Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bournezeau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bournezeau ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bournezeau est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 18 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bournezeau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Bournezeau le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 02, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bournezeau (46,64 °N, 1,17 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 1122 h 0215 h 51
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 4617 h 198 h 33

Quel est l’ensoleillement de Bournezeau par mois ?

De 82 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bournezeau en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bournezeau en hiver ?

De décembre à février, environ 278 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 83 h en janvier, 113 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bournezeau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bournezeau, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bournezeau est-elle une ville ensoleillée ?

Bournezeau compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bournezeau ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bournezeau est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de La Roche-sur-Yon mesure 12,4 °C à 88 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Martin-des-Noyers, La Chaize-le-Vicomte et Rives de l’Yon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bournezeau ?

À Bournezeau, 6,2 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 33 jours de gel et 886 mm de pluie par an (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bournezeau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 886 mm de pluie par an (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bournezeau par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bournezeau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bournezeau en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 259 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bournezeau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bournezeau ?

33 jde gel par an mesuré

À Bournezeau, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bournezeau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bournezeau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bournezeau (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,1 jours en août ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bournezeau ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de La Roche-sur-Yon (à 18 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −15,4 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bournezeau par an ?

886 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bournezeau est de 886 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bournezeau ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bournezeau ?

Novembre : 108 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (104 mm) et octobre (99 mm) (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bournezeau ?

Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et août (52 mm) (station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bournezeau par mois ?

De 45 mm en juin à 108 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bournezeau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Roche-sur-Yon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bournezeau, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
113
161
198
229
240
259
242
211
137
101
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.836,23,3 – 9,194,8
Févr.1136,52,8 – 10,270,5
Mars1618,94,5 – 13,264,4
Avril19811,06,1 – 15,865,9
Mai22914,49,4 – 19,462,4
Juin24017,612,4 – 22,945,3
Juil.25919,514,0 – 25,047,9
Août24219,614,0 – 25,252,1
Sept.21116,911,5 – 22,271,9
Oct.13713,59,5 – 17,498,7
Nov.1019,36,0 – 12,6108,1
Déc.826,63,7 – 9,6103,5
Année2 06012,58,1 – 16,9886
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,558
Févr.118,179
Mars103,9111
Avril101,3131
Mai100,1137
Juin80134
Juil.70142
Août80135
Sept.80125
Oct.120,594
Nov.13369
Déc.137,857
Année12233,11 272

Températures : station de La Roche-sur-Yon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bournezeau ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bournezeau, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bournezeau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 816 kWh par an à Bournezeau.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bournezeau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bournezeau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58174
Févr.79238
Mars111332
Avril131392
Mai137410
Juin134403
Juil.142425
Août135406
Sept.125376
Oct.94282
Nov.69206
Déc.57172
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bournezeau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bournezeau ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bournezeau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bournezeau ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bournezeau ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bournezeau ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 18 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bournezeau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bournezeau ?

243installations solaires déjà posées déclaré

Bournezeau compte 243 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 135 kW de puissance, soit 7,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bournezeau ?

7 135 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 067 kW pour 1 000 habitants (3 452 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bournezeau est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 140 hde soleil par an pour Bournezeau estimé

Bournezeau compte 2 060 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 140 h de plus à Bournezeau.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Bournezeau face aux médianes

Valeurs de Bournezeau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBournezeauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 0701 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,811,58 894 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 766 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 039 sur 34 746
Pluie par anmm88681682112 159 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212312216 988 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2771 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 0671 0605555 060 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bournezeau à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bournezeau et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBournezeauNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0601 920+140 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm886820+66 mm
Jours de pluie par anjours122120+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2721 222+50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 06730+2 037 kW
Altitude de la mairiem759+66 m

L’écart est celui de Bournezeau par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bournezeau

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 18 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bournezeau ?

Plein sud à 30° : 1 261 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 016 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bournezeau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 067 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bournezeau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bournezeau ?

Les 8 communes les plus proches de Bournezeau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bournezeau par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saint-Martin-des-Noyers, La Chaize-le-Vicomte et Rives de l’Yon, utilisent la même station que Bournezeau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bournezeau est la septième de ces 9 communes (3 452 habitants). La mairie de Bournezeau est à 75 m, entre 14 et 95 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Roche-sur-Yon, à 18 km (88 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.