Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pierre-du-Mont (Landes)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pierre-du-Mont ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pierre-du-Mont est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mont-de-Marsan, à 3 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pierre-du-Mont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Saint-Pierre-du-Mont le 21 juin21 juin : lever 6 h 20, coucher 21 h 48, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 20
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pierre-du-Mont (43,88 °N, 0,52 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 2021 h 4815 h 28
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3317 h 278 h 54

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-du-Mont par mois ?

De 94 h en janvier à 241 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-du-Mont en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 241 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-du-Mont en hiver ?

De décembre à février, environ 313 h ◆ de soleil : 95 h en décembre, 94 h en janvier, 124 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pierre-du-Mont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pierre-du-Mont, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Pierre-du-Mont est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pierre-du-Mont compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-du-Mont ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pierre-du-Mont est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Mont-de-Marsan mesure 13,8 °C à 59 m d’altitude, proche de celle de la commune (57 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Mont-de-Marsan : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pierre-du-Mont ?

À Saint-Pierre-du-Mont, 6,5 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 46 jours de gel et 918 mm de pluie par an (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Pierre-du-Mont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 918 mm de pluie par an (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-du-Mont par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-du-Mont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pierre-du-Mont en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 239 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-du-Mont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pierre-du-Mont ?

46 jde gel par an mesuré

À Saint-Pierre-du-Mont, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Pierre-du-Mont ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,2 jours) (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pierre-du-Mont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pierre-du-Mont (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet et en août ; 94 jours à 25 °C ou plus (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Pierre-du-Mont ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Mont-de-Marsan (à 3 km) le 1er août 1947 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,8 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pierre-du-Mont par an ?

918 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pierre-du-Mont est de 918 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pierre-du-Mont ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pierre-du-Mont ?

Novembre : 105 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (88 mm) et décembre (88 mm) (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pierre-du-Mont ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (60 mm) et février (62 mm) (station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pierre-du-Mont par mois ?

De 55 mm en juillet à 105 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mont-de-Marsan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Pierre-du-Mont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mont-de-Marsan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pierre-du-Mont, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
124
162
172
199
217
239
241
203
152
101
95

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mont-de-Marsan : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.946,52,1 – 10,982,2
Févr.1247,21,8 – 12,761,8
Mars16210,34,2 – 16,468,6
Avril17212,76,7 – 18,787,7
Mai19916,310,4 – 22,379,1
Juin21719,613,7 – 25,573,0
Juil.23921,615,5 – 27,855,4
Août24121,815,4 – 28,259,7
Sept.20318,511,9 – 25,072,6
Oct.15214,89,2 – 20,485,4
Nov.1019,75,1 – 14,4105,1
Déc.957,02,6 – 11,487,5
Année2 00013,88,2 – 19,5918
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,566
Févr.1011,286
Mars106,4110
Avril121,7118
Mai110,2124
Juin90126
Juil.70134
Août70134
Sept.90122
Oct.101,5101
Nov.12572
Déc.119,665
Année119461 257

Températures : station de Mont-de-Marsan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pierre-du-Mont ?

1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pierre-du-Mont, il produit environ 1 257 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pierre-du-Mont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 771 kWh par an à Saint-Pierre-du-Mont.

3 771 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pierre-du-Mont (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Pierre-du-Mont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66197
Févr.86258
Mars110331
Avril118354
Mai124373
Juin126378
Juil.134401
Août134401
Sept.122367
Oct.101303
Nov.72215
Déc.65196
Année1 2573 771

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pierre-du-Mont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pierre-du-Mont ?

Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 196 kWh en décembre à 401 kWh en juillet et en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pierre-du-Mont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pierre-du-Mont ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pierre-du-Mont ?

1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Pierre-du-Mont ?

La station de Mont-de-Marsan, à 3 km, mesure 1 331 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pierre-du-Mont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pierre-du-Mont ?

422installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pierre-du-Mont compte 422 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 648 kW de puissance, soit 4,6 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pierre-du-Mont ?

4 648 kW ▲ ■ au total, soit environ 461 kW pour 1 000 habitants (10 092 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Pierre-du-Mont est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantSaint-Pierre-du-Mont et Bordeaux estimé

Saint-Pierre-du-Mont (2 000 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Pierre-du-Mont face aux médianes

Valeurs de Saint-Pierre-du-Mont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Pierre-du-MontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0001 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C13,814,011,53 388 sur 34 746
Jours de gel par anjours46365020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3230163 830 sur 34 746
Pluie par anmm9181 1018219 829 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912712220 730 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2571 2581 1919 796 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4611 39455514 618 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pierre-du-Mont à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pierre-du-Mont et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-Pierre-du-MontBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 060−60 h
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours4626+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3231+1 jours
Pluie par anmm918884+34 mm
Jours de pluie par anjours119124−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2571 275−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW461284+177 kW
Altitude de la mairiem5710+47 m

L’écart est celui de Saint-Pierre-du-Mont par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pierre-du-Mont

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mont-de-Marsan ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mont-de-Marsan, à 3 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Pierre-du-Mont ?

Plein sud à 30° : 1 249 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pierre-du-Mont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

461 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pierre-du-Mont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pierre-du-Mont ?

Les 7 communes les plus proches de Saint-Pierre-du-Mont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pierre-du-Mont par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Mont-de-Marsan, utilise la même station que Saint-Pierre-du-Mont : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pierre-du-Mont est la deuxième de ces 8 communes (10 092 habitants). La mairie de Saint-Pierre-du-Mont est à 57 m, entre 32 et 105 m pour les autres communes.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mont-de-Marsan, à 3 km (59 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.