Combien d’heures de soleil par an à Saint-Denis-de-Pile ?
2 110 hde soleil par an◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Denis-de-Pile est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 8 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.
Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Denis-de-Pile ?
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 51.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
EstSudOuest
La date choisie
21 juin et 21 décembre
Équinoxes
1er janv.31 déc.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Lever
6 h 14
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
68°
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Denis-de-Pile (44,99 °N, 0,21 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
Date
Lever
Coucher
Jour
21 mars
7 h 02
19 h 14
12 h 12
21 juin
6 h 14
21 h 51
15 h 37
21 sept.
7 h 47
20 h 00
12 h 13
21 déc.
8 h 36
17 h 22
8 h 46
Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-de-Pile par mois ?
De 89 h en janvier et en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-de-Pile en juillet ?
Environ 263 h◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-de-Pile en hiver ?
De décembre à février, environ 299 h◆ de soleil : 89 h en décembre, 89 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Denis-de-Pile ?
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Denis-de-Pile, il est d’environ 47 %■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Denis-de-Pile est-elle une ville ensoleillée ?
Saint-Denis-de-Pile compte environ 2 110 h◆■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.
Quelle est la température moyenne à Saint-Denis-de-Pile ?
14,1 °Cde moyenne par an■ calculé
La température moyenne à Saint-Denis-de-Pile est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Émilion mesure 13,9 °C à 38 m d’altitude.
●■ Station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Galgon, Abzac et Coutras, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Quel est le climat de Saint-Denis-de-Pile ?
À Saint-Denis-de-Pile, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 32 jours de gel et 798 mm de pluie par an (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020). ●■
Vivre à Saint-Denis-de-Pile : comment est le climat ?
Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 798 mm de pluie par an (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020). ●■
Quelle est la température moyenne à Saint-Denis-de-Pile par mois ?
De 6,8 °C●■ en janvier à 21,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Quelle température fait-il à Saint-Denis-de-Pile en été ?
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Quel temps fait-il à Saint-Denis-de-Pile en été ?
En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ●■◆
Quelle température fait-il à Saint-Denis-de-Pile en hiver ?
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de gel à Saint-Denis-de-Pile ?
32 jde gel par an● mesuré
À Saint-Denis-de-Pile, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
8,4
0,2
JFMAMJJASOND
Nuits de gel par mois
● Station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er janvier 1995 au 20 septembre 2026.
Quand gèle-t-il à Saint-Denis-de-Pile ?
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,4 jours) (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020). ●
Fait-il très froid à Saint-Denis-de-Pile ?
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de chaleur à Saint-Denis-de-Pile (30 °C et plus) ?
31 jours● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en juillet et en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Quel est le record de chaleur à Saint-Denis-de-Pile ?
Le record de chaleur est de 42,1 °C●, mesuré à la station de Saint-Émilion (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Denis-de-Pile par an ?
798 mmde pluie par an● mesuré
La pluviométrie de Saint-Denis-de-Pile est de 798 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Combien de jours de pluie à Saint-Denis-de-Pile ?
121 jours● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Denis-de-Pile ?
Novembre : 91 mm● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et janvier (78 mm) (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Quel est le mois le plus sec à Saint-Denis-de-Pile ?
Juillet : 48 mm● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et mars (58 mm) (station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020).
Quelles sont les précipitations à Saint-Denis-de-Pile par mois ?
De 48 mm en juillet à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Émilion, à 8 km, moyennes 1995-2020). ●
Le climat de Saint-Denis-de-Pile, mois par mois
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆●■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Émilion, production solaire calculée avec PVGIS.
Comment passe l’année à Saint-Denis-de-Pile, mois par mois ?
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 110h de soleil par an ◆
0
100
200
300
89
121
168
190
223
241
263
253
214
152
104
89
JFMAMJJASOND
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.
Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
Mois
Soleilh ◆
Moy.°C ■
Mini–maxi°C ■
Pluiemm ●
Janv.
89
6,8
3,5 – 10,1
78,2
Févr.
121
7,5
3,3 – 11,8
61,5
Mars
168
10,5
5,4 – 15,6
58,0
Avril
190
13,3
7,8 – 18,8
72,4
Mai
223
16,8
11,2 – 22,4
68,1
Juin
241
20,0
14,0 – 26,1
58,2
Juil.
