Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rives de l’Yon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rives de l’Yon ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rives de l’Yon est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 13 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rives de l’Yon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Rives de l’Yon le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 02, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rives de l’Yon (46,59 °N, 1,32 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 1222 h 0215 h 50
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 4617 h 208 h 34

Quel est l’ensoleillement de Rives de l’Yon par mois ?

De 83 h en décembre à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rives de l’Yon en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rives de l’Yon en hiver ?

De décembre à février, environ 282 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 84 h en janvier, 115 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rives de l’Yon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rives de l’Yon, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rives de l’Yon est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Rives de l’Yon est de 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Rives de l’Yon ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rives de l’Yon est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de La Roche-sur-Yon mesure 12,4 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nesmy, La Chaize-le-Vicomte et Bournezeau, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rives de l’Yon ?

À Rives de l’Yon, 6,3 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 33 jours de gel et 886 mm de pluie par an (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rives de l’Yon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 886 mm de pluie par an (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rives de l’Yon par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rives de l’Yon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rives de l’Yon en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 264 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rives de l’Yon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rives de l’Yon ?

33 jde gel par an mesuré

À Rives de l’Yon, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rives de l’Yon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rives de l’Yon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rives de l’Yon (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,1 jours en août ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rives de l’Yon ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de La Roche-sur-Yon (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −15,4 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rives de l’Yon par an ?

886 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rives de l’Yon est de 886 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rives de l’Yon ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rives de l’Yon ?

Novembre : 108 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (104 mm) et octobre (99 mm) (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rives de l’Yon ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et août (52 mm) (station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rives de l’Yon par mois ?

De 45 mm en juin à 108 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rives de l’Yon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Roche-sur-Yon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rives de l’Yon, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
115
164
201
232
247
264
245
212
137
103
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.846,33,4 – 9,294,8
Févr.1156,62,9 – 10,370,5
Mars1649,04,6 – 13,364,4
Avril20111,16,2 – 15,965,9
Mai23214,59,5 – 19,562,4
Juin24717,712,5 – 23,045,3
Juil.26419,614,1 – 25,147,9
Août24519,714,1 – 25,352,1
Sept.21217,011,6 – 22,371,9
Oct.13713,69,6 – 17,598,7
Nov.1039,46,1 – 12,7108,1
Déc.836,73,8 – 9,7103,5
Année2 09012,68,2 – 17,0886
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,558
Févr.118,181
Mars103,9112
Avril101,3133
Mai100,1138
Juin80136
Juil.70143
Août80137
Sept.80126
Oct.120,594
Nov.13370
Déc.137,858
Année12233,11 285

Températures : station de La Roche-sur-Yon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rives de l’Yon ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rives de l’Yon, il produit environ 1 285 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rives de l’Yon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 855 kWh par an à Rives de l’Yon.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rives de l’Yon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rives de l’Yon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58175
Févr.81242
Mars112335
Avril133398
Mai138414
Juin136409
Juil.143430
Août137410
Sept.126378
Oct.94281
Nov.70209
Déc.58173
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rives de l’Yon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rives de l’Yon ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rives de l’Yon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rives de l’Yon ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rives de l’Yon ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Rives de l’Yon ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 13 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Rives de l’Yon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rives de l’Yon ?

237installations solaires déjà posées déclaré

Rives de l’Yon compte 237 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 615 kW de puissance, soit 3,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rives de l’Yon ?

3 615 kW ▲ ■ au total, soit environ 834 kW pour 1 000 habitants (4 335 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Rives de l’Yon, comparé à la France ?

Rives de l’Yon compte environ 2 090 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Rives de l’Yon face aux médianes

Valeurs de Rives de l’Yon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRives de l’YonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0701 850–
Température moyenne°C12,612,811,58 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 766 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 039 sur 34 746
Pluie par anmm88681682112 159 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212312216 988 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2771 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8341 06055510 470 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Rives de l’Yon avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rives de l’Yon

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 13 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rives de l’Yon ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rives de l’Yon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

834 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rives de l’Yon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rives de l’Yon ?

Les 8 communes les plus proches de Rives de l’Yon, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Rives de l’Yon est moins sûre.

Cinq, dont Nesmy, La Chaize-le-Vicomte et Bournezeau, utilisent la même station que Rives de l’Yon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rives de l’Yon est la quatrième de ces 9 communes (4 335 habitants). La mairie de Rives de l’Yon est à 53 m, entre 14 et 93 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Roche-sur-Yon, à 13 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.