Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pontpoint

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pontpoint ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pontpoint est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station du Bourget, à 40 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pontpoint ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Pontpoint le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 59, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pontpoint (49,30 °N, 2,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 4421 h 5916 h 15
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4216 h 538 h 11

Quel est l’ensoleillement de Pontpoint par mois ?

De 48 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pontpoint en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pontpoint en hiver ?

De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 53 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pontpoint ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pontpoint, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pontpoint est-elle une ville ensoleillée ?

Pontpoint compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Pontpoint ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pontpoint est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Creil mesure 11,2 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pont-Sainte-Maxence, Brenouille et Verneuil-en-Halatte, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pontpoint ?

À Pontpoint, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 51 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pontpoint : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pontpoint par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pontpoint en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pontpoint en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 226 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pontpoint en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pontpoint ?

51 jde gel par an mesuré

À Pontpoint, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1954 au 31 juillet 2021.

Quand gèle-t-il à Pontpoint ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,3 jours) (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pontpoint ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pontpoint (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pontpoint ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Creil (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pontpoint par an ?

662 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pontpoint est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pontpoint ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pontpoint ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (60 mm) (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pontpoint ?

Septembre : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et février (47 mm) (station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pontpoint par mois ?

De 45 mm en septembre à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Creil, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pontpoint, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Creil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pontpoint, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
78
136
193
209
220
226
211
176
115
65
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,31,6 – 7,056,2
Févr.784,81,4 – 8,247,1
Mars1367,73,3 – 12,248,2
Avril19310,55,1 – 15,845,2
Mai20913,98,6 – 19,260,0
Juin22017,111,6 – 22,656,0
Juil.22619,413,6 – 25,156,0
Août21119,213,4 – 25,057,6
Sept.17615,810,5 – 21,145,0
Oct.11512,18,0 – 16,161,1
Nov.657,64,5 – 10,759,2
Déc.484,72,1 – 7,470,6
Année1 73011,47,0 – 15,9662
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,340
Févr.1011,362
Mars107,599
Avril93,2128
Mai100,1131
Juin90130
Juil.80133
Août90125
Sept.80113
Oct.111,581
Nov.115,350
Déc.1310,937
Année11851,11 130

Températures : station de Creil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pontpoint ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pontpoint, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pontpoint ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Pontpoint.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pontpoint (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pontpoint, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.62185
Mars99298
Avril128385
Mai131394
Juin130391
Juil.133400
Août125376
Sept.113338
Oct.81244
Nov.50149
Déc.37110
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pontpoint, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pontpoint ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pontpoint en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pontpoint ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pontpoint ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Pontpoint, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pontpoint ?

22installations solaires déjà posées déclaré

Pontpoint compte 22 installations photovoltaïques déclarées, pour 89 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pontpoint ?

89 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (3 275 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pontpoint est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantPontpoint et Paris estimé

Pontpoint (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Pontpoint face aux médianes

Valeurs de Pontpoint, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPontpointMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,518 030 sur 34 746
Jours de gel par anjours51515016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 576 sur 34 746
Pluie par anmm66266282130 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811812222 079 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1251 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2713455526 199 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pontpoint à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pontpoint et Paris : valeurs et écart
IndicateurPontpointParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm662667−5 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 131−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW273+24 kW
Altitude de la mairiem5135+16 m

L’écart est celui de Pontpoint par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pontpoint

Que change l’orientation du toit à Pontpoint ?

Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pontpoint est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

27 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pontpoint ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pontpoint ?

Les 8 communes les plus proches de Pontpoint, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Pontpoint au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Verneuil-en-Halatte) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Pont-Sainte-Maxence, Brenouille et Verneuil-en-Halatte, utilisent la même station que Pontpoint : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pontpoint est la sixième de ces 9 communes (3 275 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Creil, à 10 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.