Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Moutiers-les-Mauxfaits

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Moutiers-les-Mauxfaits ?

2 180 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Moutiers-les-Mauxfaits est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Château-d’Olonne, à 23 km : 2 320 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 23 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Moutiers-les-Mauxfaits ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Moutiers-les-Mauxfaits le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 02, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Moutiers-les-Mauxfaits (46,49 °N, 1,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1322 h 0215 h 49
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 4617 h 218 h 35

Quel est l’ensoleillement de Moutiers-les-Mauxfaits par mois ?

De 87 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Moutiers-les-Mauxfaits en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Moutiers-les-Mauxfaits en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 88 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Moutiers-les-Mauxfaits ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Moutiers-les-Mauxfaits, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Moutiers-les-Mauxfaits est-elle une ville ensoleillée ?

Moutiers-les-Mauxfaits compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Moutiers-les-Mauxfaits est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, la médiane est de 2 070 h : Moutiers-les-Mauxfaits en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Moutiers-les-Mauxfaits ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Moutiers-les-Mauxfaits est de 13,0 °C par an. La station Météo-France d’Angles mesure 13,2 °C à 10 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Champ-Saint-Père, Longeville-sur-Mer et Angles, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Moutiers-les-Mauxfaits ?

À Moutiers-les-Mauxfaits, 6,4 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 33 jours de gel et 869 mm de pluie par an (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Moutiers-les-Mauxfaits : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 869 mm de pluie par an (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Moutiers-les-Mauxfaits par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Moutiers-les-Mauxfaits en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Moutiers-les-Mauxfaits en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 278 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Moutiers-les-Mauxfaits en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Moutiers-les-Mauxfaits ?

33 jde gel par an mesuré

À Moutiers-les-Mauxfaits, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Moutiers-les-Mauxfaits ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Moutiers-les-Mauxfaits (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station d’Angles (à 9 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −14,0 °C, le 14 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Moutiers-les-Mauxfaits par an ?

869 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Moutiers-les-Mauxfaits est de 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Moutiers-les-Mauxfaits ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (108 mm) et octobre (102 mm) (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Juin : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et août (49 mm) (station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Moutiers-les-Mauxfaits par mois ?

De 44 mm en juin à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Angles, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Moutiers-les-Mauxfaits, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Angles, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Moutiers-les-Mauxfaits, mois par mois ?

2 180h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
120
171
210
242
259
278
258
220
143
106
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.886,43,0 – 9,889,6
Févr.1206,72,5 – 11,070,5
Mars1719,34,3 – 14,363,1
Avril21011,66,0 – 17,262,5
Mai24215,29,6 – 20,753,3
Juin25918,512,6 – 24,344,0
Juil.27820,314,2 – 26,546,9
Août25820,314,0 – 26,649,1
Sept.22017,511,4 – 23,568,4
Oct.14314,09,2 – 18,7101,8
Nov.1069,65,5 – 13,6112,6
Déc.876,83,3 – 10,3107,5
Année2 18013,08,0 – 18,0869
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,660
Févr.127,884
Mars113,8115
Avril100,6137
Mai90142
Juin70141
Juil.70149
Août70142
Sept.80130
Oct.120,497
Nov.143,372
Déc.15860
Année12632,61 328

Températures : station d’Angles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Moutiers-les-Mauxfaits ?

1 328 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Moutiers-les-Mauxfaits, il produit environ 1 328 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 984 kWh par an à Moutiers-les-Mauxfaits.

3 984 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Moutiers-les-Mauxfaits (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Moutiers-les-Mauxfaits, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60181
Févr.84251
Mars115346
Avril137411
Mai142426
Juin141424
Juil.149446
Août142427
Sept.130389
Oct.97292
Nov.72215
Déc.60179
Année1 3283 984

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Moutiers-les-Mauxfaits, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Environ 3 984 kWh par an ■ (3 × 1 328), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en décembre à 446 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Moutiers-les-Mauxfaits en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Moutiers-les-Mauxfaits ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Moutiers-les-Mauxfaits ?

1 328 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Moutiers-les-Mauxfaits ?

La station de Château-d’Olonne, à 23 km, mesure 1 394 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Moutiers-les-Mauxfaits, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 328) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Moutiers-les-Mauxfaits ?

80installations solaires déjà posées déclaré

Moutiers-les-Mauxfaits compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 961 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Moutiers-les-Mauxfaits ?

1 961 kW ▲ ■ au total, soit environ 822 kW pour 1 000 habitants (2 385 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Moutiers-les-Mauxfaits est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 260 hde soleil par an pour Moutiers-les-Mauxfaits estimé

Moutiers-les-Mauxfaits compte 2 180 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 260 h de plus à Moutiers-les-Mauxfaits.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Moutiers-les-Mauxfaits face aux médianes

Valeurs de Moutiers-les-Mauxfaits, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMoutiers-les-MauxfaitsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1802 0701 8503 086 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,811,56 536 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 858 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21161610 656 sur 34 746
Pluie par anmm86981682113 076 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612312212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3281 2771 1913 702 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8221 06055510 567 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Moutiers-les-Mauxfaits à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Moutiers-les-Mauxfaits et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMoutiers-les-MauxfaitsNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1801 920+260 h
Température moyenne°C13,012,8+0,2 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2112+9 jours
Pluie par anmm869820+49 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3281 222+106 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82230+792 kW
Altitude de la mairiem379+28 m

L’écart est celui de Moutiers-les-Mauxfaits par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Moutiers-les-Mauxfaits

Pourquoi 2 180 h pour la commune et 2 320 h à la station de Château-d’Olonne ?

2 180 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 320 h est la mesure de la station de Château-d’Olonne, à 23 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Plein sud à 30° : 1 317 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Moutiers-les-Mauxfaits est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

822 kW pour 1 000 habitants : 61e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Moutiers-les-Mauxfaits ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,4 % de 1 328 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Moutiers-les-Mauxfaits ?

Les 8 communes les plus proches de Moutiers-les-Mauxfaits, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Moutiers-les-Mauxfaits au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Longeville-sur-Mer) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Quatre, dont Le Champ-Saint-Père, Longeville-sur-Mer et Angles, utilisent la même station que Moutiers-les-Mauxfaits : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Moutiers-les-Mauxfaits est la huitième de ces 9 communes (2 385 habitants). La mairie de Moutiers-les-Mauxfaits est à 37 m, entre 9 et 66 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Angles, à 9 km (10 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.