Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pontonx-sur-l’Adour

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pontonx-sur-l’Adour ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pontonx-sur-l’Adour est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dax, à 16 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pontonx-sur-l’Adour ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à Pontonx-sur-l’Adour le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 49, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pontonx-sur-l’Adour (43,79 °N, 0,92 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 2221 h 4915 h 27
21 sept.7 h 5020 h 0312 h 13
21 déc.8 h 3417 h 298 h 55

Quel est l’ensoleillement de Pontonx-sur-l’Adour par mois ?

De 94 h en décembre à 240 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pontonx-sur-l’Adour en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 240 h.

Quel est l’ensoleillement de Pontonx-sur-l’Adour en hiver ?

De décembre à février, environ 312 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 95 h en janvier, 123 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pontonx-sur-l’Adour ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pontonx-sur-l’Adour, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pontonx-sur-l’Adour est-elle une ville ensoleillée ?

Pontonx-sur-l’Adour compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pontonx-sur-l’Adour ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pontonx-sur-l’Adour est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Bégaar mesure 13,8 °C à 19 m d’altitude, proche de celle de la commune (21 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Tartas : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pontonx-sur-l’Adour ?

À Pontonx-sur-l’Adour, 6,6 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 49 jours de gel et 1 114 mm de pluie par an (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pontonx-sur-l’Adour : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 1 114 mm de pluie par an (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pontonx-sur-l’Adour par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pontonx-sur-l’Adour en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pontonx-sur-l’Adour en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pontonx-sur-l’Adour en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pontonx-sur-l’Adour ?

49 jde gel par an mesuré

À Pontonx-sur-l’Adour, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pontonx-sur-l’Adour ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12 jours) (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pontonx-sur-l’Adour ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pontonx-sur-l’Adour (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,5 jours en août ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à octobre.

Quel est le record de chaleur à Pontonx-sur-l’Adour ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Bégaar (à 9 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,8 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pontonx-sur-l’Adour par an ?

1 114 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pontonx-sur-l’Adour est de 1 114 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 977 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pontonx-sur-l’Adour ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pontonx-sur-l’Adour ?

Novembre : 141 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (115 mm) et janvier (109 mm) (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pontonx-sur-l’Adour ?

Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et juin (83 mm) (station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pontonx-sur-l’Adour par mois ?

De 59 mm en juillet à 141 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bégaar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pontonx-sur-l’Adour, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bégaar, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pontonx-sur-l’Adour, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
123
161
170
202
217
235
240
203
148
99
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dax : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.956,61,8 – 11,4108,7
Févr.1237,21,4 – 13,084,6
Mars16110,43,7 – 17,183,7
Avril17012,66,2 – 19,1102,5
Mai20216,510,0 – 23,087,0
Juin21719,613,1 – 26,182,5
Juil.23521,314,8 – 27,858,6
Août24021,514,7 – 28,365,3
Sept.20318,511,5 – 25,586,1
Oct.14815,08,9 – 21,299,2
Nov.9910,05,0 – 15,0141,2
Déc.947,02,4 – 11,6114,7
Année1 99013,87,8 – 19,91 114
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,466
Févr.111285
Mars117,2110
Avril132,2117
Mai120126
Juin90126
Juil.70133
Août80134
Sept.100122
Oct.111,599
Nov.144,670
Déc.139,664
Année13148,61 251

Températures : station de Bégaar. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pontonx-sur-l’Adour ?

1 251 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pontonx-sur-l’Adour, il produit environ 1 251 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pontonx-sur-l’Adour ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 753 kWh par an à Pontonx-sur-l’Adour.

3 753 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pontonx-sur-l’Adour (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Pontonx-sur-l’Adour, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66197
Févr.85255
Mars110329
Avril117352
Mai126377
Juin126379
Juil.133399
Août134401
Sept.122367
Oct.99297
Nov.70211
Déc.64191
Année1 2513 753

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pontonx-sur-l’Adour, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pontonx-sur-l’Adour ?

Environ 3 753 kWh par an ■ (3 × 1 251), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 191 kWh en décembre à 401 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pontonx-sur-l’Adour en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pontonx-sur-l’Adour ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pontonx-sur-l’Adour ?

1 251 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Pontonx-sur-l’Adour, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 251) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pontonx-sur-l’Adour ?

207installations solaires déjà posées déclaré

Pontonx-sur-l’Adour compte 207 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 111 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pontonx-sur-l’Adour ?

2 111 kW ▲ ■ au total, soit environ 699 kW pour 1 000 habitants (3 021 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pontonx-sur-l’Adour est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 70 hde soleil par an pour Pontonx-sur-l’Adour estimé

Pontonx-sur-l’Adour compte 1 990 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 70 h de moins à Pontonx-sur-l’Adour.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Pontonx-sur-l’Adour face aux médianes

Valeurs de Pontonx-sur-l’Adour, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPontonx-sur-l’AdourMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9902 0001 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C13,814,011,53 478 sur 34 746
Jours de gel par anjours49365018 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4030161 893 sur 34 746
Pluie par anmm1 1141 1018213 977 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311271227 922 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2511 2581 19110 374 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6991 39455511 700 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pontonx-sur-l’Adour à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pontonx-sur-l’Adour et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurPontonx-sur-l’AdourBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 060−70 h
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours4926+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4031+9 jours
Pluie par anmm1 114884+230 mm
Jours de pluie par anjours131124+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2511 275−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW699284+415 kW
Altitude de la mairiem2110+11 m

L’écart est celui de Pontonx-sur-l’Adour par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pontonx-sur-l’Adour

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 910 h à la station de Dax ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Dax, à 16 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pontonx-sur-l’Adour ?

Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 024 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pontonx-sur-l’Adour est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

699 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pontonx-sur-l’Adour ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,2 % de 1 251 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pontonx-sur-l’Adour ?

Les 8 communes les plus proches de Pontonx-sur-l’Adour, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pontonx-sur-l’Adour par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Tartas, utilise la même station que Pontonx-sur-l’Adour : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pontonx-sur-l’Adour est la septième de ces 9 communes (3 021 habitants). La mairie de Pontonx-sur-l’Adour est à 21 m, entre 10 et 66 m pour les autres communes.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bégaar, à 9 km (19 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.