Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sénas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sénas ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sénas est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station de Marignane, à 36 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sénas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Sénas le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 25, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 50 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sénas (43,75 °N, 5,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5821 h 2515 h 27
21 sept.7 h 2619 h 3912 h 13
21 déc.8 h 1017 h 058 h 55

Quel est l’ensoleillement de Sénas par mois ?

De 132 h en décembre à 361 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sénas en juillet ?

Environ 361 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sénas en hiver ?

De décembre à février, environ 441 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 145 h en janvier, 164 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sénas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sénas, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sénas est-elle une ville ensoleillée ?

Sénas compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Sénas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Sénas ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sénas est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Salon-de-Provence mesure 14,7 °C à 58 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lamanon, Eyguières et Salon-de-Provence, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sénas ?

À Sénas, 6,5 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 38 jours de gel et 594 mm de pluie par an (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sénas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 594 mm de pluie par an (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sénas par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sénas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,4 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sénas en été ?

En juillet : 30,5 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 361 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sénas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sénas ?

38 jde gel par an mesuré

À Sénas, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1939 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sénas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,5 jours) (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sénas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 38 jours par an (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sénas (30 °C et plus) ?

50 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sénas ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Salon-de-Provence (à 15 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1939. Le record de froid est de −18,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sénas par an ?

594 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sénas est de 594 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sénas ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sénas ?

Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (79 mm) (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sénas ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (31 mm) et juin (31 mm) (station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sénas par mois ?

De 14 mm en juillet à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Salon-de-Provence, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sénas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salon-de-Provence, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sénas, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
164
222
226
281
325
361
323
251
184
143
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,51,6 – 11,354,4
Févr.1647,11,7 – 12,534,2
Mars22210,34,3 – 16,336,6
Avril22613,07,0 – 19,156,4
Mai28117,010,8 – 23,244,0
Juin32521,114,7 – 27,630,6
Juil.36123,817,1 – 30,513,7
Août32323,516,9 – 30,230,5
Sept.25119,513,5 – 25,578,9
Oct.18415,510,3 – 20,785,6
Nov.14310,35,7 – 15,084,1
Déc.1327,02,4 – 11,745,1
Année2 76014,58,8 – 20,3594
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.511,599
Févr.59,9110
Mars53,8139
Avril60,5144
Mai50152
Juin30154
Juil.20166
Août30161
Sept.50140
Oct.60,2118
Nov.72,993
Déc.59,690
Année5738,41 566

Températures : station de Salon-de-Provence. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sénas ?

1 566 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sénas, il produit environ 1 566 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sénas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 698 kWh par an à Sénas.

4 698 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sénas (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Sénas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99296
Févr.110329
Mars139416
Avril144433
Mai152455
Juin154463
Juil.166498
Août161483
Sept.140420
Oct.118354
Nov.93280
Déc.90271
Année1 5664 698

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sénas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sénas ?

Environ 4 698 kWh par an ■ (3 × 1 566), soit 392 kWh par mois en moyenne ; de 271 kWh en décembre à 498 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sénas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 299 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 897 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sénas ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sénas ?

1 566 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sénas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 566) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sénas ?

375installations solaires déjà posées déclaré

Sénas compte 375 installations photovoltaïques déclarées, pour 18 152 kW de puissance, soit 18,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 25,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sénas ?

18 152 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 621 kW pour 1 000 habitants (6 925 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sénas est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Sénas estimé

Sénas compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins à Sénas.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Sénas face aux médianes

Valeurs de Sénas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSénasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 7301 85085 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,611,51 235 sur 34 746
Jours de gel par anjours38385025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours505516875 sur 34 746
Pluie par anmm59463282134 348 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576012234 637 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5661 5631 191149 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 6214165553 968 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sénas à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sénas et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSénasMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours3820+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5051−1 jours
Pluie par anmm594532+62 mm
Jours de pluie par anjours5754+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 5661 627−61 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 62154+2 567 kW
Altitude de la mairiem9521+74 m

L’écart est celui de Sénas par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sénas

Que change l’orientation du toit à Sénas ?

Plein sud à 30° : 1 549 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 208 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Sénas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 621 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sénas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 566 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sénas ?

Les 8 communes les plus proches de Sénas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sénas par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Lamanon et Eyguières, utilisent la même station que Sénas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sénas est la deuxième de ces 9 communes (6 925 habitants). La mairie de Sénas est à 95 m, entre 68 et 238 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salon-de-Provence, à 15 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.