Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Margaux-Cantenac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Margaux-Cantenac ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Margaux-Cantenac est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pauillac, à 21 km : 2 180 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Margaux-Cantenac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Margaux-Cantenac le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 53, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Margaux-Cantenac (45,04 °N, 0,68 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5315 h 37
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3817 h 248 h 46

Quel est l’ensoleillement de Margaux-Cantenac par mois ?

De 87 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Margaux-Cantenac en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Margaux-Cantenac en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 90 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Margaux-Cantenac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Margaux-Cantenac, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Margaux-Cantenac est-elle une ville ensoleillée ?

Margaux-Cantenac compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Margaux-Cantenac ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Margaux-Cantenac est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gervais mesure 13,9 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Macau, Ludon-Médoc et Bourg, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Margaux-Cantenac ?

À Margaux-Cantenac, 7,0 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 28 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Margaux-Cantenac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Margaux-Cantenac par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Margaux-Cantenac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Margaux-Cantenac en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Margaux-Cantenac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Margaux-Cantenac ?

28 jde gel par an mesuré

À Margaux-Cantenac, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Margaux-Cantenac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Margaux-Cantenac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Margaux-Cantenac (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Margaux-Cantenac ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Gervais (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Margaux-Cantenac par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Margaux-Cantenac est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Margaux-Cantenac ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Margaux-Cantenac ?

Novembre : 99 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (84 mm) (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Margaux-Cantenac ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Margaux-Cantenac par mois ?

De 45 mm en juillet à 99 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gervais, à 16 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Margaux-Cantenac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gervais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Margaux-Cantenac, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
122
167
191
223
240
261
252
213
149
103
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,03,7 – 10,483,5
Févr.1227,73,5 – 11,961,0
Mars16710,65,6 – 15,661,4
Avril19113,27,8 – 18,566,5
Mai22316,711,3 – 22,163,6
Juin24019,914,3 – 25,563,5
Juil.26121,515,7 – 27,344,7
Août25221,715,6 – 27,751,8
Sept.21318,612,7 – 24,562,7
Oct.14915,310,5 – 20,175,6
Nov.10310,26,5 – 14,098,5
Déc.877,44,0 – 10,892,1
Année2 10014,19,3 – 19,0825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,262
Févr.107,184
Mars112,5113
Avril110,2127
Mai100134
Juin80133
Juil.70140
Août70138
Sept.90126
Oct.100,3100
Nov.142,872
Déc.137,260
Année12228,21 289

Températures : station de Saint-Gervais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Margaux-Cantenac ?

1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Margaux-Cantenac, il produit environ 1 289 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Margaux-Cantenac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 867 kWh par an à Margaux-Cantenac.

3 867 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Margaux-Cantenac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Margaux-Cantenac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.84253
Mars113339
Avril127381
Mai134401
Juin133399
Juil.140421
Août138414
Sept.126378
Oct.100299
Nov.72215
Déc.60180
Année1 2893 867

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Margaux-Cantenac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Margaux-Cantenac ?

Environ 3 867 kWh par an ■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Margaux-Cantenac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Margaux-Cantenac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Margaux-Cantenac ?

1 289 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Margaux-Cantenac ?

La station de Pauillac, à 21 km, mesure 1 377 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Margaux-Cantenac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 289) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Margaux-Cantenac ?

103installations solaires déjà posées déclaré

Margaux-Cantenac compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 553 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 368 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Margaux-Cantenac ?

553 kW ▲ ■ au total, soit environ 194 kW pour 1 000 habitants (2 845 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Margaux-Cantenac est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 190 hde soleil par an pour Margaux-Cantenac estimé

Margaux-Cantenac compte 2 100 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 190 h de moins à Margaux-Cantenac.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de Margaux-Cantenac face aux médianes

Valeurs de Margaux-Cantenac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMargaux-CantenacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0901 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,911,52 237 sur 34 746
Jours de gel par anjours28305031 113 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2428168 128 sur 34 746
Pluie par anmm82582582116 645 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2891 2851 1916 556 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19434355520 491 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Margaux-Cantenac à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Margaux-Cantenac et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurMargaux-CantenacLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 290−190 h
Température moyenne°C14,113,6+0,5 °C
Jours de gel par anjours2819+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2411+13 jours
Pluie par anmm825754+71 mm
Jours de pluie par anjours122114+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2891 380−91 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW194188+6 kW
Altitude de la mairiem155+10 m

L’écart est celui de Margaux-Cantenac par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Margaux-Cantenac

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 180 h à la station de Pauillac ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 180 h est la mesure de la station de Pauillac, à 21 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Margaux-Cantenac ?

Plein sud à 30° : 1 280 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 046 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Margaux-Cantenac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

194 kW pour 1 000 habitants : 97e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Margaux-Cantenac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,3 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Margaux-Cantenac ?

Les 8 communes les plus proches de Margaux-Cantenac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Margaux-Cantenac par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Macau, Ludon-Médoc et Bourg, utilisent la même station que Margaux-Cantenac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Margaux-Cantenac est la sixième de ces 9 communes (2 845 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Gervais, à 16 km (42 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.