Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cérons

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cérons ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cérons est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Saint-Émilion, à 34 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2006-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cérons ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Cérons le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 50, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cérons (44,63 °N, 0,34 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 1621 h 5015 h 34
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3517 h 248 h 49

Quel est l’ensoleillement de Cérons par mois ?

De 88 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cérons en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cérons en hiver ?

De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 90 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cérons ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cérons, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cérons est-elle une ville ensoleillée ?

Cérons compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cérons ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cérons est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Sauternes mesure 13,9 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cadillac-sur-Garonne, Podensac et Barsac, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cérons ?

À Cérons, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 30 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cérons : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cérons par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cérons en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cérons en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cérons en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cérons ?

30 jde gel par an mesuré

À Cérons, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1896 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cérons ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cérons ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cérons (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en août ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cérons ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Sauternes (à 10 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1896. Le record de froid est de −15,2 °C, le 18 décembre 1920. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cérons par an ?

860 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cérons est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cérons ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cérons ?

Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et janvier (80 mm) (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cérons ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (59 mm) et mars (60 mm) (station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cérons par mois ?

De 51 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Sauternes, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cérons, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sauternes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cérons, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
122
165
183
218
236
261
253
212
152
104
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.906,83,3 – 10,380,2
Févr.1227,63,2 – 12,058,9
Mars16510,75,5 – 15,860,2
Avril18313,17,6 – 18,580,1
Mai21816,811,1 – 22,574,5
Juin23620,014,2 – 25,867,4
Juil.26121,815,9 – 27,850,9
Août25322,015,9 – 28,165,3
Sept.21218,712,8 – 24,665,0
Oct.15215,110,2 – 20,071,8
Nov.10410,16,2 – 14,097,8
Déc.887,33,9 – 10,787,5
Année2 08014,29,1 – 19,2860
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,762
Févr.107,584
Mars112,2112
Avril120,3123
Mai100131
Juin80131
Juil.70140
Août80137
Sept.90125
Oct.110,5101
Nov.133,472
Déc.127,261
Année12329,81 279

Températures : station de Sauternes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cérons ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cérons, il produit environ 1 279 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cérons ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 837 kWh par an à Cérons.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cérons (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cérons, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.84253
Mars112336
Avril123369
Mai131393
Juin131393
Juil.140419
Août137412
Sept.125376
Oct.101303
Nov.72215
Déc.61182
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cérons, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cérons ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cérons en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cérons ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cérons ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cérons ?

La station de Sauternes, à 10 km, mesure 1 284 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Cérons, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cérons ?

86installations solaires déjà posées déclaré

Cérons compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 752 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 711 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cérons ?

752 kW ▲ ■ au total, soit environ 354 kW pour 1 000 habitants (2 126 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cérons est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 200 hde soleil par an pour Cérons estimé

Cérons compte 2 080 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 200 h de plus à Cérons.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Cérons face aux médianes

Valeurs de Cérons, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCéronsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0901 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C14,213,911,51 680 sur 34 746
Jours de gel par anjours30305030 247 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2728166 297 sur 34 746
Pluie par anmm86082582113 745 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312212215 740 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2851 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35434355516 480 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cérons à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cérons et Pau : valeurs et écart
IndicateurCéronsPauÉcart
Heures de soleil par anh2 0801 880+200 h
Température moyenne°C14,213,7+0,5 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2720+7 jours
Pluie par anmm8601 094−234 mm
Jours de pluie par anjours123127−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2791 242+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35497+257 kW
Altitude de la mairiem12188−176 m

L’écart est celui de Cérons par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cérons

Que change l’orientation du toit à Cérons ?

Plein sud à 30° : 1 271 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 033 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cérons est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

354 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cérons ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cérons ?

Les 8 communes les plus proches de Cérons, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cérons par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Cadillac-sur-Garonne, Podensac et Barsac, utilisent la même station que Cérons : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cérons est la septième de ces 9 communes (2 126 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sauternes, à 10 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.