Quel est l’ensoleillement de Grosbreuil par mois ?
De 86 h en janvier et en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GROSBREUIL (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 160 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Grosbreuil est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Château-d’Olonne, à 11 km : 2 320 h mesurées, moyennes 2004-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 11 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 03.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 50de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Grosbreuil (46,54 °N, 1,62 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 08 | 19 h 20 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 03 | 15 h 50 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 06 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 47 | 17 h 22 | 8 h 35 |
De 86 h en janvier et en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 86 h en janvier, 120 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Grosbreuil, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Grosbreuil est de 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
12,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Grosbreuil est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de La Mothe Achard mesure 12,8 °C à 58 m d’altitude.
● ■ Station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sainte-Flaive-des-Loups, Nieul-le-Dolent et Les Achards, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Grosbreuil, 6,7 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 26 jours de gel et 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,7 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 274 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
26 jde gel par an ● mesuré
À Grosbreuil, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1942 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de La Mothe Achard (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1942. Le record de froid est de −13,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
959 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Grosbreuil est de 959 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 119 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (114 mm) et octobre (107 mm) (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et août (59 mm) (station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en juin à 119 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Mothe Achard, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Mothe Achard, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 160h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 6,7 | 3,9 – 9,5 | 105,0 |
| Févr. | 120 | 7,0 | 3,5 – 10,5 | 77,4 |
| Mars | 169 | 9,2 | 5,1 – 13,4 | 68,8 |
| Avril | 208 | 11,3 | 6,7 – 15,9 | 71,2 |
| Mai | 242 | 14,8 | 10,0 – 19,6 | 61,6 |
| Juin | 257 | 18,0 | 12,8 – 23,1 | 44,5 |
| Juil. | 274 | 19,7 | 14,3 – 25,2 | 50,3 |
| Août | 256 | 19,8 | 14,3 – 25,3 | 59,2 |
| Sept. | 217 | 17,3 | 12,0 – 22,5 | 81,8 |
| Oct. | 140 | 14,1 | 10,2 – 17,9 | 106,6 |
| Nov. | 103 | 9,9 | 6,7 – 13,1 | 118,7 |
| Déc. | 86 | 7,3 | 4,3 – 10,2 | 114,0 |
| Année | 2 160 | 12,9 | 8,6 – 17,2 | 959 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,2 | 60 |
| Févr. | 11 | 6,6 | 84 |
| Mars | 10 | 2,5 | 115 |
| Avril | 10 | 0,9 | 137 |
| Mai | 10 | 0 | 143 |
| Juin | 8 | 0 | 141 |
| Juil. | 8 | 0 | 148 |
| Août | 8 | 0 | 142 |
| Sept. | 9 | 0 | 129 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 96 |
| Nov. | 14 | 2,3 | 71 |
| Déc. | 14 | 6,4 | 59 |
| Année | 127 | 26,1 | 1 323 |
Températures : station de La Mothe Achard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 323 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Grosbreuil, il produit environ 1 323 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 969 kWh par an à Grosbreuil.
3 969 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Grosbreuil (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 179 |
| Févr. | 84 | 251 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 137 | 410 |
| Mai | 143 | 428 |
| Juin | 141 | 422 |
| Juil. | 148 | 443 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 129 | 387 |
| Oct. | 96 | 288 |
| Nov. | 71 | 212 |
| Déc. | 59 | 178 |
| Année | 1 323 | 3 969 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Grosbreuil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 969 kWh par an ■ (3 × 1 323), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 323 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de La Mothe Achard, à 9 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2005).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 323) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
123installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Grosbreuil compte 123 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 415 kW de puissance, soit 3,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 415 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 538 kW pour 1 000 habitants (2 221 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 27,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Grosbreuil compte environ 2 160 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Grosbreuil | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 160 | 2 070 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,8 | 11,5 | 6 895 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 26 | 32 | 50 | 31 828 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 16 | 16 | 21 629 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 959 | 816 | 821 | 7 963 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 123 | 122 | 11 242 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 323 | 1 277 | 1 191 | 3 969 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 538 | 1 060 | 555 | 6 640 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Grosbreuil avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Grosbreuil.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 320 h est la mesure de la station de Château-d’Olonne, à 11 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 312 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 060 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 538 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,4 % de 1 323 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Grosbreuil, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Grosbreuil est moins sûre.
Quatre, dont Sainte-Flaive-des-Loups, Nieul-le-Dolent et Les Achards, utilisent la même station que Grosbreuil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Grosbreuil est la huitième de ces 9 communes (2 221 habitants). La mairie de Grosbreuil est à 39 m, entre 4 et 66 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur