Quel est l’ensoleillement de Quinsac par mois ?
De 89 h en janvier et en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · QUINSAC (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 070 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Quinsac est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 18 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 51.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quinsac (44,75 °N, 0,49 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 16 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 16 | 21 h 51 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 02 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 17 h 24 | 8 h 48 |
De 89 h en janvier et en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 89 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quinsac, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Quinsac compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.
13,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Quinsac est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Cadaujac-Inrae mesure 13,8 °C à 25 m d’altitude.
● ■ Station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Camblanes-et-Meynac, Cadaujac et Cénac, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Quinsac, 6,6 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 33 jours de gel et 918 mm de pluie par an (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 918 mm de pluie par an (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 258 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
33 jde gel par an ● mesuré
À Quinsac, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,5 jours) (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Cadaujac-Inrae (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
918 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Quinsac est de 918 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 112 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (101 mm) et janvier (87 mm) (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (61 mm) et août (64 mm) (station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 51 mm en juillet à 112 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadaujac-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 070h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 6,6 | 2,8 – 10,4 | 86,5 |
| Févr. | 121 | 7,3 | 2,5 – 12,1 | 64,7 |
| Mars | 163 | 10,2 | 4,8 – 15,7 | 61,3 |
| Avril | 184 | 12,7 | 7,1 – 18,3 | 75,9 |
| Mai | 218 | 16,3 | 10,5 – 22,0 | 75,2 |
| Juin | 235 | 19,4 | 13,5 – 25,4 | 71,9 |
| Juil. | 258 | 21,3 | 15,1 – 27,5 | 51,2 |
| Août | 249 | 21,5 | 15,0 – 28,0 | 63,8 |
| Sept. | 213 | 18,2 | 12,0 – 24,5 | 76,3 |
| Oct. | 151 | 14,6 | 9,5 – 19,8 | 78,7 |
| Nov. | 104 | 9,8 | 5,6 – 14,0 | 112,0 |
| Déc. | 89 | 7,1 | 3,4 – 10,9 | 100,8 |
| Année | 2 070 | 13,7 | 8,5 – 19,1 | 918 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,4 | 62 |
| Févr. | 11 | 8,5 | 84 |
| Mars | 10 | 3,7 | 111 |
| Avril | 12 | 0,3 | 123 |
| Mai | 11 | 0 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 10 | 0 | 126 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 101 |
| Nov. | 14 | 3,5 | 72 |
| Déc. | 13 | 8,3 | 62 |
| Année | 128 | 33,3 | 1 278 |
Températures : station de Cadaujac-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quinsac, il produit environ 1 278 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 834 kWh par an à Quinsac.
3 834 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quinsac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 187 |
| Févr. | 84 | 252 |
| Mars | 111 | 334 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 72 | 216 |
| Déc. | 62 | 185 |
| Année | 1 278 | 3 834 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quinsac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Cadaujac-Inrae, à 6 km, mesure 1 343 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
63installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Quinsac compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 377 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 216 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
377 kW ▲ ■ au total, soit environ 170 kW pour 1 000 habitants (2 217 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 70 hde soleil par an pour Quinsac ◆ estimé
Quinsac compte 2 070 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 70 h de plus à Quinsac.
La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.
| Indicateur | Quinsac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 2 090 | 1 850 | 6 710 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,7 | 13,9 | 11,5 | 4 046 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 33 | 30 | 50 | 28 490 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 28 | 16 | 5 535 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 918 | 825 | 821 | 9 764 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 122 | 122 | 10 930 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 285 | 1 191 | 7 809 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 170 | 343 | 555 | 21 370 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Quinsac à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Quinsac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Quinsac | Angoulême | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 2 000 | +70 h |
| Température moyenne°C | 13,7 | 13,2 | +0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 33 | 42 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 27 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 918 | 845 | +73 mm |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 122 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 254 | +24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 170 | 114 | +56 kW |
| Altitude de la mairiem | 46 | 53 | −7 m |
L’écart est celui de Quinsac par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
170 kW pour 1 000 habitants : 110e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Quinsac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Quinsac par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Quinsac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Quinsac est la huitième de ces 9 communes (2 217 habitants). La mairie de Quinsac est à 46 m, entre 4 et 78 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur