Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Flaive-des-Loups

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Flaive-des-Loups ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Flaive-des-Loups est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 18 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Flaive-des-Loups ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Sainte-Flaive-des-Loups le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 03, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Flaive-des-Loups (46,61 °N, 1,58 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 1322 h 0315 h 50
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 4817 h 218 h 33

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Flaive-des-Loups par mois ?

De 83 h en janvier et en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Flaive-des-Loups en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Flaive-des-Loups en hiver ?

De décembre à février, environ 282 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 83 h en janvier, 116 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Flaive-des-Loups ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Flaive-des-Loups, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sainte-Flaive-des-Loups est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Sainte-Flaive-des-Loups est de 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Sainte-Flaive-des-Loups ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Flaive-des-Loups est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de La Mothe Achard mesure 12,8 °C à 58 m d’altitude, proche de celle de la commune (64 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Landeronde, Les Achards et Nieul-le-Dolent, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Flaive-des-Loups ?

À Sainte-Flaive-des-Loups, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 26 jours de gel et 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sainte-Flaive-des-Loups : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Flaive-des-Loups par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sainte-Flaive-des-Loups en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Flaive-des-Loups en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Flaive-des-Loups en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Flaive-des-Loups ?

26 jde gel par an mesuré

À Sainte-Flaive-des-Loups, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1942 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sainte-Flaive-des-Loups ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Flaive-des-Loups (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de La Mothe Achard (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1942. Le record de froid est de −13,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Flaive-des-Loups par an ?

959 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Flaive-des-Loups est de 959 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Flaive-des-Loups ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Novembre : 119 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (114 mm) et octobre (107 mm) (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et août (59 mm) (station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Flaive-des-Loups par mois ?

De 45 mm en juin à 119 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Mothe Achard, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sainte-Flaive-des-Loups, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Mothe Achard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Flaive-des-Loups, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
116
162
201
232
247
261
247
210
137
101
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.836,63,8 – 9,4105,0
Févr.1166,93,4 – 10,477,4
Mars1629,15,0 – 13,368,8
Avril20111,26,6 – 15,871,2
Mai23214,79,9 – 19,561,6
Juin24717,912,7 – 23,044,5
Juil.26119,614,2 – 25,150,3
Août24719,714,2 – 25,259,2
Sept.21017,211,9 – 22,481,8
Oct.13714,010,1 – 17,8106,6
Nov.1019,86,6 – 13,0118,7
Déc.837,24,2 – 10,1114,0
Année2 08012,88,5 – 17,1959
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,258
Févr.116,682
Mars102,5111
Avril100,9133
Mai100138
Juin80137
Juil.80143
Août80138
Sept.90126
Oct.130,395
Nov.142,369
Déc.146,458
Année12726,11 287

Températures : station de La Mothe Achard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Flaive-des-Loups ?

1 287 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Flaive-des-Loups, il produit environ 1 287 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 861 kWh par an à Sainte-Flaive-des-Loups.

3 861 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Flaive-des-Loups (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sainte-Flaive-des-Loups, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58174
Févr.82245
Mars111333
Avril133398
Mai138414
Juin137411
Juil.143429
Août138414
Sept.126378
Oct.95284
Nov.69208
Déc.58173
Année1 2873 861

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Flaive-des-Loups, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Environ 3 861 kWh par an ■ (3 × 1 287), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Flaive-des-Loups en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Flaive-des-Loups ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Flaive-des-Loups ?

1 287 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sainte-Flaive-des-Loups ?

La station de La Mothe Achard, à 4 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2005).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Flaive-des-Loups, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 287) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Flaive-des-Loups ?

158installations solaires déjà posées déclaré

Sainte-Flaive-des-Loups compte 158 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 374 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sainte-Flaive-des-Loups ?

3 374 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 305 kW pour 1 000 habitants (2 585 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Sainte-Flaive-des-Loups, comparé à la France ?

Sainte-Flaive-des-Loups compte environ 2 080 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Sainte-Flaive-des-Loups face aux médianes

Valeurs de Sainte-Flaive-des-Loups, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-Flaive-des-LoupsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0701 850–
Température moyenne°C12,812,811,57 575 sur 34 746
Jours de gel par anjours26325031 828 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13161621 629 sur 34 746
Pluie par anmm9598168217 963 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712312211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2871 2771 1916 794 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3051 0605557 580 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Sainte-Flaive-des-Loups avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Flaive-des-Loups

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 18 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sainte-Flaive-des-Loups ?

Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sainte-Flaive-des-Loups est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 305 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Flaive-des-Loups ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 287 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Flaive-des-Loups ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Flaive-des-Loups, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Sainte-Flaive-des-Loups est moins sûre.

Sept, dont Landeronde, Les Achards et Nieul-le-Dolent, utilisent la même station que Sainte-Flaive-des-Loups : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Flaive-des-Loups est la cinquième de ces 9 communes (2 585 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Mothe Achard, à 4 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.