Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Quinçay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Quinçay ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Quinçay est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 6 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Quinçay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Quinçay le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 56, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quinçay (46,61 °N, 0,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin6 h 0621 h 5615 h 50
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4017 h 148 h 34

Quel est l’ensoleillement de Quinçay par mois ?

De 70 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Quinçay en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Quinçay en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 70 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Quinçay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quinçay, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Quinçay est-elle une ville ensoleillée ?

Quinçay compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Quinçay ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Quinçay est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Vouillé mesure 12,3 °C à 111 m d’altitude, proche de celle de la commune (105 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cissé et Vouillé : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Quinçay ?

À Quinçay, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 47 jours de gel et 657 mm de pluie par an (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Quinçay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 657 mm de pluie par an (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Quinçay par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Quinçay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Quinçay en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 257 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Quinçay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Quinçay ?

47 jde gel par an mesuré

À Quinçay, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er décembre 1990 au 4 janvier 2015.

Quand gèle-t-il à Quinçay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,7 jours) (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Quinçay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Quinçay (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Quinçay ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Vouillé (à 5 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −15,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Quinçay par an ?

657 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Quinçay est de 657 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Quinçay ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Quinçay ?

Novembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (69 mm) et décembre (68 mm) (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Quinçay ?

Mars : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (42 mm) et février (45 mm) (station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Quinçay par mois ?

De 42 mm en mars à 74 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vouillé, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Quinçay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vouillé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Quinçay, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
105
159
190
214
229
257
238
203
132
92
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,12,0 – 8,260,3
Févr.1055,71,5 – 10,045,4
Mars1598,93,3 – 14,541,9
Avril19011,25,1 – 17,247,8
Mai21414,98,7 – 21,255,9
Juin22918,211,5 – 24,855,3
Juil.25720,013,1 – 26,946,3
Août23820,113,2 – 27,142,4
Sept.20316,810,3 – 23,349,7
Oct.13213,38,4 – 18,369,2
Nov.928,44,6 – 12,274,1
Déc.755,42,4 – 8,568,3
Année1 96012,37,0 – 17,7657
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,351
Févr.1010,775
Mars97,3110
Avril92,5127
Mai90,1132
Juin80131
Juil.70141
Août70134
Sept.70123
Oct.111,592
Nov.124,765
Déc.1210,354
Année11247,31 234

Températures : station de Vouillé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Quinçay ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quinçay, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Quinçay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 702 kWh par an à Quinçay.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quinçay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Quinçay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.75226
Mars110330
Avril127381
Mai132395
Juin131394
Juil.141423
Août134401
Sept.123368
Oct.92276
Nov.65194
Déc.54161
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quinçay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Quinçay ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en janvier à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Quinçay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Quinçay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Quinçay ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Quinçay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Quinçay ?

93installations solaires déjà posées déclaré

Quinçay compte 93 installations photovoltaïques déclarées, pour 873 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 507 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Quinçay ?

873 kW ▲ ■ au total, soit environ 408 kW pour 1 000 habitants (2 139 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Quinçay est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantQuinçay et Angers estimé

Quinçay (1 960 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Quinçay face aux médianes

Valeurs de Quinçay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurQuinçayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9501 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,411,59 681 sur 34 746
Jours de gel par anjours47435019 161 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21191610 399 sur 34 746
Pluie par anmm65774382131 328 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211512227 315 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2281 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4081 71555515 513 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Quinçay à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Quinçay et Angers : valeurs et écart
IndicateurQuinçayAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9601 910+50 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4732+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2114+7 jours
Pluie par anmm657709−52 mm
Jours de pluie par anjours112111+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 211+23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40833+375 kW
Altitude de la mairiem10542+63 m

L’écart est celui de Quinçay par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Quinçay

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 1 940 h à la station de Poitiers-Biard ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Quinçay ?

Plein sud à 30° : 1 225 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Quinçay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

408 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Quinçay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Quinçay ?

Les 8 communes les plus proches de Quinçay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Quinçay par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Cissé et Vouillé, utilisent la même station que Quinçay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Quinçay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 139 habitants ; les autres en comptent de 2 226 à 89 916). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vouillé, à 5 km (111 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.