Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mouilleron-le-Captif

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mouilleron-le-Captif ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mouilleron-le-Captif est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 6 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mouilleron-le-Captif ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Mouilleron-le-Captif le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 03, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mouilleron-le-Captif (46,72 °N, 1,46 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1222 h 0315 h 51
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 4817 h 208 h 32

Quel est l’ensoleillement de Mouilleron-le-Captif par mois ?

De 83 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mouilleron-le-Captif en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mouilleron-le-Captif en hiver ?

De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 84 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mouilleron-le-Captif ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mouilleron-le-Captif, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mouilleron-le-Captif est-elle une ville ensoleillée ?

Mouilleron-le-Captif compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mouilleron-le-Captif ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mouilleron-le-Captif est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de La Roche-sur-Yon mesure 12,4 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Genétouze, Dompierre-sur-Yon et La Roche-sur-Yon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mouilleron-le-Captif ?

À Mouilleron-le-Captif, 6,2 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 33 jours de gel et 886 mm de pluie par an (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mouilleron-le-Captif : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 886 mm de pluie par an (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mouilleron-le-Captif par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mouilleron-le-Captif en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mouilleron-le-Captif en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mouilleron-le-Captif en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mouilleron-le-Captif ?

33 jde gel par an mesuré

À Mouilleron-le-Captif, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mouilleron-le-Captif ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mouilleron-le-Captif ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mouilleron-le-Captif (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,1 jours en août ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mouilleron-le-Captif ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de La Roche-sur-Yon (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −15,4 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mouilleron-le-Captif par an ?

886 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mouilleron-le-Captif est de 886 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mouilleron-le-Captif ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mouilleron-le-Captif ?

Novembre : 108 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (104 mm) et octobre (99 mm) (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mouilleron-le-Captif ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et août (52 mm) (station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mouilleron-le-Captif par mois ?

De 45 mm en juin à 108 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mouilleron-le-Captif, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Roche-sur-Yon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mouilleron-le-Captif, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
114
159
198
228
238
254
241
206
135
102
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.846,23,3 – 9,194,8
Févr.1146,52,8 – 10,270,5
Mars1598,94,5 – 13,264,4
Avril19811,06,1 – 15,865,9
Mai22814,49,4 – 19,462,4
Juin23817,612,4 – 22,945,3
Juil.25419,514,0 – 25,047,9
Août24119,614,0 – 25,252,1
Sept.20616,911,5 – 22,271,9
Oct.13513,59,5 – 17,498,7
Nov.1029,36,0 – 12,6108,1
Déc.836,63,7 – 9,6103,5
Année2 04012,58,1 – 16,9886
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,558
Févr.118,180
Mars103,9110
Avril101,3131
Mai100,1137
Juin80134
Juil.70140
Août80135
Sept.80124
Oct.120,593
Nov.13369
Déc.137,858
Année12233,11 269

Températures : station de La Roche-sur-Yon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mouilleron-le-Captif ?

1 269 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mouilleron-le-Captif, il produit environ 1 269 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mouilleron-le-Captif ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 807 kWh par an à Mouilleron-le-Captif.

3 807 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mouilleron-le-Captif (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mouilleron-le-Captif, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58174
Févr.80241
Mars110330
Avril131394
Mai137410
Juin134401
Juil.140421
Août135406
Sept.124372
Oct.93279
Nov.69208
Déc.58174
Année1 2693 807

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mouilleron-le-Captif, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mouilleron-le-Captif ?

Environ 3 807 kWh par an ■ (3 × 1 269), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mouilleron-le-Captif en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mouilleron-le-Captif ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mouilleron-le-Captif ?

1 269 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mouilleron-le-Captif ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 6 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mouilleron-le-Captif, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 269) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mouilleron-le-Captif ?

239installations solaires déjà posées déclaré

Mouilleron-le-Captif compte 239 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 946 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mouilleron-le-Captif ?

2 946 kW ▲ ■ au total, soit environ 559 kW pour 1 000 habitants (5 273 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mouilleron-le-Captif est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 120 hde soleil par an pour Mouilleron-le-Captif estimé

Mouilleron-le-Captif compte 2 040 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 120 h de plus à Mouilleron-le-Captif.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mouilleron-le-Captif face aux médianes

Valeurs de Mouilleron-le-Captif, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMouilleron-le-CaptifMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0402 0701 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,811,58 734 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 766 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 039 sur 34 746
Pluie par anmm88681682112 159 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212312216 988 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2691 2771 1918 677 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5591 06055513 249 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mouilleron-le-Captif à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mouilleron-le-Captif et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMouilleron-le-CaptifNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0401 920+120 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm886820+66 mm
Jours de pluie par anjours122120+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2691 222+47 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW55930+529 kW
Altitude de la mairiem719+62 m

L’écart est celui de Mouilleron-le-Captif par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mouilleron-le-Captif

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 6 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mouilleron-le-Captif ?

Plein sud à 30° : 1 259 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 015 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mouilleron-le-Captif est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

559 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mouilleron-le-Captif ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 269 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mouilleron-le-Captif ?

Les 8 communes les plus proches de Mouilleron-le-Captif, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mouilleron-le-Captif par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont La Genétouze, Dompierre-sur-Yon et La Roche-sur-Yon, utilisent la même station que Mouilleron-le-Captif : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mouilleron-le-Captif est la cinquième de ces 9 communes (5 273 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Roche-sur-Yon, à 6 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.