Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Renescure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Renescure ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Renescure est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 54 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Renescure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Renescure le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 07, jour de 16 h 30, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 30de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Renescure (50,73 °N, 2,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 3722 h 0716 h 30
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 5016 h 477 h 57

Quel est l’ensoleillement de Renescure par mois ?

De 49 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Renescure en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 217 h.

Quel est l’ensoleillement de Renescure en hiver ?

De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 59 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Renescure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Renescure, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Renescure est-elle une ville ensoleillée ?

Renescure compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Renescure ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Renescure est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Watten mesure 11,3 °C à 7 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Arques, Blendecques et Saint-Omer, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Renescure ?

À Renescure, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 41 jours de gel et 823 mm de pluie par an (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Renescure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 823 mm de pluie par an (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Renescure par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Renescure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Renescure en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 67 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Renescure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Renescure ?

41 jde gel par an mesuré

À Renescure, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Renescure ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Renescure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février, et il gèle 41 jours par an (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Renescure (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Renescure ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Watten (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −19,3 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Renescure par an ?

823 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Renescure est de 823 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Renescure ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Renescure ?

Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (93 mm) et octobre (84 mm) (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Renescure ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et mai (56 mm) (station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Renescure par mois ?

De 44 mm en avril à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Watten, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Renescure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Watten, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Renescure, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
76
138
193
208
217
214
193
157
109
60
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,71,9 – 7,569,5
Févr.765,21,9 – 8,457,8
Mars1387,53,4 – 11,650,0
Avril19310,25,0 – 15,443,9
Mai20813,48,2 – 18,556,4
Juin21716,211,1 – 21,258,8
Juil.21418,413,3 – 23,667,0
Août19318,513,3 – 23,772,9
Sept.15715,610,7 – 20,671,9
Oct.10912,08,0 – 16,083,9
Nov.608,04,9 – 11,097,3
Déc.495,12,5 – 7,893,4
Année1 67011,27,0 – 15,4823
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,843
Févr.119,360
Mars10699
Avril92,4127
Mai90,3129
Juin90129
Juil.90130
Août100119
Sept.100105
Oct.130,978
Nov.143,547
Déc.14938
Année13041,21 104

Températures : station de Watten. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Renescure ?

1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Renescure, il produit environ 1 104 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Renescure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 312 kWh par an à Renescure.

3 312 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Renescure (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Renescure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.60180
Mars99296
Avril127381
Mai129388
Juin129387
Juil.130391
Août119357
Sept.105315
Oct.78233
Nov.47142
Déc.38114
Année1 1043 312

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Renescure, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Renescure ?

Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Renescure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Renescure ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Renescure ?

1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Renescure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Renescure ?

51installations solaires déjà posées déclaré

Renescure compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 201 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 935 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Renescure ?

1 201 kW ▲ ■ au total, soit environ 568 kW pour 1 000 habitants (2 113 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Renescure est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 80 hde soleil par an pour Renescure estimé

Renescure compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Renescure.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Renescure face aux médianes

Valeurs de Renescure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRenescureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6301 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,111,522 040 sur 34 746
Jours de gel par anjours41445023 838 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 767 sur 34 746
Pluie par anmm82373782117 049 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301261228 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1041 0911 19131 539 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56812455513 137 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Renescure à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Renescure et Lille : valeurs et écart
IndicateurRenescureLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 590+80 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours4137+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm823740+83 mm
Jours de pluie par anjours130126+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1041 074+30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56825+543 kW
Altitude de la mairiem2823+5 m

L’écart est celui de Renescure par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Renescure

Que change l’orientation du toit à Renescure ?

Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Renescure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

568 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Renescure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,8 % de 1 104 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Renescure ?

Les 8 communes les plus proches de Renescure, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Renescure par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Arques, Blendecques et Saint-Omer, utilisent la même station que Renescure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Renescure est la huitième de ces 9 communes (2 113 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Watten, à 16 km (7 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.