Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Julien-des-Landes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Julien-des-Landes ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Julien-des-Landes est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Château-d’Olonne, à 18 km : 2 320 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 18 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Julien-des-Landes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Saint-Julien-des-Landes le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 04, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Julien-des-Landes (46,64 °N, 1,71 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 1322 h 0415 h 51
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 4817 h 228 h 34

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-des-Landes par mois ?

De 86 h en janvier et en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-des-Landes en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-des-Landes en hiver ?

De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 86 h en janvier, 121 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Julien-des-Landes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Julien-des-Landes, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Julien-des-Landes est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Julien-des-Landes est de 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-des-Landes ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Julien-des-Landes est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de La Mothe Achard mesure 12,8 °C à 58 m d’altitude, proche de celle de la commune (54 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Les Achards, Coëx et Beaulieu-sous-la-Roche, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Julien-des-Landes ?

À Saint-Julien-des-Landes, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 26 jours de gel et 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Julien-des-Landes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-des-Landes par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Julien-des-Landes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Julien-des-Landes en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 271 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Julien-des-Landes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Julien-des-Landes ?

26 jde gel par an mesuré

À Saint-Julien-des-Landes, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1942 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Julien-des-Landes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Julien-des-Landes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Julien-des-Landes (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Julien-des-Landes ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de La Mothe Achard (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1942. Le record de froid est de −13,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Julien-des-Landes par an ?

959 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Julien-des-Landes est de 959 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Julien-des-Landes ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Julien-des-Landes ?

Novembre : 119 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (114 mm) et octobre (107 mm) (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Julien-des-Landes ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et août (59 mm) (station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Julien-des-Landes par mois ?

De 45 mm en juin à 119 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Mothe Achard, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Julien-des-Landes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Mothe Achard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Julien-des-Landes, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
121
169
208
243
256
271
255
214
141
105
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,63,8 – 9,4105,0
Févr.1216,93,4 – 10,477,4
Mars1699,15,0 – 13,368,8
Avril20811,26,6 – 15,871,2
Mai24314,79,9 – 19,561,6
Juin25617,912,7 – 23,044,5
Juil.27119,614,2 – 25,150,3
Août25519,714,2 – 25,259,2
Sept.21417,211,9 – 22,481,8
Oct.14114,010,1 – 17,8106,6
Nov.1059,86,6 – 13,0118,7
Déc.867,24,2 – 10,1114,0
Année2 16012,88,5 – 17,1959
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,260
Févr.116,684
Mars102,5115
Avril100,9137
Mai100143
Juin80141
Juil.80147
Août80142
Sept.90128
Oct.130,396
Nov.142,371
Déc.146,459
Année12726,11 322

Températures : station de La Mothe Achard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Julien-des-Landes ?

1 322 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Julien-des-Landes, il produit environ 1 322 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Julien-des-Landes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 966 kWh par an à Saint-Julien-des-Landes.

3 966 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Julien-des-Landes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Julien-des-Landes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.84253
Mars115344
Avril137410
Mai143429
Juin141422
Juil.147442
Août142426
Sept.128384
Oct.96288
Nov.71213
Déc.59178
Année1 3223 966

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Julien-des-Landes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Julien-des-Landes ?

Environ 3 966 kWh par an ■ (3 × 1 322), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Julien-des-Landes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Julien-des-Landes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Julien-des-Landes ?

1 322 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Julien-des-Landes ?

La station de La Mothe Achard, à 6 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2005).

Un kit solaire de balcon à Saint-Julien-des-Landes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 322) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Julien-des-Landes ?

104installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Julien-des-Landes compte 104 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 862 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Julien-des-Landes ?

2 862 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 373 kW pour 1 000 habitants (2 085 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 27,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Julien-des-Landes, comparé à la France ?

Saint-Julien-des-Landes compte environ 2 160 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Julien-des-Landes face aux médianes

Valeurs de Saint-Julien-des-Landes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Julien-des-LandesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 0701 850–
Température moyenne°C12,812,811,57 257 sur 34 746
Jours de gel par anjours26325031 828 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13161621 629 sur 34 746
Pluie par anmm9598168217 963 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712312211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3221 2771 1914 025 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3731 0605557 263 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Julien-des-Landes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Julien-des-Landes

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 320 h à la station de Château-d’Olonne ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 320 h est la mesure de la station de Château-d’Olonne, à 18 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Julien-des-Landes ?

Plein sud à 30° : 1 310 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 058 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Julien-des-Landes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 373 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Julien-des-Landes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,3 % de 1 322 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Julien-des-Landes ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Julien-des-Landes, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Julien-des-Landes est moins sûre.

Cinq, dont Les Achards, Coëx et Beaulieu-sous-la-Roche, utilisent la même station que Saint-Julien-des-Landes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Julien-des-Landes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 085 habitants ; les autres en comptent de 2 277 à 5 518). La mairie de Saint-Julien-des-Landes est à 54 m, entre 4 et 64 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Mothe Achard, à 6 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.