Quel est l’ensoleillement de Podensac par mois ?
De 88 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PODENSAC (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Podensac est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Saint-Émilion, à 32 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2006-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 50.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 34de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Podensac (44,65 °N, 0,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 15 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 16 | 21 h 50 | 15 h 34 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 01 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 17 h 24 | 8 h 49 |
De 88 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Podensac, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Podensac compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.
14,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Podensac est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Sauternes mesure 13,9 °C à 65 m d’altitude.
● ■ Station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Cérons, Cadillac-sur-Garonne et Barsac, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Podensac, 6,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 30 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,9 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 259 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Podensac, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1896 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en août ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Sauternes (à 12 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1896. Le record de froid est de −15,2 °C, le 18 décembre 1920. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
860 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Podensac est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et janvier (80 mm) (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (59 mm) et mars (60 mm) (station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 51 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Sauternes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sauternes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 6,9 | 3,4 – 10,4 | 80,2 |
| Févr. | 121 | 7,7 | 3,3 – 12,1 | 58,9 |
| Mars | 165 | 10,8 | 5,6 – 15,9 | 60,2 |
| Avril | 182 | 13,2 | 7,7 – 18,6 | 80,1 |
| Mai | 219 | 16,9 | 11,2 – 22,6 | 74,5 |
| Juin | 236 | 20,1 | 14,3 – 25,9 | 67,4 |
| Juil. | 259 | 21,9 | 16,0 – 27,9 | 50,9 |
| Août | 252 | 22,1 | 16,0 – 28,2 | 65,3 |
| Sept. | 212 | 18,8 | 12,9 – 24,7 | 65,0 |
| Oct. | 151 | 15,2 | 10,3 – 20,1 | 71,8 |
| Nov. | 103 | 10,2 | 6,3 – 14,1 | 97,8 |
| Déc. | 88 | 7,4 | 4,0 – 10,8 | 87,5 |
| Année | 2 080 | 14,3 | 9,2 – 19,3 | 860 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,7 | 62 |
| Févr. | 10 | 7,5 | 84 |
| Mars | 11 | 2,2 | 112 |
| Avril | 12 | 0,3 | 123 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 9 | 0 | 125 |
| Oct. | 11 | 0,5 | 101 |
| Nov. | 13 | 3,4 | 72 |
| Déc. | 12 | 7,2 | 61 |
| Année | 123 | 29,8 | 1 278 |
Températures : station de Sauternes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Podensac, il produit environ 1 278 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 834 kWh par an à Podensac.
3 834 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Podensac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 187 |
| Févr. | 84 | 252 |
| Mars | 112 | 336 |
| Avril | 123 | 368 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 72 | 215 |
| Déc. | 61 | 183 |
| Année | 1 278 | 3 834 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Podensac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Sauternes, à 12 km, mesure 1 284 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
83installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Podensac compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 383 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 181 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
383 kW ▲ ■ au total, soit environ 117 kW pour 1 000 habitants (3 269 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantPodensac et Mérignac ◆ estimé
Podensac (2 080 h) et Mérignac (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Mérignac : Ensoleillement à Mérignac.
| Indicateur | Podensac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 090 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,9 | 11,5 | 1 632 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 30 | 50 | 30 247 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 28 | 16 | 6 297 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 860 | 825 | 821 | 13 745 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 122 | 122 | 15 740 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 285 | 1 191 | 7 809 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 117 | 343 | 555 | 23 170 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Podensac à côté de ceux de Mérignac, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Podensac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Podensac | Mérignac | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 100 | −20 h |
| Température moyenne°C | 14,3 | 14,3 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 23 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 26 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 860 | 925 | −65 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 123 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 291 | −13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 117 | 132 | −15 kW |
| Altitude de la mairiem | 9 | 38 | −29 m |
L’écart est celui de Podensac par rapport à Mérignac, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 269 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
117 kW pour 1 000 habitants : 126e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Podensac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Podensac par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Cérons, Cadillac-sur-Garonne et Barsac, utilisent la même station que Podensac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Podensac est la plus peuplée de ces 9 communes (3 269 habitants ; les autres en comptent de 2 058 à 2 695). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur