Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mérindol

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mérindol ?

2 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mérindol est d’environ 2 750 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 750 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 31 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mérindol ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Mérindol le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 25, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mérindol (43,76 °N, 5,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5721 h 2515 h 28
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1017 h 058 h 55

Quel est l’ensoleillement de Mérindol par mois ?

De 134 h en décembre à 359 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mérindol en juillet ?

Environ 359 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mérindol en hiver ?

De décembre à février, environ 446 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 147 h en janvier, 165 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mérindol ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mérindol, il est d’environ 62 % ■ : 2 750 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mérindol est-elle une ville ensoleillée ?

Mérindol compte environ 2 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 900 h de plus. Mérindol est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 115 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Mérindol ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mérindol est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Cadenet mesure 14,4 °C à 152 m d’altitude, proche de celle de la commune (150 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Mallemort, Charleval et Alleins, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mérindol ?

À Mérindol, 5,9 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 51 jours de gel et 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Mérindol : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 58 jours à 30 °C ou plus. 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mérindol par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Mérindol en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mérindol en été ?

En juillet : 32,0 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 359 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mérindol en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mérindol ?

51 jde gel par an mesuré

À Mérindol, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er juin 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mérindol ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Mérindol ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mérindol (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23,7 jours en juillet ; 126 jours à 25 °C ou plus (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Mérindol ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Cadenet (à 13 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −12,7 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mérindol par an ?

703 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mérindol est de 703 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mérindol ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mérindol ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et mai (66 mm) (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mérindol ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (43 mm) (station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Mérindol par mois ?

De 23 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadenet, à 13 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Mérindol, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadenet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mérindol, mois par mois ?

2 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
165
221
222
279
321
359
323
249
185
145
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1475,91,0 – 10,954,3
Févr.1656,70,9 – 12,544,2
Mars22110,03,7 – 16,348,0
Avril22213,26,6 – 19,860,0
Mai27916,89,9 – 23,766,4
Juin32121,413,8 – 28,943,3
Juil.35924,016,0 – 32,022,9
Août32323,515,4 – 31,636,5
Sept.24919,512,2 – 26,958,4
Oct.18515,19,0 – 21,391,8
Nov.14510,14,9 – 15,3112,8
Déc.1346,61,6 – 11,564,4
Année2 75014,47,9 – 20,9703
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,199
Févr.612,1111
Mars65,2138
Avril70,9143
Mai70151
Juin40153
Juil.20165
Août30161
Sept.40139
Oct.60,7118
Nov.85,394
Déc.612,192
Année6350,51 564

Températures : station de Cadenet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mérindol ?

1 564 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mérindol, il produit environ 1 564 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mérindol ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 692 kWh par an à Mérindol.

4 692 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mérindol (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Mérindol, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99298
Févr.111332
Mars138415
Avril143428
Mai151453
Juin153460
Juil.165496
Août161483
Sept.139417
Oct.118355
Nov.94283
Déc.92275
Année1 5644 692

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mérindol, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mérindol ?

Environ 4 692 kWh par an ■ (3 × 1 564), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 275 kWh en décembre à 496 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mérindol en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mérindol ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mérindol ?

1 564 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mérindol, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 564) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mérindol ?

88installations solaires déjà posées déclaré

Mérindol compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 743 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 705 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mérindol ?

743 kW ▲ ■ au total, soit environ 325 kW pour 1 000 habitants (2 283 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Mérindol est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 100 hde soleil par an pour Mérindol estimé

Mérindol compte 2 750 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 100 h de moins à Mérindol.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Mérindol face aux médianes

Valeurs de Mérindol, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMérindolMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7502 7201 850115 sur 34 746
Température moyenne°C14,414,111,51 294 sur 34 746
Jours de gel par anjours51395016 820 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours655216113 sur 34 746
Pluie par anmm70370082127 711 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636612234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5641 5571 191168 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32553155517 035 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mérindol à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mérindol et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMérindolMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7502 850−100 h
Température moyenne°C14,415,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours5120+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm703532+171 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5641 627−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32554+271 kW
Altitude de la mairiem15021+129 m

L’écart est celui de Mérindol par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mérindol

Que change l’orientation du toit à Mérindol ?

Plein sud à 30° : 1 547 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 202 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Mérindol est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

325 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mérindol ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 564 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mérindol ?

Les 8 communes les plus proches de Mérindol, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mérindol par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Mallemort, Charleval et Alleins, utilisent la même station que Mérindol : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mérindol est la septième de ces 9 communes (2 283 habitants). La mairie de Mérindol est à 150 m, entre 95 et 309 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cadenet, à 13 km (152 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.