Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lys-lez-Lannoy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lys-lez-Lannoy ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lys-lez-Lannoy est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 14 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lys-lez-Lannoy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Lys-lez-Lannoy le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 22 h 04, jour de 16 h 30, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 30de jour

Lever
5 h 34
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 24 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lys-lez-Lannoy (50,67 °N, 3,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3422 h 0416 h 30
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4616 h 447 h 58

Quel est l’ensoleillement de Lys-lez-Lannoy par mois ?

De 44 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lys-lez-Lannoy en juillet ?

Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.

Quel est l’ensoleillement de Lys-lez-Lannoy en hiver ?

De décembre à février, environ 169 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 53 h en janvier, 72 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lys-lez-Lannoy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lys-lez-Lannoy, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Lys-lez-Lannoy est-elle une ville ensoleillée ?

Lys-lez-Lannoy compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Lys-lez-Lannoy est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Lys-lez-Lannoy ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lys-lez-Lannoy est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Lille-Lesquin mesure 11,3 °C à 47 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Toufflers, Leers et Hem, ainsi que 72 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lys-lez-Lannoy ?

À Lys-lez-Lannoy, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 37 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lys-lez-Lannoy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lys-lez-Lannoy par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lys-lez-Lannoy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lys-lez-Lannoy en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 203 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lys-lez-Lannoy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lys-lez-Lannoy ?

37 jde gel par an mesuré

À Lys-lez-Lannoy, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lys-lez-Lannoy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lys-lez-Lannoy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 37 jours par an (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lys-lez-Lannoy (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lys-lez-Lannoy ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lille-Lesquin (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lys-lez-Lannoy par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lys-lez-Lannoy est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lys-lez-Lannoy ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lys-lez-Lannoy ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et août (71 mm) (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lys-lez-Lannoy ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lys-lez-Lannoy par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lille-Lesquin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lys-lez-Lannoy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lille-Lesquin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lys-lez-Lannoy, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
72
135
192
205
213
203
185
155
108
61
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,21,8 – 6,758,2
Févr.724,82,0 – 7,650,8
Mars1357,63,9 – 11,352,1
Avril19210,66,0 – 15,145,3
Mai20513,99,4 – 18,561,6
Juin21316,812,2 – 21,463,7
Juil.20319,014,3 – 23,867,8
Août18518,914,1 – 23,871,3
Sept.15515,911,5 – 20,356,8
Oct.10812,08,5 – 15,564,1
Nov.617,75,0 – 10,475,0
Déc.444,82,4 – 7,173,3
Année1 63011,47,6 – 15,1740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,240
Févr.118,658
Mars104,398
Avril91,3126
Mai100128
Juin100128
Juil.100126
Août100116
Sept.100105
Oct.110,577
Nov.13348
Déc.129,336
Année12637,11 085

Températures : station de Lille-Lesquin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lys-lez-Lannoy ?

1 085 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lys-lez-Lannoy, il produit environ 1 085 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lys-lez-Lannoy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 255 kWh par an à Lys-lez-Lannoy.

3 255 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lys-lez-Lannoy (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Lys-lez-Lannoy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40120
Févr.58175
Mars98293
Avril126377
Mai128385
Juin128383
Juil.126379
Août116347
Sept.105314
Oct.77232
Nov.48143
Déc.36107
Année1 0853 255

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lys-lez-Lannoy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lys-lez-Lannoy ?

Environ 3 255 kWh par an ■ (3 × 1 085), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 385 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lys-lez-Lannoy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lys-lez-Lannoy ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lys-lez-Lannoy ?

1 085 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,6 fois moins que mai (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Lys-lez-Lannoy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 085) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lys-lez-Lannoy ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Lys-lez-Lannoy compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 677 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 275 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lys-lez-Lannoy ?

677 kW ▲ ■ au total, soit environ 48 kW pour 1 000 habitants (14 050 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lys-lez-Lannoy est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

à peu près autantLys-lez-Lannoy et Amiens estimé

Lys-lez-Lannoy (1 630 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Lys-lez-Lannoy face aux médianes

Valeurs de Lys-lez-Lannoy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLys-lez-LannoyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6301 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,518 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours37445026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74073782124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0851 0911 19133 554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4812455525 630 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lys-lez-Lannoy à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lys-lez-Lannoy et Amiens : valeurs et écart
IndicateurLys-lez-LannoyAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 680−50 h
Température moyenne°C11,411,3+0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours78−1 jours
Pluie par anmm740647+93 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0851 112−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48102−54 kW
Altitude de la mairiem3130+1 m

L’écart est celui de Lys-lez-Lannoy par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lys-lez-Lannoy

Que change l’orientation du toit à Lys-lez-Lannoy ?

Plein sud à 30° : 1 074 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 863 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Lys-lez-Lannoy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

48 kW pour 1 000 habitants : 164e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lys-lez-Lannoy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,4 % de 1 085 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lys-lez-Lannoy ?

Les 8 communes les plus proches de Lys-lez-Lannoy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lys-lez-Lannoy par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Lys-lez-Lannoy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lys-lez-Lannoy est la sixième de ces 9 communes (14 050 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lille-Lesquin, à 14 km (47 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.