Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Champ-Saint-Père

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Champ-Saint-Père ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Champ-Saint-Père est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Roche-sur-Yon, à 22 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 22 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Champ-Saint-Père ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil au Champ-Saint-Père le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 02, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Champ-Saint-Père (46,51 °N, 1,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 1222 h 0215 h 50
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 4617 h 218 h 35

Quel est l’ensoleillement du Champ-Saint-Père par mois ?

De 84 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Champ-Saint-Père en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Champ-Saint-Père en hiver ?

De décembre à février, environ 286 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 85 h en janvier, 117 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Champ-Saint-Père ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Champ-Saint-Père, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Champ-Saint-Père : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Le Champ-Saint-Père est de 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne au Champ-Saint-Père ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Champ-Saint-Père est de 13,1 °C par an. La station Météo-France d’Angles mesure 13,2 °C à 10 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Moutiers-les-Mauxfaits, Angles et Longeville-sur-Mer, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Champ-Saint-Père ?

Au Champ-Saint-Père, 6,5 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 33 jours de gel et 869 mm de pluie par an (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Champ-Saint-Père : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 869 mm de pluie par an (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Champ-Saint-Père par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Champ-Saint-Père en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Champ-Saint-Père en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 269 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Champ-Saint-Père en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Champ-Saint-Père ?

33 jde gel par an mesuré

Au Champ-Saint-Père, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il au Champ-Saint-Père ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Champ-Saint-Père ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Champ-Saint-Père (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Champ-Saint-Père ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station d’Angles (à 12 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −14,0 °C, le 14 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Champ-Saint-Père par an ?

869 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Champ-Saint-Père est de 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Champ-Saint-Père ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Champ-Saint-Père ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (108 mm) et octobre (102 mm) (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Champ-Saint-Père ?

Juin : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et août (49 mm) (station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Champ-Saint-Père par mois ?

De 44 mm en juin à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Angles, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Champ-Saint-Père, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Angles, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Champ-Saint-Père, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
117
166
205
235
250
269
249
213
139
104
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.856,53,1 – 9,989,6
Févr.1176,82,6 – 11,170,5
Mars1669,44,4 – 14,463,1
Avril20511,76,1 – 17,362,5
Mai23515,39,7 – 20,853,3
Juin25018,612,7 – 24,444,0
Juil.26920,414,3 – 26,646,9
Août24920,414,1 – 26,749,1
Sept.21317,611,5 – 23,668,4
Oct.13914,19,3 – 18,8101,8
Nov.1049,75,6 – 13,7112,6
Déc.846,93,4 – 10,4107,5
Année2 12013,18,1 – 18,1869
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,659
Févr.127,882
Mars113,8113
Avril100,6134
Mai90139
Juin70137
Juil.70145
Août70138
Sept.80126
Oct.120,495
Nov.143,370
Déc.15858
Année12632,61 296

Températures : station d’Angles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Champ-Saint-Père ?

1 296 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Champ-Saint-Père, il produit environ 1 296 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Champ-Saint-Père ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 888 kWh par an au Champ-Saint-Père.

3 888 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Champ-Saint-Père (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Champ-Saint-Père, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.82246
Mars113338
Avril134402
Mai139416
Juin137412
Juil.145434
Août138414
Sept.126379
Oct.95284
Nov.70210
Déc.58174
Année1 2963 888

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Champ-Saint-Père, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Champ-Saint-Père ?

Environ 3 888 kWh par an ■ (3 × 1 296), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Champ-Saint-Père en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 199 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 597 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Champ-Saint-Père ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Champ-Saint-Père ?

1 296 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Champ-Saint-Père ?

La station de La Roche-sur-Yon, à 22 km, mesure 1 278 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Champ-Saint-Père, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 296) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Champ-Saint-Père ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Le Champ-Saint-Père compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 181 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Champ-Saint-Père ?

1 181 kW ▲ ■ au total, soit environ 553 kW pour 1 000 habitants (2 135 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil au Champ-Saint-Père, comparé à la France ?

Le Champ-Saint-Père compte environ 2 120 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres du Champ-Saint-Père face aux médianes

Valeurs du Champ-Saint-Père, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Champ-Saint-PèreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0701 850–
Température moyenne°C13,112,811,56 421 sur 34 746
Jours de gel par anjours33325028 858 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21161610 656 sur 34 746
Pluie par anmm86981682113 076 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612312212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2961 2771 1915 868 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5531 06055513 312 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Le Champ-Saint-Père avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Champ-Saint-Père

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 1 920 h à la station de La Roche-sur-Yon ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de La Roche-sur-Yon, à 22 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Champ-Saint-Père ?

Plein sud à 30° : 1 285 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Champ-Saint-Père : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

553 kW pour 1 000 habitants : 79e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Champ-Saint-Père ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 296 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Champ-Saint-Père ?

Les 8 communes les plus proches du Champ-Saint-Père, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation du Champ-Saint-Père est moins sûre.

Trois, Moutiers-les-Mauxfaits, Angles et Longeville-sur-Mer, utilisent la même station que Le Champ-Saint-Père : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Champ-Saint-Père est la moins peuplée de ces 9 communes (2 135 habitants ; les autres en comptent de 2 385 à 7 191). La mairie du Champ-Saint-Père est à 32 m, entre 10 et 66 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Angles, à 12 km (10 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.