Le Meux, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Béthisy-Saint-Pierre ?

À Béthisy-Saint-Pierre, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Béthisy-Saint-Pierre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Béthisy-Saint-Pierre par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Béthisy-Saint-Pierre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Béthisy-Saint-Pierre en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Béthisy-Saint-Pierre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Béthisy-Saint-Pierre ?

44 jde gel par an mesuré

À Béthisy-Saint-Pierre, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Béthisy-Saint-Pierre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Béthisy-Saint-Pierre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Béthisy-Saint-Pierre (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet et en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Béthisy-Saint-Pierre ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Margny-lès-Compiègne (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −15,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Béthisy-Saint-Pierre par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Béthisy-Saint-Pierre est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Béthisy-Saint-Pierre ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Béthisy-Saint-Pierre ?

Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (63 mm) et octobre (60 mm) (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Béthisy-Saint-Pierre ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et septembre (44 mm) (station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Béthisy-Saint-Pierre par mois ?

De 42 mm en avril à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Margny-lès-Compiègne, à 15 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Béthisy-Saint-Pierre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Margny-lès-Compiègne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Béthisy-Saint-Pierre, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
78
137
194
210
224
222
209
174
113
65
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,11,7 – 6,650,9
Févr.785,02,0 – 8,144,9
Mars1377,73,6 – 11,842,7
Avril19410,75,6 – 15,742,1
Mai21014,09,0 – 19,057,7
Juin22417,111,7 – 22,454,4
Juil.22219,213,5 – 24,956,6
Août20919,113,5 – 24,862,9
Sept.17415,810,7 – 20,943,9
Oct.11312,28,4 – 16,160,2
Nov.657,74,9 – 10,552,6
Déc.484,72,4 – 7,164,6
Année1 73011,47,2 – 15,7634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,442
Févr.109,562
Mars95,6100
Avril82129
Mai90,1131
Juin90131
Juil.80132
Août90125
Sept.80112
Oct.101,181
Nov.104,251
Déc.1210,439
Année11344,31 133

Températures : station de Margny-lès-Compiègne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Béthisy-Saint-Pierre ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Béthisy-Saint-Pierre, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Béthisy-Saint-Pierre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Béthisy-Saint-Pierre.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Béthisy-Saint-Pierre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Béthisy-Saint-Pierre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62186
Mars100300
Avril129386
Mai131394
Juin131393
Juil.132395
Août125374
Sept.112336
Oct.81243
Nov.51152
Déc.39116
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Béthisy-Saint-Pierre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Béthisy-Saint-Pierre ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Béthisy-Saint-Pierre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Béthisy-Saint-Pierre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Béthisy-Saint-Pierre ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Béthisy-Saint-Pierre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Béthisy-Saint-Pierre ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Béthisy-Saint-Pierre compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 109 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Béthisy-Saint-Pierre ?

109 kW ▲ ■ au total, soit environ 35 kW pour 1 000 habitants (3 111 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Béthisy-Saint-Pierre est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantBéthisy-Saint-Pierre et Paris estimé

Béthisy-Saint-Pierre (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Béthisy-Saint-Pierre face aux médianes

Valeurs de Béthisy-Saint-Pierre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBéthisy-Saint-PierreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,518 967 sur 34 746
Jours de gel par anjours44515021 495 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours991626 782 sur 34 746
Pluie par anmm63466282132 948 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311812225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1251 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3513455526 023 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Béthisy-Saint-Pierre à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Béthisy-Saint-Pierre et Paris : valeurs et écart
IndicateurBéthisy-Saint-PierreParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm634667−33 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 131+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW353+32 kW
Altitude de la mairiem6435+29 m

L’écart est celui de Béthisy-Saint-Pierre par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Béthisy-Saint-Pierre

Que change l’orientation du toit à Béthisy-Saint-Pierre ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Béthisy-Saint-Pierre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

35 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Béthisy-Saint-Pierre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Béthisy-Saint-Pierre ?

Les 8 communes les plus proches de Béthisy-Saint-Pierre, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Béthisy-Saint-Pierre au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de moins (Jaux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Verberie, Lacroix-Saint-Ouen et Le Meux, utilisent la même station que Béthisy-Saint-Pierre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Béthisy-Saint-Pierre est la cinquième de ces 9 communes (3 111 habitants). La mairie de Béthisy-Saint-Pierre est à 64 m, entre 35 et 96 m pour les autres communes.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Margny-lès-Compiègne, à 15 km (92 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.