Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Castets

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Castets ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Castets est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dax, à 22 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Castets ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Castets le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 51, jour de 15 h 29, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Castets (43,88 °N, 1,15 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 2221 h 5115 h 29
21 sept.7 h 5120 h 0412 h 13
21 déc.8 h 3617 h 308 h 54

Quel est l’ensoleillement de Castets par mois ?

De 93 h en janvier à 234 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Castets en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 234 h.

Quel est l’ensoleillement de Castets en hiver ?

De décembre à février, environ 308 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 93 h en janvier, 121 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Castets ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Castets, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Castets est-elle une ville ensoleillée ?

Castets compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Castets ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Castets est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Rion-des-Landes mesure 13,7 °C à 77 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rion-des-Landes et Morcenx-la-Nouvelle : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Castets ?

À Castets, 6,9 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 183 mm de pluie par an (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Castets : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 183 mm de pluie par an (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Castets par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Castets en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Castets en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 229 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Castets en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Castets ?

43 jde gel par an mesuré

À Castets, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er janvier 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Castets ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,1 jours) (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Castets ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Castets (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Castets ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Rion-des-Landes (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Castets par an ?

1 183 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Castets est de 1 183 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 709 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Castets ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Castets ?

Janvier : 159 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (158 mm) et décembre (127 mm) (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Castets ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et septembre (70 mm) (station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Castets par mois ?

De 49 mm en août à 159 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Rion-des-Landes, à 16 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Castets, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rion-des-Landes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Castets, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
121
158
167
201
210
229
234
200
145
99
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dax : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.936,92,7 – 11,1159,1
Févr.1217,72,3 – 13,197,5
Mars15810,04,1 – 15,9102,8
Avril16713,27,0 – 19,3103,4
Mai20116,010,2 – 21,889,1
Juin21019,213,3 – 25,288,0
Juil.22921,114,6 – 27,649,6
Août23421,214,1 – 28,248,7
Sept.20018,511,3 – 25,870,0
Oct.14514,78,4 – 21,090,2
Nov.9910,25,5 – 15,0157,5
Déc.947,63,1 – 12,2127,0
Année1 95013,98,1 – 19,71 183
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,165
Févr.1210,184
Mars136109
Avril121,5116
Mai120,3126
Juin110124
Juil.70131
Août70132
Sept.80121
Oct.102,498
Nov.144,471
Déc.139,164
Année13242,91 240

Températures : station de Rion-des-Landes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Castets ?

1 240 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Castets, il produit environ 1 240 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Castets ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 720 kWh par an à Castets.

3 720 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Castets (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Castets, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65196
Févr.84253
Mars109326
Avril116347
Mai126377
Juin124371
Juil.131393
Août132395
Sept.121364
Oct.98295
Nov.71212
Déc.64192
Année1 2403 720

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Castets, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Castets ?

Environ 3 720 kWh par an ■ (3 × 1 240), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 395 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Castets en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Castets ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Castets ?

1 240 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Castets, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 240) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Castets ?

255installations solaires déjà posées déclaré

Castets compte 255 installations photovoltaïques déclarées, pour 23 351 kW de puissance, soit 23,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 32,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Castets ?

23 351 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 281 kW pour 1 000 habitants (2 516 habitants). Castets est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 735 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 91,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Castets est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 110 hde soleil par an pour Castets estimé

Castets compte 1 950 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 110 h de moins à Castets.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Castets face aux médianes

Valeurs de Castets, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCastetsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9502 0001 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C13,914,011,53 018 sur 34 746
Jours de gel par anjours43365022 606 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3130164 258 sur 34 746
Pluie par anmm1 1831 1018212 709 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321271227 054 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2401 2581 19111 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9 2811 394555735 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Castets à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Castets et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurCastetsBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 060−110 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours4326+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours31310
Pluie par anmm1 183884+299 mm
Jours de pluie par anjours132124+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2401 275−35 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9 281284+8 997 kW
Altitude de la mairiem4710+37 m

L’écart est celui de Castets par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Castets

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 910 h à la station de Dax ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Dax, à 22 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Castets ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Castets est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 281 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Castets ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 240 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Castets ?

Les 8 communes les plus proches de Castets, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Castets par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Rion-des-Landes, utilise la même station que Castets : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Castets est la septième de ces 9 communes (2 516 habitants). La mairie de Castets est à 47 m, entre 10 et 66 m pour les autres communes.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rion-des-Landes, à 16 km (77 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.