Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Paul-lès-Dax

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Paul-lès-Dax ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Paul-lès-Dax est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dax, à 4 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Paul-lès-Dax ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Paul-lès-Dax le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 50, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Paul-lès-Dax (43,73 °N, 1,05 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 2221 h 5015 h 28
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 3517 h 308 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-lès-Dax par mois ?

De 93 h en décembre à 237 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-lès-Dax en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 237 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-lès-Dax en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 95 h en janvier, 123 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Paul-lès-Dax ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Paul-lès-Dax, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Paul-lès-Dax est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Paul-lès-Dax compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Paul-lès-Dax ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Paul-lès-Dax est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de Dax mesure 14,5 °C à 31 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dax, Saint-Vincent-de-Paul et Narrosse, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Paul-lès-Dax ?

À Saint-Paul-lès-Dax, 7,6 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 26 jours de gel et 1 155 mm de pluie par an (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Paul-lès-Dax : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 155 mm de pluie par an (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Paul-lès-Dax par mois ?

De 7,6 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Paul-lès-Dax en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Paul-lès-Dax en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Paul-lès-Dax en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Paul-lès-Dax ?

26 jde gel par an mesuré

À Saint-Paul-lès-Dax, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1958 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Paul-lès-Dax ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,4 jours) (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Paul-lès-Dax ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février, et il gèle 26 jours par an (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Paul-lès-Dax (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Paul-lès-Dax ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Dax (à 4 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1958. Le record de froid est de −16,2 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Paul-lès-Dax par an ?

1 155 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Paul-lès-Dax est de 1 155 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 209 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Paul-lès-Dax ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Paul-lès-Dax ?

Novembre : 157 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (117 mm) et janvier (113 mm) (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Paul-lès-Dax ?

Juillet : 63 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (63 mm) et juin (74 mm) (station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Paul-lès-Dax par mois ?

De 63 mm en juillet à 157 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dax, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Paul-lès-Dax, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dax, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Paul-lès-Dax, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
123
161
167
199
211
232
237
203
146
98
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dax : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.957,63,4 – 11,8112,6
Févr.1238,43,4 – 13,389,7
Mars16111,35,9 – 16,785,6
Avril16713,48,1 – 18,7103,9
Mai19916,811,5 – 22,092,7
Juin21119,914,7 – 25,073,7
Juil.23221,716,5 – 27,062,7
Août23722,016,5 – 27,663,3
Sept.20319,313,5 – 25,088,9
Oct.14615,710,6 – 20,9108,3
Nov.9810,86,5 – 15,1156,6
Déc.938,14,1 – 12,1117,2
Année1 97014,69,6 – 19,61 155
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,466
Févr.106,785
Mars112,2110
Avril130,2116
Mai120125
Juin90125
Juil.80133
Août80133
Sept.90122
Oct.110,398
Nov.132,470
Déc.126,263
Année12725,51 246

Températures : station de Dax. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Paul-lès-Dax ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Paul-lès-Dax, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Paul-lès-Dax ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 738 kWh par an à Saint-Paul-lès-Dax.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Paul-lès-Dax (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37° à Saint-Paul-lès-Dax, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66197
Févr.85254
Mars110330
Avril116347
Mai125376
Juin125375
Juil.133398
Août133400
Sept.122367
Oct.98294
Nov.70211
Déc.63189
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Paul-lès-Dax, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Paul-lès-Dax ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en décembre à 400 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Paul-lès-Dax en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Paul-lès-Dax ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Paul-lès-Dax ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Paul-lès-Dax, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Paul-lès-Dax ?

600installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Paul-lès-Dax compte 600 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 883 kW de puissance, soit 6,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Paul-lès-Dax ?

6 883 kW ▲ ■ au total, soit environ 475 kW pour 1 000 habitants (14 481 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Paul-lès-Dax est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 90 hde soleil par an pour Saint-Paul-lès-Dax estimé

Saint-Paul-lès-Dax compte 1 970 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 90 h de moins à Saint-Paul-lès-Dax.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Paul-lès-Dax face aux médianes

Valeurs de Saint-Paul-lès-Dax, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Paul-lès-DaxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0001 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C14,614,011,5994 sur 34 746
Jours de gel par anjours26365031 934 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2630167 179 sur 34 746
Pluie par anmm1 1551 1018213 209 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712712211 148 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2581 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4751 39455514 379 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Paul-lès-Dax à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Paul-lès-Dax et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-Paul-lès-DaxBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 060−90 h
Température moyenne°C14,614,3+0,3 °C
Jours de gel par anjours26260
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm1 155884+271 mm
Jours de pluie par anjours127124+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 275−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW475284+191 kW
Altitude de la mairiem10100

L’écart est celui de Saint-Paul-lès-Dax par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Paul-lès-Dax

Pourquoi 1 970 h pour la commune et 1 910 h à la station de Dax ?

1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Dax, à 4 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Paul-lès-Dax ?

Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 022 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Paul-lès-Dax est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

475 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Paul-lès-Dax ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Paul-lès-Dax ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Paul-lès-Dax, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Paul-lès-Dax par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Dax, Saint-Vincent-de-Paul et Narrosse, utilisent la même station que Saint-Paul-lès-Dax : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Paul-lès-Dax est la deuxième de ces 9 communes (14 481 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dax, à 4 km (31 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.