Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Mathurin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Mathurin ?

2 190 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Mathurin est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Château-d’Olonne, à 10 km : 2 320 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 10 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Mathurin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Saint-Mathurin le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 04, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Mathurin (46,57 °N, 1,71 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 1422 h 0415 h 50
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 4817 h 228 h 34

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mathurin par mois ?

De 86 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mathurin en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mathurin en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 87 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Mathurin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Mathurin, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Mathurin est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Mathurin compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Saint-Mathurin est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, son rang est 23 sur 253 (premier dixième), et la médiane est de 2 070 h : Saint-Mathurin en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Mathurin ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Mathurin est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Château-d’Olonne mesure 13,2 °C à 27 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sainte-Foy, L’Île-d’Olonne et Les Sables-d’Olonne, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Mathurin ?

À Saint-Mathurin, 7,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 18 jours de gel et 747 mm de pluie par an (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Saint-Mathurin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 747 mm de pluie par an (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Mathurin par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Mathurin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Mathurin en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 278 h de soleil, 6 jours de pluie pour 34 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Mathurin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Mathurin ?

18 jde gel par an mesuré

À Saint-Mathurin, il gèle environ 18 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mars 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Mathurin ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (5,5 jours) (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Mathurin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 18 jours par an (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Mathurin (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en juillet ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Mathurin ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Château-d’Olonne (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −8,3 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Mathurin par an ?

747 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Mathurin est de 747 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Mathurin ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Mathurin ?

Novembre : 101 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (87 mm) et décembre (85 mm) (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Mathurin ?

Juillet : 34 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juin (38 mm) et août (46 mm) (station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Mathurin par mois ?

De 34 mm en juillet à 101 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Château-d’Olonne, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Saint-Mathurin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Château-d’Olonne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Mathurin, mois par mois ?

2 190h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
122
171
211
249
260
278
260
218
143
106
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.877,04,4 – 9,686,5
Févr.1227,14,1 – 10,262,1
Mars1719,25,7 – 12,762,0
Avril21112,08,0 – 16,052,0
Mai24914,810,9 – 18,748,8
Juin26018,214,1 – 22,238,4
Juil.27819,815,8 – 23,833,8
Août26019,315,3 – 23,446,4
Sept.21817,613,3 – 22,050,8
Oct.14314,611,1 – 18,180,7
Nov.10610,77,8 – 13,7100,7
Déc.867,84,9 – 10,684,5
Année2 19013,29,6 – 16,8747
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.145,560
Févr.11585
Mars112,2116
Avril90139
Mai80145
Juin70142
Juil.60150
Août80144
Sept.60130
Oct.11097
Nov.130,972
Déc.134,759
Année11618,31 338

Températures : station de Château-d’Olonne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Mathurin ?

1 338 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Mathurin, il produit environ 1 338 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Mathurin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 014 kWh par an à Saint-Mathurin.

4 014 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Mathurin (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Mathurin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.85255
Mars116347
Avril139416
Mai145436
Juin142426
Juil.150449
Août144432
Sept.130389
Oct.97292
Nov.72215
Déc.59178
Année1 3384 014

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Mathurin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Mathurin ?

Environ 4 014 kWh par an ■ (3 × 1 338), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Mathurin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Mathurin ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Mathurin ?

1 338 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Mathurin ?

La station de Château-d’Olonne, à 10 km, mesure 1 394 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Mathurin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 338) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Mathurin ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Mathurin compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 580 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Mathurin ?

1 580 kW ▲ ■ au total, soit environ 633 kW pour 1 000 habitants (2 496 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Mathurin est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 270 hde soleil par an pour Saint-Mathurin estimé

Saint-Mathurin compte 2 190 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 270 h de plus à Saint-Mathurin.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Saint-Mathurin face aux médianes

Valeurs de Saint-Mathurin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-MathurinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1902 0701 8502 988 sur 34 746
Température moyenne°C13,212,811,56 002 sur 34 746
Jours de gel par anjours18325033 726 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7161629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74781682123 493 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612312223 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3381 2771 1913 331 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6331 06055512 383 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Mathurin à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Mathurin et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSaint-MathurinNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1901 920+270 h
Température moyenne°C13,212,8+0,4 °C
Jours de gel par anjours1829−11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours712−5 jours
Pluie par anmm747820−73 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 3381 222+116 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63330+603 kW
Altitude de la mairiem329+23 m

L’écart est celui de Saint-Mathurin par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Mathurin

Pourquoi 2 190 h pour la commune et 2 320 h à la station de Château-d’Olonne ?

2 190 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 320 h est la mesure de la station de Château-d’Olonne, à 10 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Mathurin ?

Plein sud à 30° : 1 327 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 071 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Mathurin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

633 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Mathurin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,4 % de 1 338 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Mathurin ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Mathurin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Mathurin par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Sainte-Foy, L’Île-d’Olonne et Les Sables-d’Olonne, utilisent la même station que Saint-Mathurin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Mathurin est la septième de ces 9 communes (2 496 habitants). La mairie de Saint-Mathurin est à 32 m, entre 4 et 64 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Château-d’Olonne, à 10 km (27 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.