Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Langoiran

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Langoiran ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Langoiran est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Bordeaux-Merignac, à 27 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Langoiran ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Langoiran le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 51, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Langoiran (44,71 °N, 0,40 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1621 h 5115 h 35
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3617 h 248 h 48

Quel est l’ensoleillement de Langoiran par mois ?

De 86 h en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Langoiran en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Langoiran en hiver ?

De décembre à février, environ 294 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 88 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Langoiran ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Langoiran, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Langoiran est-elle une ville ensoleillée ?

Langoiran compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Langoiran ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Langoiran est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Cadaujac-Inrae mesure 13,8 °C à 25 m d’altitude, proche de celle de la commune (19 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Portets, Castres-Gironde et Beautiran, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Langoiran ?

À Langoiran, 6,7 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 33 jours de gel et 918 mm de pluie par an (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Langoiran : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 918 mm de pluie par an (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Langoiran par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Langoiran en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Langoiran en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Langoiran en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Langoiran ?

33 jde gel par an mesuré

À Langoiran, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Langoiran ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,5 jours) (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Langoiran ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Langoiran (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Langoiran ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Cadaujac-Inrae (à 14 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Langoiran par an ?

918 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Langoiran est de 918 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Langoiran ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Langoiran ?

Novembre : 112 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (101 mm) et janvier (87 mm) (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Langoiran ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (61 mm) et août (64 mm) (station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Langoiran par mois ?

De 51 mm en juillet à 112 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Langoiran, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadaujac-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Langoiran, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
120
162
181
218
235
257
248
212
148
102
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.886,72,9 – 10,586,5
Févr.1207,42,6 – 12,264,7
Mars16210,34,9 – 15,861,3
Avril18112,87,2 – 18,475,9
Mai21816,410,6 – 22,175,2
Juin23519,513,6 – 25,571,9
Juil.25721,415,2 – 27,651,2
Août24821,615,1 – 28,163,8
Sept.21218,312,1 – 24,676,3
Oct.14814,79,6 – 19,978,7
Nov.1029,95,7 – 14,1112,0
Déc.867,23,5 – 11,0100,8
Année2 06013,88,6 – 19,2918
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,461
Févr.118,583
Mars103,7111
Avril120,3123
Mai110132
Juin90132
Juil.80140
Août80138
Sept.100126
Oct.110,699
Nov.143,570
Déc.138,359
Année12833,31 271

Températures : station de Cadaujac-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Langoiran ?

1 271 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Langoiran, il produit environ 1 271 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Langoiran ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 813 kWh par an à Langoiran.

3 813 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Langoiran (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37° à Langoiran, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.83248
Mars111332
Avril123368
Mai132396
Juin132395
Juil.140419
Août138413
Sept.126377
Oct.99296
Nov.70210
Déc.59176
Année1 2713 813

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Langoiran, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Langoiran ?

Environ 3 813 kWh par an ■ (3 × 1 271), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Langoiran en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Langoiran ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Langoiran ?

1 271 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Langoiran ?

La station de Cadaujac-Inrae, à 14 km, mesure 1 343 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Langoiran, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 271) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Langoiran ?

56installations solaires déjà posées déclaré

Langoiran compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 277 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 164 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Langoiran ?

277 kW ▲ ■ au total, soit environ 125 kW pour 1 000 habitants (2 215 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Langoiran est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?

à peu près autantLangoiran et Angoulême estimé

Langoiran (2 060 h) et Angoulême (2 000 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres de Langoiran face aux médianes

Valeurs de Langoiran, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLangoiranMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 0901 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C13,813,911,53 230 sur 34 746
Jours de gel par anjours33305028 490 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 535 sur 34 746
Pluie par anmm9188258219 764 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812212210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2711 2851 1918 498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12534355522 891 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Langoiran à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Langoiran et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurLangoiranAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 0602 000+60 h
Température moyenne°C13,813,2+0,6 °C
Jours de gel par anjours3342−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2827+1 jours
Pluie par anmm918845+73 mm
Jours de pluie par anjours128122+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2711 254+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW125114+11 kW
Altitude de la mairiem1953−34 m

L’écart est celui de Langoiran par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Langoiran

Que change l’orientation du toit à Langoiran ?

Plein sud à 30° : 1 262 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 035 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Langoiran est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

125 kW pour 1 000 habitants : 125e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Langoiran ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,4 % de 1 271 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Langoiran ?

Les 8 communes les plus proches de Langoiran, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Langoiran par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Portets, Castres-Gironde et Beautiran, utilisent la même station que Langoiran : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Langoiran est la moins peuplée de ces 9 communes (2 215 habitants ; les autres en comptent de 2 488 à 4 950). La mairie de Langoiran est à 19 m, entre 4 et 103 m pour les autres communes.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cadaujac-Inrae, à 14 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.