Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cheval-Blanc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cheval-Blanc ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cheval-Blanc est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 32 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cheval-Blanc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Cheval-Blanc le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 25, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cheval-Blanc (43,80 °N, 5,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5821 h 2515 h 27
21 sept.7 h 2619 h 3912 h 13
21 déc.8 h 1017 h 058 h 55

Quel est l’ensoleillement de Cheval-Blanc par mois ?

De 130 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cheval-Blanc en juillet ?

Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cheval-Blanc en hiver ?

De décembre à février, environ 439 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 145 h en janvier, 164 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cheval-Blanc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cheval-Blanc, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cheval-Blanc est-elle une ville ensoleillée ?

Cheval-Blanc compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Cheval-Blanc est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cheval-Blanc ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cheval-Blanc est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Cabrières-d’Avignon mesure 14,0 °C à 142 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Orgon, Cavaillon et Taillades, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cheval-Blanc ?

À Cheval-Blanc, 6,0 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 54 jours de gel et 697 mm de pluie par an (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cheval-Blanc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 697 mm de pluie par an (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cheval-Blanc par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cheval-Blanc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cheval-Blanc en été ?

En juillet : 31,1 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 354 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cheval-Blanc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cheval-Blanc ?

54 jde gel par an mesuré

À Cheval-Blanc, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cheval-Blanc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cheval-Blanc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 54 jours par an (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cheval-Blanc (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,7 jours en juillet ; 115 jours à 25 °C ou plus (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Cheval-Blanc ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Cabrières-d’Avignon (à 12 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,2 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cheval-Blanc par an ?

697 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cheval-Blanc est de 697 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cheval-Blanc ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cheval-Blanc ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et septembre (92 mm) (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cheval-Blanc ?

Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et juin (39 mm) (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cheval-Blanc par mois ?

De 22 mm en juillet à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cheval-Blanc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cabrières-d’Avignon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cheval-Blanc, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
164
220
223
276
319
354
318
248
184
143
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,01,0 – 11,057,7
Févr.1646,71,0 – 12,437,8
Mars22010,23,8 – 16,640,1
Avril22313,26,8 – 19,764,5
Mai27617,310,6 – 24,158,0
Juin31921,214,0 – 28,339,1
Juil.35423,616,1 – 31,121,8
Août31823,315,8 – 30,840,5
Sept.24819,112,5 – 25,791,7
Oct.18415,29,6 – 20,8100,1
Nov.1439,94,9 – 14,995,0
Déc.1306,61,8 – 11,350,6
Année2 72014,48,2 – 20,6697
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,398
Févr.513110
Mars56,3138
Avril70,9143
Mai60151
Juin40153
Juil.30164
Août30160
Sept.60139
Oct.70,6118
Nov.86,494
Déc.612,990
Année6554,41 556

Températures : station de Cabrières-d’Avignon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cheval-Blanc ?

1 556 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cheval-Blanc, il produit environ 1 556 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cheval-Blanc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 668 kWh par an à Cheval-Blanc.

4 668 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cheval-Blanc (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cheval-Blanc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98295
Févr.110329
Mars138414
Avril143429
Mai151452
Juin153459
Juil.164493
Août160479
Sept.139417
Oct.118354
Nov.94281
Déc.90269
Année1 5564 668

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cheval-Blanc, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cheval-Blanc ?

Environ 4 668 kWh par an ■ (3 × 1 556), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 269 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cheval-Blanc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 298 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 894 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cheval-Blanc ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cheval-Blanc ?

1 556 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cheval-Blanc ?

La station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, mesure 1 566 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Cheval-Blanc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 556) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cheval-Blanc ?

230installations solaires déjà posées déclaré

Cheval-Blanc compte 230 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 006 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cheval-Blanc ?

3 006 kW ▲ ■ au total, soit environ 689 kW pour 1 000 habitants (4 362 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cheval-Blanc est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Cheval-Blanc estimé

Cheval-Blanc compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Cheval-Blanc.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Cheval-Blanc face aux médianes

Valeurs de Cheval-Blanc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCheval-BlancMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7201 850209 sur 34 746
Température moyenne°C14,414,111,51 310 sur 34 746
Jours de gel par anjours54395014 243 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours525216800 sur 34 746
Pluie par anmm69770082128 240 sur 34 746
Jours de pluie par anjours656612234 037 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5561 5571 191255 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68953155511 798 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cheval-Blanc à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cheval-Blanc et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCheval-BlancMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C14,415,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours5420+34 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5251+1 jours
Pluie par anmm697532+165 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5561 627−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68954+635 kW
Altitude de la mairiem8021+59 m

L’écart est celui de Cheval-Blanc par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cheval-Blanc

Que change l’orientation du toit à Cheval-Blanc ?

Plein sud à 30° : 1 540 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 198 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Cheval-Blanc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

689 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cheval-Blanc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,0 % de 1 556 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cheval-Blanc ?

Les 8 communes les plus proches de Cheval-Blanc, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Cheval-Blanc au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 200 h de moins (Robion) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Orgon, Cavaillon et Taillades, utilisent la même station que Cheval-Blanc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cheval-Blanc est la quatrième de ces 9 communes (4 362 habitants). La mairie de Cheval-Blanc est à 80 m, entre 52 et 251 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cabrières-d’Avignon, à 12 km (142 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.