Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Sever

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sever ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Sever est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mont-de-Marsan, à 18 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sever ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Saint-Sever le 21 juin21 juin : lever 6 h 20, coucher 21 h 48, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 20
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sever (43,76 °N, 0,57 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 2021 h 4815 h 28
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3317 h 288 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sever par mois ?

De 96 h en janvier à 242 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sever en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 242 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sever en hiver ?

De décembre à février, environ 318 h ◆ de soleil : 97 h en décembre, 96 h en janvier, 125 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sever ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sever, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Sever est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Sever compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Sever ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Sever est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Grenade-sur-Ad mesure 14,1 °C à 72 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Grenade-sur-l’Adour et Villeneuve-de-Marsan : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Sever ?

À Saint-Sever, 6,7 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 37 jours de gel et 1 010 mm de pluie par an (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Sever : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 1 010 mm de pluie par an (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Sever par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Sever en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Sever en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 241 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Sever en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Sever ?

37 jde gel par an mesuré

À Saint-Sever, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saint-Sever ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Sever ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février, et il gèle 37 jours par an (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Sever (30 °C et plus) ?

39 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en juillet ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Sever ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Grenade-sur-Ad (à 12 km) le 21 juin 2003 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,0 °C, le 25 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sever par an ?

1 010 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Sever est de 1 010 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 435 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Sever ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sever ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (99 mm) et janvier (98 mm) (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Sever ?

Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (64 mm) et juin (72 mm) (station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Sever par mois ?

De 58 mm en juillet à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Grenade-sur-Ad, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Sever, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenade-sur-Ad, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Sever, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
96
125
165
174
204
218
241
242
204
151
102
97

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mont-de-Marsan : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.966,72,3 – 11,197,8
Févr.1257,62,3 – 12,975,7
Mars16510,74,6 – 16,777,5
Avril17413,17,1 – 19,192,1
Mai20416,810,8 – 22,891,6
Juin21820,114,1 – 26,171,9
Juil.24121,915,7 – 28,257,5
Août24222,015,5 – 28,663,7
Sept.20418,912,3 – 25,578,0
Oct.15115,29,6 – 20,887,2
Nov.10210,15,5 – 14,7117,9
Déc.977,43,1 – 11,698,6
Année2 02014,28,6 – 19,81 010
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,867
Févr.11986
Mars114,4112
Avril130,8119
Mai120127
Juin90127
Juil.70135
Août80135
Sept.90123
Oct.110,7101
Nov.133,872
Déc.128,366
Année12736,81 268

Températures : station de Grenade-sur-Ad. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Sever ?

1 268 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sever, il produit environ 1 268 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Sever ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 804 kWh par an à Saint-Sever.

3 804 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sever (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Sever, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.86258
Mars112336
Avril119357
Mai127380
Juin127380
Juil.135405
Août135404
Sept.123369
Oct.101303
Nov.72216
Déc.66197
Année1 2683 804

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sever, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sever ?

Environ 3 804 kWh par an ■ (3 × 1 268), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sever en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sever ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Sever ?

1 268 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Sever ?

La station de Mont-de-Marsan, à 18 km, mesure 1 331 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Sever, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 268) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sever ?

287installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Sever compte 287 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 290 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sever ?

3 290 kW ▲ ■ au total, soit environ 652 kW pour 1 000 habitants (5 043 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Sever est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantSaint-Sever et Bordeaux estimé

Saint-Sever (2 020 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Sever face aux médianes

Valeurs de Saint-Sever, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-SeverMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0001 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C14,214,011,51 965 sur 34 746
Jours de gel par anjours37365026 542 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3930162 297 sur 34 746
Pluie par anmm1 0101 1018216 435 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712712211 535 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2681 2581 1918 770 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6521 39455512 190 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Sever à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Sever et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-SeverBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 060−40 h
Température moyenne°C14,214,3−0,1 °C
Jours de gel par anjours3726+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3931+8 jours
Pluie par anmm1 010884+126 mm
Jours de pluie par anjours127124+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2681 275−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW652284+368 kW
Altitude de la mairiem6510+55 m

L’écart est celui de Saint-Sever par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sever

Pourquoi 2 020 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mont-de-Marsan ?

2 020 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mont-de-Marsan, à 18 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Sever ?

Plein sud à 30° : 1 260 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 031 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Sever est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

652 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Sever ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,1 % de 1 268 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Sever ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Sever, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Sever par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Grenade-sur-l’Adour et Villeneuve-de-Marsan, utilisent la même station que Saint-Sever : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Sever est la quatrième de ces 9 communes (5 043 habitants). La mairie de Saint-Sever est à 65 m, entre 21 et 105 m pour les autres communes.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grenade-sur-Ad, à 12 km (72 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.