Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Just-en-Chaussée

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Just-en-Chaussée ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Just-en-Chaussée est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 23 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Just-en-Chaussée ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Saint-Just-en-Chaussée le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 22 h 01, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 43
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Just-en-Chaussée (49,51 °N, 2,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4322 h 0116 h 18
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4416 h 538 h 09

Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-en-Chaussée par mois ?

De 52 h en décembre à 223 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-en-Chaussée en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 223 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-en-Chaussée en hiver ?

De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 56 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Just-en-Chaussée ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Just-en-Chaussée, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Just-en-Chaussée est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Just-en-Chaussée compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans l’Oise, son rang est 66 sur 680 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Saint-Just-en-Chaussée ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Just-en-Chaussée est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Godenvillers mesure 11,1 °C à 92 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Maignelay-Montigny et Montdidier : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Just-en-Chaussée ?

À Saint-Just-en-Chaussée, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 55 jours de gel et 702 mm de pluie par an (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Just-en-Chaussée : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 702 mm de pluie par an (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Just-en-Chaussée par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Just-en-Chaussée en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Just-en-Chaussée en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Just-en-Chaussée en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Just-en-Chaussée ?

55 jde gel par an mesuré

À Saint-Just-en-Chaussée, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1937 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Just-en-Chaussée ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Just-en-Chaussée ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Just-en-Chaussée (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Just-en-Chaussée ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Godenvillers (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1937. Le record de froid est de −21,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Just-en-Chaussée par an ?

702 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Just-en-Chaussée est de 702 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Just-en-Chaussée ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Just-en-Chaussée ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (64 mm) et octobre (63 mm) (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Just-en-Chaussée ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et février (50 mm) (station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Just-en-Chaussée par mois ?

De 46 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Godenvillers, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Just-en-Chaussée, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Godenvillers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Just-en-Chaussée, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
80
141
200
215
223
220
206
176
116
69
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.563,81,0 – 6,559,0
Févr.804,40,9 – 7,949,5
Mars1417,32,5 – 12,149,3
Avril20010,14,2 – 16,145,9
Mai21513,67,6 – 19,761,3
Juin22316,710,5 – 22,859,9
Juil.22018,912,4 – 25,360,5
Août20618,812,3 – 25,464,0
Sept.17615,59,7 – 21,450,2
Oct.11611,67,2 – 16,063,2
Nov.697,23,9 – 10,460,4
Déc.524,31,6 – 6,978,7
Année1 75011,06,2 – 15,9702
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,342
Févr.1011,762
Mars108,5101
Avril94131
Mai90,1133
Juin90131
Juil.80132
Août90124
Sept.80113
Oct.101,782
Nov.115,252
Déc.1311,340
Année11954,81 143

Températures : station de Godenvillers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Just-en-Chaussée ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Just-en-Chaussée, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Just-en-Chaussée ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 429 kWh par an à Saint-Just-en-Chaussée.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Just-en-Chaussée (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Just-en-Chaussée, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62187
Mars101303
Avril131393
Mai133400
Juin131394
Juil.132395
Août124371
Sept.113339
Oct.82246
Nov.52155
Déc.40120
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Just-en-Chaussée, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Just-en-Chaussée ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 400 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Just-en-Chaussée en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Just-en-Chaussée ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Just-en-Chaussée ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Just-en-Chaussée ?

La station de Beauvais-Tille, à 23 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Just-en-Chaussée, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Just-en-Chaussée ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Just-en-Chaussée compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 380 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 174 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Just-en-Chaussée ?

380 kW ▲ ■ au total, soit environ 65 kW pour 1 000 habitants (5 810 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Just-en-Chaussée est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSaint-Just-en-Chaussée et Paris estimé

Saint-Just-en-Chaussée (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Just-en-Chaussée face aux médianes

Valeurs de Saint-Just-en-Chaussée, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Just-en-ChausséeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7101 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,111,524 410 sur 34 746
Jours de gel par anjours55515014 003 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1391621 331 sur 34 746
Pluie par anmm70266282127 855 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911812220 920 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1251 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6513455525 034 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Just-en-Chaussée à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Just-en-Chaussée et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Just-en-ChausséeParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C11,013,4−2,4 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm702667+35 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 131+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW653+62 kW
Altitude de la mairiem10735+72 m

L’écart est celui de Saint-Just-en-Chaussée par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Just-en-Chaussée

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 680 h à la station de Beauvais-Tille ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 23 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Just-en-Chaussée ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Just-en-Chaussée est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

65 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Just-en-Chaussée ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Just-en-Chaussée ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Just-en-Chaussée, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Just-en-Chaussée au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Clermont) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Maignelay-Montigny, utilise la même station que Saint-Just-en-Chaussée : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Just-en-Chaussée est la deuxième de ces 9 communes (5 810 habitants). La mairie de Saint-Just-en-Chaussée est à 107 m, entre 54 et 122 m pour les autres communes.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Godenvillers, à 12 km (92 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.