Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rang-du-Fliers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rang-du-Fliers ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rang-du-Fliers est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Le-Touquet, à 11 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rang-du-Fliers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Rang-du-Fliers le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 22 h 09, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 42
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rang-du-Fliers (50,42 °N, 1,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0812 h 14
21 juin5 h 4222 h 0916 h 27
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 5116 h 528 h 01

Quel est l’ensoleillement de Rang-du-Fliers par mois ?

De 50 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rang-du-Fliers en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rang-du-Fliers en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 61 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rang-du-Fliers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rang-du-Fliers, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Rang-du-Fliers est-elle une ville ensoleillée ?

Rang-du-Fliers compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans le Pas-de-Calais, son rang est 12 sur 887 (premier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Rang-du-Fliers en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Rang-du-Fliers ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rang-du-Fliers est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Le-Touquet mesure 11,2 °C à 5 m d’altitude, proche de celle de la commune (6 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Verton, Berck et Merlimont, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rang-du-Fliers ?

À Rang-du-Fliers, 5,1 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 889 mm de pluie par an (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rang-du-Fliers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 889 mm de pluie par an (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rang-du-Fliers par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rang-du-Fliers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rang-du-Fliers en été ?

En juillet : 21,4 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rang-du-Fliers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rang-du-Fliers ?

36 jde gel par an mesuré

À Rang-du-Fliers, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rang-du-Fliers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en décembre (8,9 jours) (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rang-du-Fliers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rang-du-Fliers (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 18 jours à 25 °C ou plus (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rang-du-Fliers ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Le-Touquet (à 11 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −19,1 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rang-du-Fliers par an ?

889 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rang-du-Fliers est de 889 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rang-du-Fliers ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rang-du-Fliers ?

Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (107 mm) et octobre (101 mm) (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rang-du-Fliers ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juin (56 mm) (station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rang-du-Fliers par mois ?

De 50 mm en avril à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Le-Touquet, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rang-du-Fliers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Le-Touquet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rang-du-Fliers, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
79
146
202
220
230
234
204
158
105
57
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,12,6 – 7,676,8
Févr.795,32,4 – 8,261,7
Mars1467,54,0 – 10,954,2
Avril2029,95,6 – 14,150,2
Mai22013,08,7 – 17,259,0
Juin23015,611,6 – 19,755,9
Juil.23417,613,8 – 21,458,8
Août20418,014,0 – 21,973,0
Sept.15815,611,6 – 19,576,8
Oct.10512,49,0 – 15,8101,3
Nov.578,45,6 – 11,3114,2
Déc.505,73,1 – 8,2106,9
Année1 75011,27,7 – 14,7889
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,944
Févr.118,162
Mars104,6103
Avril91,6132
Mai100,1135
Juin90135
Juil.80138
Août100124
Sept.100107
Oct.130,577
Nov.142,747
Déc.158,939
Année13235,51 143

Températures : station de Le-Touquet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rang-du-Fliers ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rang-du-Fliers, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rang-du-Fliers ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 429 kWh par an à Rang-du-Fliers.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rang-du-Fliers (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39° à Rang-du-Fliers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.62185
Mars103310
Avril132397
Mai135406
Juin135404
Juil.138415
Août124373
Sept.107320
Oct.77231
Nov.47140
Déc.39118
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rang-du-Fliers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rang-du-Fliers ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rang-du-Fliers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rang-du-Fliers ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rang-du-Fliers ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Rang-du-Fliers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rang-du-Fliers ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Rang-du-Fliers compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 165 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 202 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rang-du-Fliers ?

1 165 kW ▲ ■ au total, soit environ 271 kW pour 1 000 habitants (4 297 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rang-du-Fliers est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 160 hde soleil par an pour Rang-du-Fliers estimé

Rang-du-Fliers compte 1 750 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 160 h de plus à Rang-du-Fliers.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Rang-du-Fliers face aux médianes

Valeurs de Rang-du-Fliers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRang-du-FliersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 6701 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,911,521 606 sur 34 746
Jours de gel par anjours36395027 281 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours351633 304 sur 34 746
Pluie par anmm88985782111 902 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321321226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1061 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27115455518 296 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rang-du-Fliers à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rang-du-Fliers et Lille : valeurs et écart
IndicateurRang-du-FliersLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 590+160 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours3637−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours37−4 jours
Pluie par anmm889740+149 mm
Jours de pluie par anjours132126+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 074+69 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27125+246 kW
Altitude de la mairiem623−17 m

L’écart est celui de Rang-du-Fliers par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rang-du-Fliers

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 710 h à la station de Le-Touquet ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Le-Touquet, à 11 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rang-du-Fliers ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Rang-du-Fliers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

271 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rang-du-Fliers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,1 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rang-du-Fliers ?

Les 8 communes les plus proches de Rang-du-Fliers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rang-du-Fliers par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Verton, Berck et Merlimont, utilisent la même station que Rang-du-Fliers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rang-du-Fliers est la quatrième de ces 9 communes (4 297 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Le-Touquet, à 11 km (5 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.