Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Taillan-Médoc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Taillan-Médoc ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Taillan-Médoc est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 8 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Taillan-Médoc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil au Taillan-Médoc le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 53, jour de 15 h 37, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Taillan-Médoc (44,90 °N, 0,67 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5315 h 37
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3717 h 248 h 47

Quel est l’ensoleillement du Taillan-Médoc par mois ?

De 90 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Taillan-Médoc en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Taillan-Médoc en hiver ?

De décembre à février, environ 307 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 93 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Taillan-Médoc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Taillan-Médoc, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Taillan-Médoc : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Taillan-Médoc compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Taillan-Médoc ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Taillan-Médoc est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Bordeaux-Merignac mesure 14,2 °C à 47 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Eysines, Le Haillan et Saint-Médard-en-Jalles, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Taillan-Médoc ?

Au Taillan-Médoc, 7,3 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 23 jours de gel et 925 mm de pluie par an (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Taillan-Médoc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 925 mm de pluie par an (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Taillan-Médoc par mois ?

De 7,3 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Taillan-Médoc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Taillan-Médoc en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Taillan-Médoc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en février (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Taillan-Médoc ?

23 jde gel par an mesuré

Au Taillan-Médoc, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Taillan-Médoc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Taillan-Médoc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Taillan-Médoc (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Taillan-Médoc ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Bordeaux-Merignac (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −16,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Taillan-Médoc par an ?

925 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Taillan-Médoc est de 925 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Taillan-Médoc ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Taillan-Médoc ?

Novembre : 115 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et janvier (87 mm) (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Taillan-Médoc ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et mars (63 mm) (station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Taillan-Médoc par mois ?

De 49 mm en juillet à 115 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Taillan-Médoc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bordeaux-Merignac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Taillan-Médoc, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
124
166
187
220
238
258
251
212
152
106
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.937,33,9 – 10,786,9
Févr.1248,03,8 – 12,266,9
Mars16610,96,0 – 15,763,3
Avril18713,28,2 – 18,275,6
Mai22016,811,6 – 21,871,1
Juin23820,014,8 – 25,270,4
Juil.25821,816,3 – 27,348,6
Août25122,016,5 – 27,856,7
Sept.21219,013,5 – 24,381,2
Oct.15215,410,9 – 19,883,3
Nov.10610,66,9 – 14,3114,5
Déc.907,94,6 – 11,2106,4
Année2 10014,49,8 – 19,0925
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,364
Févr.106,386
Mars111,8113
Avril110,1125
Mai100132
Juin80132
Juil.70139
Août70137
Sept.90126
Oct.110,1101
Nov.131,973
Déc.135,862
Année12323,31 290

Températures : station de Bordeaux-Merignac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Taillan-Médoc ?

1 290 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Taillan-Médoc, il produit environ 1 290 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Taillan-Médoc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 870 kWh par an au Taillan-Médoc.

3 870 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Taillan-Médoc (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Taillan-Médoc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64192
Févr.86257
Mars113338
Avril125375
Mai132397
Juin132395
Juil.139418
Août137412
Sept.126377
Oct.101304
Nov.73219
Déc.62187
Année1 2903 870

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Taillan-Médoc, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Taillan-Médoc ?

Environ 3 870 kWh par an ■ (3 × 1 290), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Taillan-Médoc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Taillan-Médoc ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Taillan-Médoc ?

1 290 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Taillan-Médoc ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Taillan-Médoc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 290) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Taillan-Médoc ?

329installations solaires déjà posées déclaré

Le Taillan-Médoc compte 329 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 709 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 858 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Taillan-Médoc ?

1 709 kW ▲ ■ au total, soit environ 154 kW pour 1 000 habitants (11 073 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Taillan-Médoc : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à La Rochelle ?

− 190 hde soleil par an pour Le Taillan-Médoc estimé

Le Taillan-Médoc compte 2 100 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 190 h de moins au Taillan-Médoc.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres du Taillan-Médoc face aux médianes

Valeurs du Taillan-Médoc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Taillan-MédocMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0901 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C14,413,911,51 411 sur 34 746
Jours de gel par anjours23305032 494 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628167 361 sur 34 746
Pluie par anmm9258258219 458 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312212216 303 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2901 2851 1916 467 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15434355521 869 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Taillan-Médoc à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Taillan-Médoc et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurLe Taillan-MédocLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 290−190 h
Température moyenne°C14,413,6+0,8 °C
Jours de gel par anjours2319+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2611+15 jours
Pluie par anmm925754+171 mm
Jours de pluie par anjours123114+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2901 380−90 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW154188−34 kW
Altitude de la mairiem245+19 m

L’écart est celui du Taillan-Médoc par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Taillan-Médoc

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 070 h à la station de Bordeaux-Merignac ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 8 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Taillan-Médoc ?

Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 041 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Taillan-Médoc : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

154 kW pour 1 000 habitants : 116e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Taillan-Médoc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,2 % de 1 290 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Taillan-Médoc ?

Les 8 communes les plus proches du Taillan-Médoc, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Taillan-Médoc par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Eysines, Le Haillan et Saint-Médard-en-Jalles, utilisent la même station que Le Taillan-Médoc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Taillan-Médoc est la septième de ces 9 communes (11 073 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bordeaux-Merignac, à 8 km (47 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.