Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aire-sur-l’Adour

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aire-sur-l’Adour ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aire-sur-l’Adour est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Mont-de-Marsan, à 30 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aire-sur-l’Adour ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Aire-sur-l’Adour le 21 juin21 juin : lever 6 h 19, coucher 21 h 46, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 19
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aire-sur-l’Adour (43,70 °N, 0,26 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1412 h 11
21 juin6 h 1921 h 4615 h 27
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3117 h 278 h 56

Quel est l’ensoleillement d’Aire-sur-l’Adour par mois ?

De 80 h en janvier à 245 h en juillet et en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aire-sur-l’Adour en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aire-sur-l’Adour en hiver ?

De décembre à février, environ 277 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 80 h en janvier, 115 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aire-sur-l’Adour ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aire-sur-l’Adour, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Aire-sur-l’Adour est-elle une ville ensoleillée ?

Aire-sur-l’Adour compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Aire-sur-l’Adour ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aire-sur-l’Adour est de 14,1 °C par an. La station Météo-France du Houga mesure 13,8 °C à 141 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nogaro : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aire-sur-l’Adour ?

À Aire-sur-l’Adour, 6,9 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 25 jours de gel et 876 mm de pluie par an (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Aire-sur-l’Adour : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 876 mm de pluie par an (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aire-sur-l’Adour par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Aire-sur-l’Adour en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aire-sur-l’Adour en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aire-sur-l’Adour en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aire-sur-l’Adour ?

25 jde gel par an mesuré

À Aire-sur-l’Adour, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er mars 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aire-sur-l’Adour ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,4 jours) (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Aire-sur-l’Adour ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 25 jours par an (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aire-sur-l’Adour (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Aire-sur-l’Adour ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station du Houga (à 8 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −12,4 °C, le 27 janvier 2007. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aire-sur-l’Adour par an ?

876 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aire-sur-l’Adour est de 876 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aire-sur-l’Adour ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aire-sur-l’Adour ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (94 mm) et mai (84 mm) (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aire-sur-l’Adour ?

Août : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et septembre (67 mm) (station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Aire-sur-l’Adour par mois ?

De 47 mm en août à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Houga, à 8 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat d’Aire-sur-l’Adour, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Houga, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aire-sur-l’Adour, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
115
164
177
206
221
245
245
206
145
86
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mont-de-Marsan : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.806,93,5 – 10,293,8
Févr.1157,73,4 – 12,069,5
Mars16410,15,3 – 14,974,8
Avril17713,38,1 – 18,675,8
Mai20616,211,2 – 21,384,3
Juin22119,714,4 – 25,067,8
Juil.24521,816,2 – 27,548,1
Août24521,615,6 – 27,547,0
Sept.20619,213,2 – 25,266,8
Oct.14515,310,2 – 20,368,5
Nov.8610,56,7 – 14,3100,4
Déc.827,53,8 – 11,179,1
Année1 97014,19,3 – 19,0876
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,456
Févr.116,479
Mars121,9111
Avril110,1121
Mai110128
Juin100129
Juil.70137
Août70136
Sept.80123
Oct.90,597
Nov.112,162
Déc.116,956
Année11925,21 235

Températures : station du Houga. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aire-sur-l’Adour ?

1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aire-sur-l’Adour, il produit environ 1 235 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 35°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aire-sur-l’Adour ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 35° produirait environ 3 705 kWh par an à Aire-sur-l’Adour.

3 705 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aire-sur-l’Adour (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 35° à Aire-sur-l’Adour, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.79238
Mars111332
Avril121363
Mai128385
Juin129388
Juil.137412
Août136408
Sept.123368
Oct.97290
Nov.62187
Déc.56167
Année1 2353 705

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aire-sur-l’Adour, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aire-sur-l’Adour ?

Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aire-sur-l’Adour en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aire-sur-l’Adour ?

35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aire-sur-l’Adour ?

1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Aire-sur-l’Adour ?

La station du Houga, à 8 km, mesure 1 353 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2006-2020).

Un kit solaire de balcon à Aire-sur-l’Adour, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aire-sur-l’Adour ?

197installations solaires déjà posées déclaré

Aire-sur-l’Adour compte 197 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 025 kW de puissance, soit 10 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aire-sur-l’Adour ?

10 025 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 614 kW pour 1 000 habitants (6 211 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 50,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Aire-sur-l’Adour est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 150 hde soleil par an pour Aire-sur-l’Adour estimé

Aire-sur-l’Adour compte 1 970 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 150 h de moins à Aire-sur-l’Adour.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres d’Aire-sur-l’Adour face aux médianes

Valeurs d’Aire-sur-l’Adour, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAire-sur-l’AdourMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0001 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,011,51 998 sur 34 746
Jours de gel par anjours25365032 039 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2430168 128 sur 34 746
Pluie par anmm8761 10182112 717 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912712220 730 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2351 2581 19111 715 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 6141 3945556 347 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aire-sur-l’Adour à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aire-sur-l’Adour et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurAire-sur-l’AdourToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 120−150 h
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2433−9 jours
Pluie par anmm876627+249 mm
Jours de pluie par anjours11996+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 2351 316−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 614100+1 514 kW
Altitude de la mairiem89144−55 m

L’écart est celui d’Aire-sur-l’Adour par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aire-sur-l’Adour

Que change l’orientation du toit à Aire-sur-l’Adour ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 987 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Aire-sur-l’Adour est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 614 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aire-sur-l’Adour ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,7 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aire-sur-l’Adour ?

Les 7 communes les plus proches d’Aire-sur-l’Adour, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Aire-sur-l’Adour au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Nogaro) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Nogaro, utilise la même station qu’Aire-sur-l’Adour : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aire-sur-l’Adour est la troisième de ces 8 communes (6 211 habitants). La mairie d’Aire-sur-l’Adour est à 89 m, entre 38 et 123 m pour les autres communes.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Houga, à 8 km (141 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.