Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Morcenx-la-Nouvelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Morcenx-la-Nouvelle ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Morcenx-la-Nouvelle est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Mont-de-Marsan, à 36 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Morcenx-la-Nouvelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Morcenx-la-Nouvelle le 21 juin21 juin : lever 6 h 21, coucher 21 h 50, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 21
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morcenx-la-Nouvelle (44,03 °N, 0,91 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 2121 h 5015 h 29
21 sept.7 h 5020 h 0312 h 13
21 déc.8 h 3517 h 288 h 53

Quel est l’ensoleillement de Morcenx-la-Nouvelle par mois ?

De 94 h en janvier et en décembre à 239 h en juillet et en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Morcenx-la-Nouvelle en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Morcenx-la-Nouvelle en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 94 h en janvier, 123 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Morcenx-la-Nouvelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morcenx-la-Nouvelle, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Morcenx-la-Nouvelle est-elle une ville ensoleillée ?

Morcenx-la-Nouvelle compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Morcenx-la-Nouvelle ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Morcenx-la-Nouvelle est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Rion-des-Landes mesure 13,7 °C à 77 m d’altitude, proche de celle de la commune (72 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Rion-des-Landes et Castets : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Morcenx-la-Nouvelle ?

À Morcenx-la-Nouvelle, 6,7 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 183 mm de pluie par an (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Morcenx-la-Nouvelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 183 mm de pluie par an (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Morcenx-la-Nouvelle par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Morcenx-la-Nouvelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Morcenx-la-Nouvelle en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 239 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Morcenx-la-Nouvelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Morcenx-la-Nouvelle ?

43 jde gel par an mesuré

À Morcenx-la-Nouvelle, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er janvier 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Morcenx-la-Nouvelle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,1 jours) (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Morcenx-la-Nouvelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Morcenx-la-Nouvelle (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Morcenx-la-Nouvelle ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Rion-des-Landes (à 13 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Morcenx-la-Nouvelle par an ?

1 183 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Morcenx-la-Nouvelle est de 1 183 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 709 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Morcenx-la-Nouvelle ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Morcenx-la-Nouvelle ?

Janvier : 159 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (158 mm) et décembre (127 mm) (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Morcenx-la-Nouvelle ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et septembre (70 mm) (station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Morcenx-la-Nouvelle par mois ?

De 49 mm en août à 159 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Rion-des-Landes, à 13 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Morcenx-la-Nouvelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rion-des-Landes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Morcenx-la-Nouvelle, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
123
162
173
203
219
239
239
204
148
102
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mont-de-Marsan : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.946,72,5 – 10,9159,1
Févr.1237,52,1 – 12,997,5
Mars1629,83,9 – 15,7102,8
Avril17313,06,8 – 19,1103,4
Mai20315,810,0 – 21,689,1
Juin21919,013,1 – 25,088,0
Juil.23920,914,4 – 27,449,6
Août23921,013,9 – 28,048,7
Sept.20418,311,1 – 25,670,0
Oct.14814,58,2 – 20,890,2
Nov.10210,05,3 – 14,8157,5
Déc.947,42,9 – 12,0127,0
Année2 00013,77,9 – 19,51 183
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,165
Févr.1210,185
Mars136110
Avril121,5118
Mai120,3125
Juin110126
Juil.70133
Août70133
Sept.80122
Oct.102,499
Nov.144,471
Déc.139,164
Année13242,91 250

Températures : station de Rion-des-Landes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Morcenx-la-Nouvelle ?

1 250 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morcenx-la-Nouvelle, il produit environ 1 250 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Morcenx-la-Nouvelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 750 kWh par an à Morcenx-la-Nouvelle.

3 750 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morcenx-la-Nouvelle (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Morcenx-la-Nouvelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65195
Févr.85254
Mars110330
Avril118353
Mai125376
Juin126377
Juil.133398
Août133398
Sept.122366
Oct.99298
Nov.71214
Déc.64192
Année1 2503 750

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morcenx-la-Nouvelle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Morcenx-la-Nouvelle ?

Environ 3 750 kWh par an ■ (3 × 1 250), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Morcenx-la-Nouvelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Morcenx-la-Nouvelle ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Morcenx-la-Nouvelle ?

1 250 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Morcenx-la-Nouvelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 250) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Morcenx-la-Nouvelle ?

316installations solaires déjà posées déclaré

Morcenx-la-Nouvelle compte 316 installations photovoltaïques déclarées, pour 51 639 kW de puissance, soit 51,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 65,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Morcenx-la-Nouvelle ?

51 639 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 283 kW pour 1 000 habitants (5 022 habitants). Morcenx-la-Nouvelle est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 620 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 163,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Morcenx-la-Nouvelle est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantMorcenx-la-Nouvelle et Bordeaux estimé

Morcenx-la-Nouvelle (2 000 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Morcenx-la-Nouvelle face aux médianes

Valeurs de Morcenx-la-Nouvelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMorcenx-la-NouvelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0001 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C13,714,011,53 754 sur 34 746
Jours de gel par anjours43365022 606 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3130164 258 sur 34 746
Pluie par anmm1 1831 1018212 709 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321271227 054 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2501 2581 19110 441 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10 2831 394555620 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Morcenx-la-Nouvelle à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Morcenx-la-Nouvelle et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMorcenx-la-NouvelleBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 060−60 h
Température moyenne°C13,714,3−0,6 °C
Jours de gel par anjours4326+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours31310
Pluie par anmm1 183884+299 mm
Jours de pluie par anjours132124+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2501 275−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10 283284+9 999 kW
Altitude de la mairiem7210+62 m

L’écart est celui de Morcenx-la-Nouvelle par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Morcenx-la-Nouvelle

Que change l’orientation du toit à Morcenx-la-Nouvelle ?

Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Morcenx-la-Nouvelle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

10 283 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Morcenx-la-Nouvelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 250 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Morcenx-la-Nouvelle ?

Les 5 communes les plus proches de Morcenx-la-Nouvelle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Morcenx-la-Nouvelle par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Rion-des-Landes et Castets, utilisent la même station que Morcenx-la-Nouvelle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Morcenx-la-Nouvelle est la plus peuplée de ces 6 communes (5 022 habitants ; les autres en comptent de 2 516 à 3 169). La mairie de Morcenx-la-Nouvelle (72 m) est la plus haute de ces 6 communes ; les autres sont entre 21 et 71 m.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rion-des-Landes, à 13 km (77 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.