263
21,7
15,3 – 28,0
47,7
Août
253
21,7
15,1 – 28,2
55,2
Sept.
214
18,4
12,0 – 24,9
62,0
Oct.
152
15,1
9,8 – 20,3
61,4
Nov.
104
10,0
6,0 – 14,0
91,4
Déc.
89
7,3
3,8 – 10,7
84,0
Année
2 110
14,1
8,9 – 19,2
798
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
Mois
Jours de pluiejours ●
Jours de geljours ●
ProductionkWh par kWc ◆
Janv.
13
8,4
62
Févr.
10
7,6
84
Mars
11
2,8
113
Avril
11
0,2
127
Mai
10
0
133
Juin
8
0
133
Juil.
7
0
140
Août
8
0
138
Sept.
8
0
126
Oct.
10
0,9
101
Nov.
13
3,8
72
Déc.
13
8,2
61
Année
121
31,9
1 289
Températures : station de Saint-Émilion. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
Combien produit un panneau solaire à Saint-Denis-de-Pile ?
1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Denis-de-Pile, il produit environ 1 289 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Combien produirait ton toit à Saint-Denis-de-Pile ?
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
0,4 kWc9 kWc
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 867 kWh par an à Saint-Denis-de-Pile.
3 867 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Denis-de-Pile (plein sud, 37°).
Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Denis-de-Pile, en kWh
Mois
1 kWc (kWh)
3 kWc (kWh)
Janv.
62
185
Févr.
84
251
Mars
113
339
Avril
127
380
Mai
133
399
Juin
133
398
Juil.
140
421
Août
138
413
Sept.
126
379
Oct.
101
302
Nov.
72
215
Déc.
61
184
Année
1 289
3 867
■Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Denis-de-Pile, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Denis-de-Pile ?
Environ 3 867 kWh par an■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.
Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Denis-de-Pile en hiver ?
De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.
Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Denis-de-Pile ?
37°◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
Quel est le potentiel solaire de Saint-Denis-de-Pile ?
1 289 kWh◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Denis-de-Pile ?
La station de Saint-Émilion, à 8 km, mesure 1 349 kWh/m²● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).
Un kit solaire de balcon à Saint-Denis-de-Pile, ça produit combien ?
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh■ par an (0,8 × 1 289) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Denis-de-Pile ?
236installations solaires déjà posées▲ déclaré
Saint-Denis-de-Pile compte 236 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 859 kW de puissance, soit 2,9 MW.
1 panneau dessiné = 50 installations
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
Quelle puissance solaire est installée à Saint-Denis-de-Pile ?
2 859 kW▲■ au total, soit environ 480 kW pour 1 000 habitants (5 955 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Saint-Denis-de-Pile est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?
à peu près autantSaint-Denis-de-Pile et Bordeaux◆ estimé
Saint-Denis-de-Pile (2 110 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
Voici les chiffres de Saint-Denis-de-Pile à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Denis-de-Pile.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Saint-Denis-de-Pile et Bordeaux : valeurs et écart
Indicateur
Saint-Denis-de-Pile
Bordeaux
Écart
Heures de soleil par anh
2 110
2 060
+50 h
Température moyenne°C
14,1
14,3
−0,2 °C
Jours de gel par anjours
32
26
+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours
31
31
0
Pluie par anmm
798
884
−86 mm
Jours de pluie par anjours
121
124
−3 jours
Production d’un kWckWh par an
1 289
1 275
+14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW
480
284
+196 kW
Altitude de la mairiem
8
10
−2 m
L’écart est celui de Saint-Denis-de-Pile par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Les questions qu’on nous pose sur Saint-Denis-de-Pile
Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 140 h à la station de Saint-Émilion ?
2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 8 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆●
Que change l’orientation du toit à Saint-Denis-de-Pile ?
Plein sud à 30° : 1 280 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆■
Saint-Denis-de-Pile est-elle bien équipée en panneaux solaires ?
480 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲■
La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Denis-de-Pile ?
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Quelles sont les communes proches de Saint-Denis-de-Pile ?
Les 8 communes les plus proches de Saint-Denis-de-Pile, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Denis-de-Pile par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Galgon, Abzac et Coutras, utilisent la même station que Saint-Denis-de-Pile : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Denis-de-Pile est la troisième de ces 9 communes (5 955 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
● mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Émilion, à 8 km (38 m), moyennes 1995-2020.
■ calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
▲ déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.