Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Talmont-Saint-Hilaire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Talmont-Saint-Hilaire ?

2 230 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Talmont-Saint-Hilaire est d’environ 2 230 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Château-d’Olonne, à 8 km : 2 320 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Talmont-Saint-Hilaire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Talmont-Saint-Hilaire le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 03, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 56 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Talmont-Saint-Hilaire (46,47 °N, 1,62 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 1422 h 0315 h 49
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 4717 h 228 h 35

Quel est l’ensoleillement de Talmont-Saint-Hilaire par mois ?

De 87 h en décembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Talmont-Saint-Hilaire en juillet ?

Environ 288 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Talmont-Saint-Hilaire en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 88 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Talmont-Saint-Hilaire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Talmont-Saint-Hilaire, il est d’environ 50 % ■ : 2 230 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Talmont-Saint-Hilaire est-elle une ville ensoleillée ?

Talmont-Saint-Hilaire compte environ 2 230 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 380 h de plus. Talmont-Saint-Hilaire est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 692 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, son rang est 8 sur 253 (premier dixième), et la médiane est de 2 070 h : Talmont-Saint-Hilaire en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Talmont-Saint-Hilaire ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Talmont-Saint-Hilaire est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Château-d’Olonne mesure 13,2 °C à 27 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Foy, Les Sables-d’Olonne et Saint-Mathurin, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Talmont-Saint-Hilaire ?

À Talmont-Saint-Hilaire, 7,1 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 18 jours de gel et 747 mm de pluie par an (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Talmont-Saint-Hilaire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 747 mm de pluie par an (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Talmont-Saint-Hilaire par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Talmont-Saint-Hilaire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Talmont-Saint-Hilaire en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 288 h de soleil, 6 jours de pluie pour 34 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Talmont-Saint-Hilaire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Talmont-Saint-Hilaire ?

18 jde gel par an mesuré

À Talmont-Saint-Hilaire, il gèle environ 18 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mars 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Talmont-Saint-Hilaire ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (5,5 jours) (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Talmont-Saint-Hilaire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 18 jours par an (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Talmont-Saint-Hilaire (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en juillet ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Talmont-Saint-Hilaire ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Château-d’Olonne (à 8 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −8,3 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Talmont-Saint-Hilaire par an ?

747 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Talmont-Saint-Hilaire est de 747 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Talmont-Saint-Hilaire ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Talmont-Saint-Hilaire ?

Novembre : 101 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (87 mm) et décembre (85 mm) (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Talmont-Saint-Hilaire ?

Juillet : 34 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juin (38 mm) et août (46 mm) (station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Talmont-Saint-Hilaire par mois ?

De 34 mm en juillet à 101 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Château-d’Olonne, à 8 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Talmont-Saint-Hilaire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Château-d’Olonne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Talmont-Saint-Hilaire, mois par mois ?

2 230h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
123
175
214
253
268
288
264
224
144
106
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.887,14,5 – 9,786,5
Févr.1237,24,2 – 10,362,1
Mars1759,35,8 – 12,862,0
Avril21412,18,1 – 16,152,0
Mai25314,911,0 – 18,848,8
Juin26818,314,2 – 22,338,4
Juil.28819,915,9 – 23,933,8
Août26419,415,4 – 23,546,4
Sept.22417,713,4 – 22,150,8
Oct.14414,711,2 – 18,280,7
Nov.10610,87,9 – 13,8100,7
Déc.877,95,0 – 10,784,5
Année2 23013,39,7 – 16,9747
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.145,561
Févr.11586
Mars112,2118
Avril90140
Mai80147
Juin70145
Juil.60153
Août80146
Sept.60132
Oct.11098
Nov.130,972
Déc.134,760
Année11618,31 356

Températures : station de Château-d’Olonne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Talmont-Saint-Hilaire ?

1 356 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Talmont-Saint-Hilaire, il produit environ 1 356 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Talmont-Saint-Hilaire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 068 kWh par an à Talmont-Saint-Hilaire.

4 068 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Talmont-Saint-Hilaire (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Talmont-Saint-Hilaire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.86257
Mars118353
Avril140420
Mai147440
Juin145434
Juil.153459
Août146438
Sept.132396
Oct.98294
Nov.72217
Déc.60181
Année1 3564 068

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Talmont-Saint-Hilaire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Talmont-Saint-Hilaire ?

Environ 4 068 kWh par an ■ (3 × 1 356), soit 339 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 459 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Talmont-Saint-Hilaire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Talmont-Saint-Hilaire ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Talmont-Saint-Hilaire ?

1 356 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Vendée, la médiane est de 1 277 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Talmont-Saint-Hilaire ?

La station de Château-d’Olonne, à 8 km, mesure 1 394 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Talmont-Saint-Hilaire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 356) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Talmont-Saint-Hilaire ?

437installations solaires déjà posées déclaré

Talmont-Saint-Hilaire compte 437 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 380 kW de puissance, soit 11,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Talmont-Saint-Hilaire ?

11 380 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 340 kW pour 1 000 habitants (8 492 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Talmont-Saint-Hilaire est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 310 hde soleil par an pour Talmont-Saint-Hilaire estimé

Talmont-Saint-Hilaire compte 2 230 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 310 h de plus à Talmont-Saint-Hilaire.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Talmont-Saint-Hilaire face aux médianes

Valeurs de Talmont-Saint-Hilaire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTalmont-Saint-HilaireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2302 0701 8502 692 sur 34 746
Température moyenne°C13,312,811,55 612 sur 34 746
Jours de gel par anjours18325033 726 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7161629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74781682123 493 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612312223 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3561 2771 1912 877 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3401 0605557 416 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Talmont-Saint-Hilaire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Talmont-Saint-Hilaire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurTalmont-Saint-HilaireNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 2301 920+310 h
Température moyenne°C13,312,8+0,5 °C
Jours de gel par anjours1829−11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours712−5 jours
Pluie par anmm747820−73 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 3561 222+134 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 34030+1 310 kW
Altitude de la mairiem159+6 m

L’écart est celui de Talmont-Saint-Hilaire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Talmont-Saint-Hilaire

Pourquoi 2 230 h pour la commune et 2 320 h à la station de Château-d’Olonne ?

2 230 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 320 h est la mesure de la station de Château-d’Olonne, à 8 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Talmont-Saint-Hilaire ?

Plein sud à 30° : 1 344 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 085 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Talmont-Saint-Hilaire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 340 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Talmont-Saint-Hilaire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,2 % de 1 356 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Talmont-Saint-Hilaire ?

Les 8 communes les plus proches de Talmont-Saint-Hilaire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Talmont-Saint-Hilaire par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Sainte-Foy, Les Sables-d’Olonne et Saint-Mathurin, utilisent la même station que Talmont-Saint-Hilaire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Talmont-Saint-Hilaire est la deuxième de ces 9 communes (8 492 habitants). La mairie de Talmont-Saint-Hilaire est à 15 m, entre 5 et 66 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Château-d’Olonne, à 8 km (27 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.