Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aubigny-Les Clouzeaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aubigny-Les Clouzeaux ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aubigny-Les Clouzeaux est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 13 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aubigny-Les Clouzeaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Aubigny-Les Clouzeaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 03, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aubigny-Les Clouzeaux (46,60 °N, 1,45 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1222 h 0315 h 51
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 4717 h 218 h 34

Quel est l’ensoleillement d’Aubigny-Les Clouzeaux par mois ?

De 84 h en janvier et en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aubigny-Les Clouzeaux en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aubigny-Les Clouzeaux en hiver ?

De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 84 h en janvier, 116 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aubigny-Les Clouzeaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aubigny-Les Clouzeaux, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Aubigny-Les Clouzeaux est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Aubigny-Les Clouzeaux est de 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Aubigny-Les Clouzeaux ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aubigny-Les Clouzeaux est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de La Mothe Achard mesure 12,8 °C à 58 m d’altitude, proche de celle de la commune (63 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Nieul-le-Dolent, Sainte-Flaive-des-Loups et Venansault, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aubigny-Les Clouzeaux ?

À Aubigny-Les Clouzeaux, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 26 jours de gel et 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Aubigny-Les Clouzeaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 959 mm de pluie par an (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aubigny-Les Clouzeaux par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Aubigny-Les Clouzeaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aubigny-Les Clouzeaux en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 263 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aubigny-Les Clouzeaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aubigny-Les Clouzeaux ?

26 jde gel par an mesuré

À Aubigny-Les Clouzeaux, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1942 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Aubigny-Les Clouzeaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aubigny-Les Clouzeaux (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de La Mothe Achard (à 14 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1942. Le record de froid est de −13,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aubigny-Les Clouzeaux par an ?

959 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aubigny-Les Clouzeaux est de 959 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aubigny-Les Clouzeaux ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Novembre : 119 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (114 mm) et octobre (107 mm) (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et août (59 mm) (station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Aubigny-Les Clouzeaux par mois ?

De 45 mm en juin à 119 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Mothe Achard, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Aubigny-Les Clouzeaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Mothe Achard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aubigny-Les Clouzeaux, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
116
162
201
232
247
263
247
212
137
102
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.846,63,8 – 9,4105,0
Févr.1166,93,4 – 10,477,4
Mars1629,15,0 – 13,368,8
Avril20111,26,6 – 15,871,2
Mai23214,79,9 – 19,561,6
Juin24717,912,7 – 23,044,5
Juil.26319,614,2 – 25,150,3
Août24719,714,2 – 25,259,2
Sept.21217,211,9 – 22,481,8
Oct.13714,010,1 – 17,8106,6
Nov.1029,86,6 – 13,0118,7
Déc.847,24,2 – 10,1114,0
Année2 09012,88,5 – 17,1959
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,258
Févr.116,681
Mars102,5111
Avril100,9133
Mai100138
Juin80137
Juil.80143
Août80138
Sept.90126
Oct.130,394
Nov.142,370
Déc.146,458
Année12726,11 286

Températures : station de La Mothe Achard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aubigny-Les Clouzeaux ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aubigny-Les Clouzeaux, il produit environ 1 286 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 858 kWh par an à Aubigny-Les Clouzeaux.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aubigny-Les Clouzeaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Aubigny-Les Clouzeaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58175
Févr.81243
Mars111333
Avril133398
Mai138414
Juin137410
Juil.143430
Août138413
Sept.126378
Oct.94282
Nov.70209
Déc.58174
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aubigny-Les Clouzeaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aubigny-Les Clouzeaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aubigny-Les Clouzeaux ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aubigny-Les Clouzeaux ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Aubigny-Les Clouzeaux ?

La station de La Mothe Achard, à 14 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2005).

Un kit solaire de balcon à Aubigny-Les Clouzeaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aubigny-Les Clouzeaux ?

352installations solaires déjà posées déclaré

Aubigny-Les Clouzeaux compte 352 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 946 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aubigny-Les Clouzeaux ?

3 946 kW ▲ ■ au total, soit environ 549 kW pour 1 000 habitants (7 191 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Aubigny-Les Clouzeaux, comparé à la France ?

Aubigny-Les Clouzeaux compte environ 2 090 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Aubigny-Les Clouzeaux face aux médianes

Valeurs d’Aubigny-Les Clouzeaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAubigny-Les ClouzeauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0701 850–
Température moyenne°C12,812,811,57 520 sur 34 746
Jours de gel par anjours26325031 828 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13161621 629 sur 34 746
Pluie par anmm9598168217 963 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712312211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2771 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5491 06055513 372 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Aubigny-Les Clouzeaux avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aubigny-Les Clouzeaux

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 13 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Aubigny-Les Clouzeaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

549 kW pour 1 000 habitants : 80e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aubigny-Les Clouzeaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aubigny-Les Clouzeaux ?

Les 8 communes les plus proches d’Aubigny-Les Clouzeaux, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Aubigny-Les Clouzeaux est moins sûre.

Quatre, dont Nieul-le-Dolent, Sainte-Flaive-des-Loups et Venansault, utilisent la même station qu’Aubigny-Les Clouzeaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aubigny-Les Clouzeaux est la deuxième de ces 9 communes (7 191 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Mothe Achard, à 14 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.