Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Hélène (Gironde)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Hélène ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Hélène est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 21 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Hélène ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Sainte-Hélène le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 21 h 54, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 17
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Hélène (44,96 °N, 0,88 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 1721 h 5415 h 37
21 sept.7 h 4920 h 0312 h 14
21 déc.8 h 3817 h 258 h 47

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Hélène par mois ?

De 87 h en janvier et en décembre à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Hélène en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Hélène en hiver ?

De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 87 h en janvier, 119 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Hélène ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Hélène, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sainte-Hélène est-elle une ville ensoleillée ?

Sainte-Hélène compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus. En Gironde, son rang est 487 sur 534 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Sainte-Hélène ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Hélène est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Salaunes mesure 13,3 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Castelnau-de-Médoc, Avensan et Saint-Aubin-de-Médoc, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Hélène ?

À Sainte-Hélène, 6,6 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 007 mm de pluie par an (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sainte-Hélène : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 1 007 mm de pluie par an (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Hélène par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sainte-Hélène en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Hélène en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 256 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Hélène en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Hélène ?

46 jde gel par an mesuré

À Sainte-Hélène, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sainte-Hélène ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,4 jours) (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sainte-Hélène ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Hélène (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,9 jours en juillet ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sainte-Hélène ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Salaunes (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −17,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Hélène par an ?

1 007 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Hélène est de 1 007 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 561 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Hélène ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Hélène ?

Novembre : 127 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (123 mm) et janvier (104 mm) (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Hélène ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et mars (72 mm) (station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Hélène par mois ?

De 48 mm en juillet à 127 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Salaunes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sainte-Hélène, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salaunes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Hélène, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
119
157
181
214
231
256
246
204
146
101
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.876,62,4 – 10,9103,6
Févr.1197,02,0 – 12,281,0
Mars15710,04,1 – 15,872,0
Avril18112,16,1 – 18,277,6
Mai21415,99,8 – 21,974,5
Juin23119,013,0 – 25,072,3
Juil.25620,814,6 – 27,147,9
Août24620,914,3 – 27,559,3
Sept.20417,811,3 – 24,378,8
Oct.14614,59,1 – 19,989,9
Nov.1019,85,1 – 14,4127,2
Déc.876,92,7 – 11,3122,9
Année2 03013,47,9 – 19,01 007
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.131162
Févr.1111,483
Mars116109
Avril121,2123
Mai100,1130
Juin80130
Juil.80139
Août80136
Sept.90123
Oct.121,198
Nov.144,970
Déc.1410,561
Année12946,31 265

Températures : station de Salaunes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Hélène ?

1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Hélène, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Hélène ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 795 kWh par an à Sainte-Hélène.

3 795 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Hélène (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sainte-Hélène, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.83249
Mars109327
Avril123368
Mai130391
Juin130391
Juil.139418
Août136409
Sept.123369
Oct.98295
Nov.70211
Déc.61182
Année1 2653 795

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Hélène, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Hélène ?

Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Hélène en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Hélène ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Hélène ?

1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sainte-Hélène ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 21 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Hélène, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Hélène ?

134installations solaires déjà posées déclaré

Sainte-Hélène compte 134 installations photovoltaïques déclarées, pour 43 351 kW de puissance, soit 43,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 55,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sainte-Hélène ?

43 351 kW ▲ ■ au total, soit environ 14 025 kW pour 1 000 habitants (3 091 habitants). Sainte-Hélène est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 411 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 323,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sainte-Hélène est-elle plus ensoleillée que La Rochelle ?

− 260 hde soleil par an pour Sainte-Hélène estimé

Sainte-Hélène compte 2 030 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 260 h de moins à Sainte-Hélène.

La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.

Les chiffres de Sainte-Hélène face aux médianes

Valeurs de Sainte-Hélène, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-HélèneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0901 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,911,55 337 sur 34 746
Jours de gel par anjours46305019 933 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2728166 284 sur 34 746
Pluie par anmm1 0078258216 561 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12912212210 089 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2651 2851 1919 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14 025343555411 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sainte-Hélène à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sainte-Hélène et La Rochelle : valeurs et écart
IndicateurSainte-HélèneLa RochelleÉcart
Heures de soleil par anh2 0302 290−260 h
Température moyenne°C13,413,6−0,2 °C
Jours de gel par anjours4619+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2711+16 jours
Pluie par anmm1 007754+253 mm
Jours de pluie par anjours129114+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2651 380−115 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14 025188+13 837 kW
Altitude de la mairiem435+38 m

L’écart est celui de Sainte-Hélène par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Hélène

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 2 070 h à la station de Bordeaux-Merignac ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 21 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sainte-Hélène ?

Plein sud à 30° : 1 256 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 031 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Sainte-Hélène est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

14 025 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Hélène ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Hélène ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Hélène, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Sainte-Hélène au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Listrac-Médoc) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Castelnau-de-Médoc, Avensan et Saint-Aubin-de-Médoc, utilisent la même station que Sainte-Hélène : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Hélène est la huitième de ces 9 communes (3 091 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salaunes, à 5 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.