Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Salernes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Salernes ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Salernes est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 23 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Salernes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 20.

Course du soleil à Salernes le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 20, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 20
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Salernes (43,56 °N, 6,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4812 h 11
21 juin5 h 5421 h 2015 h 26
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 0517 h 018 h 56

Quel est l’ensoleillement de Salernes par mois ?

De 133 h en décembre à 350 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Salernes en juillet ?

Environ 350 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Salernes en hiver ?

De décembre à février, environ 431 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 147 h en janvier, 151 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Salernes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Salernes, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Salernes est-elle une ville ensoleillée ?

Salernes compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Salernes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Salernes ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Salernes est de 15,0 °C par an. La station Météo-France d’Entrecasteaux mesure 14,9 °C à 279 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cotignac, Flayosc et Cabasse, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Salernes ?

À Salernes, 7,0 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Salernes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 60 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Salernes par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Salernes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Salernes en été ?

En juillet : 32,2 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 350 h de soleil, 2 jours de pluie pour 20 mm, 25 jours à 30 °C ou plus (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Salernes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Salernes ?

37 jde gel par an mesuré

À Salernes, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Salernes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Salernes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Salernes (30 °C et plus) ?

68 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,6 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Salernes ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station d’Entrecasteaux (à 5 km) le 5 août 2017 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −10,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Salernes par an ?

805 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Salernes est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Salernes ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Salernes ?

Novembre : 141 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et mai (81 mm) (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Salernes ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et février (50 mm) (station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Salernes par mois ?

De 20 mm en juillet à 141 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Entrecasteaux, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Salernes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Entrecasteaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Salernes, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
151
213
215
266
305
350
317
242
181
138
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1477,01,9 – 12,159,0
Févr.1517,61,8 – 13,450,0
Mars21310,64,2 – 16,951,7
Avril21513,57,0 – 19,970,2
Mai26617,410,7 – 24,181,4
Juin30521,614,2 – 28,959,1
Juil.35024,316,4 – 32,219,7
Août31724,216,2 – 32,230,3
Sept.24220,012,9 – 27,060,0
Oct.18115,810,0 – 21,6110,5
Nov.13810,65,6 – 15,6141,1
Déc.1337,52,6 – 12,371,5
Année2 66015,08,6 – 21,3805
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,197
Févr.69,9101
Mars63,3134
Avril70,1139
Mai70146
Juin40148
Juil.20163
Août30158
Sept.50136
Oct.70,2115
Nov.83,389
Déc.69,589
Année6737,31 515

Températures : station d’Entrecasteaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Salernes ?

1 515 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Salernes, il produit environ 1 515 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Salernes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 545 kWh par an à Salernes.

4 545 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Salernes (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39° à Salernes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97292
Févr.101303
Mars134403
Avril139417
Mai146438
Juin148445
Juil.163488
Août158474
Sept.136409
Oct.115346
Nov.89266
Déc.89266
Année1 5154 545

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Salernes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Salernes ?

Environ 4 545 kWh par an ■ (3 × 1 515), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 266 kWh en décembre à 488 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Salernes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 287 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 861 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Salernes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Salernes ?

1 515 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Salernes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 515) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Salernes ?

200installations solaires déjà posées déclaré

Salernes compte 200 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 936 kW de puissance, soit 14,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 23,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Salernes ?

14 936 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 716 kW pour 1 000 habitants (4 019 habitants). Salernes est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 615 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 74,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Salernes est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Salernes estimé

Salernes compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Salernes.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Salernes face aux médianes

Valeurs de Salernes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSalernesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 6701 850466 sur 34 746
Température moyenne°C15,014,511,5691 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours68601642 sur 34 746
Pluie par anmm80578982118 765 sur 34 746
Jours de pluie par anjours676712233 942 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5151 5291 191705 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 7163265552 615 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Salernes à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Salernes et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSalernesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C15,015,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3720+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6851+17 jours
Pluie par anmm805532+273 mm
Jours de pluie par anjours6754+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 5151 627−112 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 71654+3 662 kW
Altitude de la mairiem26221+241 m

L’écart est celui de Salernes par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Salernes

Pourquoi 2 660 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Salernes ?

Plein sud à 30° : 1 499 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 140 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Salernes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 716 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Salernes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 515 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Salernes ?

Les 8 communes les plus proches de Salernes, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Salernes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Flayosc) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Cotignac, Flayosc et Cabasse, utilisent la même station que Salernes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Salernes est la troisième de ces 9 communes (4 019 habitants). La mairie de Salernes est à 262 m, entre 141 et 535 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Entrecasteaux, à 5 km (279 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.