Quel est l’ensoleillement de Neuville-de-Poitou par mois ?
De 74 h en janvier à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NEUVILLE-DE-POITOU (86)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 010 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Neuville-de-Poitou est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 12 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 51de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neuville-de-Poitou (46,69 °N, 0,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 56 | 15 h 51 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 19 h 59 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 14 | 8 h 33 |
De 74 h en janvier à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 74 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neuville-de-Poitou, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Neuville-de-Poitou compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus. Dans la Vienne, son rang est 12 sur 265 (premier dixième).
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Neuville-de-Poitou est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Neuville de Poi mesure 12,5 °C à 110 m d’altitude, proche de celle de la commune (116 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Avanton, Saint-Martin-la-Pallu et Jaunay-Marigny, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Neuville-de-Poitou, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 46 jours de gel et 705 mm de pluie par an (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 705 mm de pluie par an (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 260 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Neuville-de-Poitou, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 31 décembre 2022.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,5 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Neuville de Poi (à 1 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −16,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
705 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Neuville-de-Poitou est de 705 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et décembre (72 mm) (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Août : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (49 mm) (station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en août à 74 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Neuville de Poi, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Neuville de Poi, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 010h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 74 | 5,3 | 2,2 – 8,4 | 63,0 |
| Févr. | 109 | 5,9 | 1,7 – 10,0 | 48,7 |
| Mars | 164 | 8,7 | 3,5 – 14,0 | 46,8 |
| Avril | 195 | 11,2 | 5,2 – 17,1 | 52,6 |
| Mai | 220 | 14,9 | 8,8 – 21,1 | 66,3 |
| Juin | 232 | 18,4 | 12,1 – 24,7 | 58,0 |
| Juil. | 260 | 20,5 | 13,8 – 27,2 | 50,3 |
| Août | 242 | 20,5 | 13,8 – 27,3 | 46,0 |
| Sept. | 207 | 17,0 | 10,6 – 23,3 | 53,5 |
| Oct. | 136 | 13,3 | 8,5 – 18,0 | 73,4 |
| Nov. | 95 | 8,6 | 4,9 – 12,3 | 74,3 |
| Déc. | 79 | 5,7 | 2,6 – 8,8 | 71,7 |
| Année | 2 010 | 12,5 | 7,3 – 17,7 | 705 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,3 | 53 |
| Févr. | 10 | 10,8 | 77 |
| Mars | 9 | 6,7 | 112 |
| Avril | 9 | 2,6 | 130 |
| Mai | 10 | 0,1 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 142 |
| Août | 6 | 0 | 135 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 11 | 1,1 | 94 |
| Nov. | 12 | 4,3 | 66 |
| Déc. | 12 | 10,1 | 55 |
| Année | 111 | 46 | 1 252 |
Températures : station de Neuville de Poi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 252 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neuville-de-Poitou, il produit environ 1 252 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 756 kWh par an à Neuville-de-Poitou.
3 756 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neuville-de-Poitou (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 158 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 112 | 336 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 135 | 405 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 55 | 165 |
| Année | 1 252 | 3 756 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neuville-de-Poitou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 756 kWh par an ■ (3 × 1 252), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 252 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 252) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
141installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Neuville-de-Poitou compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 414 kW de puissance, soit 2,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 414 kW ▲ ■ au total, soit environ 438 kW pour 1 000 habitants (5 513 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Neuville-de-Poitou ◆ estimé
Neuville-de-Poitou compte 2 010 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de plus à Neuville-de-Poitou.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Neuville-de-Poitou | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 1 950 | 1 850 | 8 824 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,4 | 11,5 | 9 007 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 43 | 50 | 20 083 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 19 | 16 | 8 321 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 705 | 743 | 821 | 27 567 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 115 | 122 | 27 488 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 228 | 1 191 | 10 281 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 438 | 1 715 | 555 | 14 988 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Neuville-de-Poitou à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Neuville-de-Poitou.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Neuville-de-Poitou | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 1 920 | +90 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,8 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 29 | +17 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 12 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 705 | 820 | −115 mm |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 120 | −9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 222 | +30 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 438 | 30 | +408 kW |
| Altitude de la mairiem | 116 | 9 | +107 m |
L’écart est celui de Neuville-de-Poitou par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 12 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
438 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,2 % de 1 252 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Neuville-de-Poitou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Neuville-de-Poitou par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Avanton, Saint-Martin-la-Pallu et Jaunay-Marigny, utilisent la même station que Neuville-de-Poitou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Neuville-de-Poitou est la quatrième de ces 9 communes (5 513 habitants). La mairie de Neuville-de-Poitou est à 116 m, entre 67 et 135 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur