Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Caprais-de-Bordeaux est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 22 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Saint-Caprais-de-Bordeaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 51, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Caprais-de-Bordeaux (44,75 °N, 0,44 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1621 h 5115 h 35
21 sept.7 h 4820 h 0112 h 13
21 déc.8 h 3617 h 248 h 48

Quel est l’ensoleillement de Saint-Caprais-de-Bordeaux par mois ?

De 89 h en janvier et en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Caprais-de-Bordeaux en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Caprais-de-Bordeaux en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 89 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Caprais-de-Bordeaux, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Caprais-de-Bordeaux est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Caprais-de-Bordeaux compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Caprais-de-Bordeaux est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Cadaujac-Inrae mesure 13,8 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cénac, Quinsac et Camblanes-et-Meynac, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

À Saint-Caprais-de-Bordeaux, 6,4 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 33 jours de gel et 918 mm de pluie par an (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Caprais-de-Bordeaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 918 mm de pluie par an (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Caprais-de-Bordeaux par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Caprais-de-Bordeaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Caprais-de-Bordeaux en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 258 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Caprais-de-Bordeaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

33 jde gel par an mesuré

À Saint-Caprais-de-Bordeaux, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,5 jours) (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Caprais-de-Bordeaux (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Cadaujac-Inrae (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Caprais-de-Bordeaux par an ?

918 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Caprais-de-Bordeaux est de 918 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Novembre : 112 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (101 mm) et janvier (87 mm) (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (61 mm) et août (64 mm) (station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Caprais-de-Bordeaux par mois ?

De 51 mm en juillet à 112 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Caprais-de-Bordeaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadaujac-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Caprais-de-Bordeaux, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
120
163
183
218
235
258
249
212
151
103
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,42,6 – 10,286,5
Févr.1207,12,3 – 11,964,7
Mars16310,04,6 – 15,561,3
Avril18312,56,9 – 18,175,9
Mai21816,110,3 – 21,875,2
Juin23519,213,3 – 25,271,9
Juil.25821,114,9 – 27,351,2
Août24921,314,8 – 27,863,8
Sept.21218,011,8 – 24,376,3
Oct.15114,49,3 – 19,678,7
Nov.1039,65,4 – 13,8112,0
Déc.896,93,2 – 10,7100,8
Année2 07013,58,3 – 18,9918
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,462
Févr.118,584
Mars103,7111
Avril120,3123
Mai110131
Juin90131
Juil.80139
Août80136
Sept.100125
Oct.110,6100
Nov.143,572
Déc.138,362
Année12833,31 276

Températures : station de Cadaujac-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

1 276 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Caprais-de-Bordeaux, il produit environ 1 276 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 828 kWh par an à Saint-Caprais-de-Bordeaux.

3 828 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Caprais-de-Bordeaux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Caprais-de-Bordeaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.84251
Mars111333
Avril123369
Mai131394
Juin131392
Juil.139417
Août136409
Sept.125376
Oct.100301
Nov.72215
Déc.62185
Année1 2763 828

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Caprais-de-Bordeaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Environ 3 828 kWh par an ■ (3 × 1 276), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Caprais-de-Bordeaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

1 276 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

La station de Cadaujac-Inrae, à 10 km, mesure 1 343 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Caprais-de-Bordeaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 276) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

139installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Caprais-de-Bordeaux compte 139 installations photovoltaïques déclarées, pour 921 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 587 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

921 kW ▲ ■ au total, soit environ 267 kW pour 1 000 habitants (3 450 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Caprais-de-Bordeaux est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?

+ 70 hde soleil par an pour Saint-Caprais-de-Bordeaux estimé

Saint-Caprais-de-Bordeaux compte 2 070 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 70 h de plus à Saint-Caprais-de-Bordeaux.

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres de Saint-Caprais-de-Bordeaux face aux médianes

Valeurs de Saint-Caprais-de-Bordeaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Caprais-de-BordeauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0901 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C13,513,911,54 924 sur 34 746
Jours de gel par anjours33305028 490 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 535 sur 34 746
Pluie par anmm9188258219 764 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812212210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2761 2851 1918 035 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26734355518 411 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Caprais-de-Bordeaux à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Caprais-de-Bordeaux et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurSaint-Caprais-de-BordeauxAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 000+70 h
Température moyenne°C13,513,2+0,3 °C
Jours de gel par anjours3342−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2827+1 jours
Pluie par anmm918845+73 mm
Jours de pluie par anjours128122+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2761 254+22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW267114+153 kW
Altitude de la mairiem7853+25 m

L’écart est celui de Saint-Caprais-de-Bordeaux par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Caprais-de-Bordeaux

Que change l’orientation du toit à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Plein sud à 30° : 1 268 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 031 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Caprais-de-Bordeaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

267 kW pour 1 000 habitants : 72e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 276 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Caprais-de-Bordeaux ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Caprais-de-Bordeaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Caprais-de-Bordeaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Caprais-de-Bordeaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Caprais-de-Bordeaux est la deuxième de ces 9 communes (3 450 habitants). La mairie de Saint-Caprais-de-Bordeaux (78 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 4 et 69 m.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cadaujac-Inrae, à 10 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.