Quel est l’ensoleillement de Montmorillon par mois ?
De 72 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTMORILLON (86)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montmorillon est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montmorillon, à 3 km : 1 970 h mesurées, moyennes 2003-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmorillon (46,42 °N, 0,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 10 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 04 | 21 h 53 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 56 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 17 h 12 | 8 h 35 |
De 72 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 72 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmorillon, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montmorillon compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.
12,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montmorillon est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Montmorillon mesure 12,5 °C à 153 m d’altitude.
● ■ Station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Lussac-les-Châteaux et Valdivienne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montmorillon, 5,7 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 36 jours de gel et 782 mm de pluie par an (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 782 mm de pluie par an (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,7 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
36 jde gel par an ● mesuré
À Montmorillon, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (9,3 jours) (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Montmorillon (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −15,6 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
782 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montmorillon est de 782 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (79 mm) et octobre (78 mm) (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et mars (55 mm) (station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en juillet à 79 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montmorillon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmorillon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montmorillon : 1 970 h mesurées ● en 2003-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 5,7 | 2,9 – 8,5 | 70,3 |
| Févr. | 99 | 6,1 | 2,5 – 9,7 | 55,8 |
| Mars | 154 | 9,1 | 4,6 – 13,6 | 55,1 |
| Avril | 185 | 11,6 | 6,6 – 16,6 | 65,6 |
| Mai | 209 | 15,2 | 10,0 – 20,3 | 73,3 |
| Juin | 225 | 18,7 | 13,3 – 24,1 | 64,3 |
| Juil. | 253 | 20,8 | 15,0 – 26,6 | 48,1 |
| Août | 234 | 20,9 | 14,9 – 26,8 | 54,8 |
| Sept. | 198 | 17,3 | 11,8 – 22,8 | 58,3 |
| Oct. | 129 | 13,7 | 9,6 – 17,7 | 77,8 |
| Nov. | 86 | 8,9 | 5,6 – 12,2 | 79,3 |
| Déc. | 75 | 6,2 | 3,3 – 9,0 | 79,1 |
| Année | 1 920 | 12,8 | 8,3 – 17,3 | 782 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 9,1 | 52 |
| Févr. | 10 | 9,3 | 72 |
| Mars | 10 | 4,1 | 107 |
| Avril | 11 | 0,9 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 121 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 90 |
| Nov. | 13 | 3,5 | 62 |
| Déc. | 12 | 8,8 | 53 |
| Année | 120 | 36,3 | 1 214 |
Températures : station de Montmorillon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmorillon, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 642 kWh par an à Montmorillon.
3 642 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmorillon (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 155 |
| Févr. | 72 | 217 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 133 | 398 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 90 | 270 |
| Nov. | 62 | 185 |
| Déc. | 53 | 160 |
| Année | 1 214 | 3 642 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmorillon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montmorillon, à 3 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
108installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montmorillon compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 677 kW de puissance, soit 10,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
10 677 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 834 kW pour 1 000 habitants (5 821 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 98,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMontmorillon et Tours ◆ estimé
Montmorillon (1 920 h) et Tours (1 870 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Tours : Ensoleillement à Tours.
| Indicateur | Montmorillon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 950 | 1 850 | 12 595 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,4 | 11,5 | 7 205 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 36 | 43 | 50 | 26 718 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 19 | 16 | 13 607 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 782 | 743 | 821 | 20 717 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 115 | 122 | 19 268 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 228 | 1 191 | 13 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 834 | 1 715 | 555 | 5 625 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montmorillon à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montmorillon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montmorillon | Tours | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 870 | +50 h |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,2 | +0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 36 | 45 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 15 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 782 | 726 | +56 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 114 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 195 | +19 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 834 | 36 | +1 798 kW |
| Altitude de la mairiem | 101 | 49 | +52 m |
L’écart est celui de Montmorillon par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 970 h est la mesure de la station de Montmorillon, à 3 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 834 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 4 communes les plus proches de Montmorillon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montmorillon par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Lussac-les-Châteaux et Valdivienne, utilisent la même station que Montmorillon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmorillon est la troisième de ces 5 communes (5 821 habitants). Les mairies de ces 5 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur