Quel est l’ensoleillement de Tartas par mois ?
De 92 h en décembre à 240 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TARTAS (40)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tartas est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Dax, à 26 km, en mesure 1 910 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 49.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tartas (43,83 °N, 0,81 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 21 | 21 h 49 | 15 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 03 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 34 | 17 h 29 | 8 h 55 |
De 92 h en décembre à 240 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 240 h.
De décembre à février, environ 309 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 94 h en janvier, 123 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tartas, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Tartas compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.
13,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tartas est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Bégaar mesure 13,8 °C à 19 m d’altitude.
● ■ Station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Pontonx-sur-l’Adour : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Tartas, 6,5 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 49 jours de gel et 1 114 mm de pluie par an (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 1 114 mm de pluie par an (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 235 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
49 jde gel par an ● mesuré
À Tartas, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12 jours) (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,5 jours en août ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à octobre.
Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Bégaar (à 2 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,8 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 114 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tartas est de 1 114 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 977 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 141 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (115 mm) et janvier (109 mm) (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et juin (83 mm) (station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 59 mm en juillet à 141 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bégaar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bégaar, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dax : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 94 | 6,5 | 1,7 – 11,3 | 108,7 |
| Févr. | 123 | 7,1 | 1,3 – 12,9 | 84,6 |
| Mars | 161 | 10,3 | 3,6 – 17,0 | 83,7 |
| Avril | 170 | 12,5 | 6,1 – 19,0 | 102,5 |
| Mai | 201 | 16,4 | 9,9 – 22,9 | 87,0 |
| Juin | 214 | 19,5 | 13,0 – 26,0 | 82,5 |
| Juil. | 235 | 21,2 | 14,7 – 27,7 | 58,6 |
| Août | 240 | 21,4 | 14,6 – 28,2 | 65,3 |
| Sept. | 203 | 18,4 | 11,4 – 25,4 | 86,1 |
| Oct. | 149 | 14,9 | 8,8 – 21,1 | 99,2 |
| Nov. | 100 | 9,9 | 4,9 – 14,9 | 141,2 |
| Déc. | 92 | 6,9 | 2,3 – 11,5 | 114,7 |
| Année | 1 980 | 13,7 | 7,7 – 19,8 | 1 114 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11,4 | 64 |
| Févr. | 11 | 12 | 84 |
| Mars | 11 | 7,2 | 110 |
| Avril | 13 | 2,2 | 117 |
| Mai | 12 | 0 | 125 |
| Juin | 9 | 0 | 125 |
| Juil. | 7 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 10 | 0 | 122 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 99 |
| Nov. | 14 | 4,6 | 70 |
| Déc. | 13 | 9,6 | 62 |
| Année | 131 | 48,6 | 1 245 |
Températures : station de Bégaar. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tartas, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 735 kWh par an à Tartas.
3 735 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tartas (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 191 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 117 | 351 |
| Mai | 125 | 376 |
| Juin | 125 | 376 |
| Juil. | 133 | 399 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 99 | 297 |
| Nov. | 70 | 211 |
| Déc. | 62 | 185 |
| Année | 1 245 | 3 735 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tartas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 401 kWh en août.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
347installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tartas compte 347 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 067 kW de puissance, soit 4,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 067 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 283 kW pour 1 000 habitants (3 169 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 80 hde soleil par an pour Tartas ◆ estimé
Tartas compte 1 980 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 80 h de moins à Tartas.
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Tartas | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 000 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,7 | 14,0 | 11,5 | 3 778 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 49 | 36 | 50 | 18 291 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 30 | 16 | 1 893 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 114 | 1 101 | 821 | 3 977 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 127 | 122 | 7 922 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 245 | 1 258 | 1 191 | 10 873 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 283 | 1 394 | 555 | 7 687 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Tartas à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tartas.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Tartas | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 060 | −80 h |
| Température moyenne°C | 13,7 | 14,3 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 49 | 26 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 31 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 1 114 | 884 | +230 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 124 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 245 | 1 275 | −30 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 283 | 284 | +999 kW |
| Altitude de la mairiem | 32 | 10 | +22 m |
L’écart est celui de Tartas par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
1 283 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Tartas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tartas par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Pontonx-sur-l’Adour, utilise la même station que Tartas : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tartas est la septième de ces 9 communes (3 169 habitants). La mairie de Tartas est à 32 m, entre 10 et 72 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur