Quel est l’ensoleillement d’Avensan par mois ?
De 86 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AVENSAN (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Avensan est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pauillac, à 20 km : 2 180 h mesurées, moyennes 2004-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Pauillac, à 20 km, en mesure 2 180 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Avensan (45,03 °N, 0,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 16 | 21 h 54 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 03 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 17 h 24 | 8 h 46 |
De 86 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 89 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Avensan, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Avensan compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.
13,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Avensan est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Salaunes mesure 13,3 °C à 50 m d’altitude.
● ■ Station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Castelnau-de-Médoc, Arsac et Le Pian-Médoc, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Avensan, 6,7 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 007 mm de pluie par an (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 1 007 mm de pluie par an (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,7 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 258 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Avensan, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1984 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,4 jours) (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,9 jours en juillet ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Salaunes (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −17,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 007 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Avensan est de 1 007 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 561 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 127 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (123 mm) et janvier (104 mm) (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et mars (72 mm) (station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en juillet à 127 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Salaunes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salaunes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pauillac : 2 180 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 6,7 | 2,6 – 11,0 | 103,6 |
| Févr. | 120 | 7,1 | 2,1 – 12,3 | 81,0 |
| Mars | 163 | 10,1 | 4,3 – 15,9 | 72,0 |
| Avril | 185 | 12,2 | 6,2 – 18,3 | 77,6 |
| Mai | 219 | 16,0 | 9,9 – 22,0 | 74,5 |
| Juin | 234 | 19,1 | 13,1 – 25,1 | 72,3 |
| Juil. | 258 | 20,9 | 14,7 – 27,2 | 47,9 |
| Août | 248 | 21,0 | 14,4 – 27,6 | 59,3 |
| Sept. | 208 | 17,9 | 11,4 – 24,4 | 78,8 |
| Oct. | 147 | 14,6 | 9,2 – 20,0 | 89,9 |
| Nov. | 101 | 9,9 | 5,3 – 14,5 | 127,2 |
| Déc. | 86 | 7,0 | 2,8 – 11,4 | 122,9 |
| Année | 2 060 | 13,5 | 8,0 – 19,1 | 1 007 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11 | 62 |
| Févr. | 11 | 11,4 | 84 |
| Mars | 11 | 6 | 111 |
| Avril | 12 | 1,2 | 124 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 9 | 0 | 125 |
| Oct. | 12 | 1,1 | 99 |
| Nov. | 14 | 4,9 | 71 |
| Déc. | 14 | 10,5 | 60 |
| Année | 129 | 46,3 | 1 275 |
Températures : station de Salaunes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 275 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Avensan, il produit environ 1 275 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 825 kWh par an à Avensan.
3 825 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Avensan (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 186 |
| Févr. | 84 | 251 |
| Mars | 111 | 334 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 125 | 374 |
| Oct. | 99 | 297 |
| Nov. | 71 | 212 |
| Déc. | 60 | 180 |
| Année | 1 275 | 3 825 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Avensan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 825 kWh par an ■ (3 × 1 275), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 275 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Pauillac, à 20 km, mesure 1 377 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 275) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
122installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Avensan compte 122 installations photovoltaïques déclarées, pour 726 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 422 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
726 kW ▲ ■ au total, soit environ 231 kW pour 1 000 habitants (3 140 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 230 hde soleil par an pour Avensan ◆ estimé
Avensan compte 2 060 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 230 h de moins à Avensan.
La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.
| Indicateur | Avensan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 090 | 1 850 | 7 109 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,5 | 13,9 | 11,5 | 4 712 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 30 | 50 | 19 933 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 28 | 16 | 6 284 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 007 | 825 | 821 | 6 561 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 122 | 122 | 10 089 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 275 | 1 285 | 1 191 | 8 122 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 231 | 343 | 555 | 19 384 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Avensan à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Avensan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Avensan | La Rochelle | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 290 | −230 h |
| Température moyenne°C | 13,5 | 13,6 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 19 | +27 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 11 | +16 jours |
| Pluie par anmm | 1 007 | 754 | +253 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 114 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 275 | 1 380 | −105 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 231 | 188 | +43 kW |
| Altitude de la mairiem | 18 | 5 | +13 m |
L’écart est celui d’Avensan par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 180 h est la mesure de la station de Pauillac, à 20 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 266 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 037 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
231 kW pour 1 000 habitants : 88e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 275 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Avensan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Avensan par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Castelnau-de-Médoc, Arsac et Le Pian-Médoc, utilisent la même station qu’Avensan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Avensan est la cinquième de ces 9 communes (3 140 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur