Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à San-Martino-di-Lota

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à San-Martino-di-Lota ?

2 400 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de San-Martino-di-Lota est d’environ 2 400 heures par an, soit 6,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bastia, à 20 km : 2 640 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 400 h pour la commune ; la station de Bastia, à 20 km, en mesure 2 640 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de San-Martino-di-Lota ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 04.

Course du soleil à San-Martino-di-Lota le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 04, jour de 15 h 20, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 20de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 04
Soleil au plus haut
13 h 24
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 44 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de San-Martino-di-Lota (42,72 °N, 9,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2418 h 3512 h 11
21 juin5 h 4421 h 0415 h 20
21 sept.7 h 0819 h 2212 h 14
21 déc.7 h 4916 h 519 h 02

Quel est l’ensoleillement de San-Martino-di-Lota par mois ?

De 104 h en décembre à 328 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de San-Martino-di-Lota en juillet ?

Environ 328 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de San-Martino-di-Lota en hiver ?

De décembre à février, environ 349 h ◆ de soleil : 104 h en décembre, 113 h en janvier, 132 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de San-Martino-di-Lota ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À San-Martino-di-Lota, il est d’environ 54 % ■ : 2 400 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

San-Martino-di-Lota est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour San-Martino-di-Lota est de 2 400 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 550 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à San-Martino-di-Lota ?

17,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à San-Martino-di-Lota est de 17,7 °C par an. La station Météo-France de Cap Sagro mesure 17,1 °C à 111 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ville-di-Pietrabugno : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de San-Martino-di-Lota ?

À San-Martino-di-Lota, 11,2 °C de moyenne en janvier et 25,4 °C en juillet, 1 jour de gel et 772 mm de pluie par an (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à San-Martino-di-Lota : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 11,5 °C de moyenne, 1 jour de gel. Été (juin à août) : 24,6 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à San-Martino-di-Lota par mois ?

De 10,9 °C ● ■ en février à 26,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à San-Martino-di-Lota en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 21,4 °C la nuit, pour une moyenne de 24,6 °C (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à San-Martino-di-Lota en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 22,2 °C la nuit, 328 h de soleil, 1 jour de pluie pour 14 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à San-Martino-di-Lota en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,2 °C l’après-midi et la minimale de 8,8 °C la nuit, pour une moyenne de 11,5 °C. La minimale la plus basse est de 8,0 °C en février (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à San-Martino-di-Lota ?

1 jde gel par an mesuré

À San-Martino-di-Lota, il gèle environ 1 jour par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1979 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à San-Martino-di-Lota ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,4 jour) (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à San-Martino-di-Lota ?

La minimale moyenne la plus basse est de 8,0 °C en février, et il gèle 1 jour par an (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à San-Martino-di-Lota (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en août ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à San-Martino-di-Lota ?

Le record de chaleur est de 36,0 °C ●, mesuré à la station de Cap Sagro (à 9 km) le 6 août 2017 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −3,0 °C, le 2 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à San-Martino-di-Lota par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de San-Martino-di-Lota est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 71 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à San-Martino-di-Lota ?

71 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à San-Martino-di-Lota ?

Novembre : 124 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et décembre (90 mm) (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à San-Martino-di-Lota ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (38 mm) (station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à San-Martino-di-Lota par mois ?

De 14 mm en juillet à 124 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cap Sagro, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de San-Martino-di-Lota, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cap Sagro, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à San-Martino-di-Lota, mois par mois ?

2 400h de soleil par an ◆

0
100
200
300
113
132
177
206
252
292
328
300
222
165
113
104

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bastia : 2 640 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.11311,28,6 – 13,856,2
Févr.13210,98,0 – 13,861,8
Mars17712,79,8 – 15,662,2
Avril20615,012,1 – 17,971,4
Mai25218,715,6 – 21,752,4
Juin29222,419,3 – 25,638,2
Juil.32825,422,2 – 28,613,5
Août30026,022,8 – 29,322,5
Sept.22222,719,6 – 25,870,0
Oct.16519,216,5 – 21,9110,6
Nov.11315,212,7 – 17,7123,9
Déc.10412,49,9 – 14,989,6
Année2 40017,714,8 – 20,6772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.70,177
Févr.70,492
Mars70122
Avril70138
Mai50147
Juin30151
Juil.10165
Août20158
Sept.50134
Oct.80109
Nov.10077
Déc.80,171
Année710,71 441

Températures : station de Cap Sagro. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à San-Martino-di-Lota ?

1 441 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À San-Martino-di-Lota, il produit environ 1 441 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à San-Martino-di-Lota ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 4 323 kWh par an à San-Martino-di-Lota.

4 323 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à San-Martino-di-Lota (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36° à San-Martino-di-Lota, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77230
Févr.92276
Mars122367
Avril138415
Mai147441
Juin151454
Juil.165494
Août158474
Sept.134401
Oct.109328
Nov.77231
Déc.71212
Année1 4414 323

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de San-Martino-di-Lota, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à San-Martino-di-Lota ?

Environ 4 323 kWh par an ■ (3 × 1 441), soit 360 kWh par mois en moyenne ; de 212 kWh en décembre à 494 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à San-Martino-di-Lota en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 239 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 717 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à San-Martino-di-Lota ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de San-Martino-di-Lota ?

1 441 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à San-Martino-di-Lota ?

La station de Bastia, à 20 km, mesure 1 539 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à San-Martino-di-Lota, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 150 kWh ■ par an (0,8 × 1 441) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à San-Martino-di-Lota ?

23installations solaires déjà posées déclaré

San-Martino-di-Lota compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 123 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à San-Martino-di-Lota ?

123 kW ▲ ■ au total, soit environ 40 kW pour 1 000 habitants (3 056 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à San-Martino-di-Lota, comparé à la France ?

San-Martino-di-Lota compte environ 2 400 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de San-Martino-di-Lota face aux médianes

Valeurs de San-Martino-di-Lota, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSan-Martino-di-LotaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4002 3701 850–
Température moyenne°C17,714,511,54 sur 34 746
Jours de gel par anjours1335034 697 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15311618 012 sur 34 746
Pluie par anmm77282482121 641 sur 34 746
Jours de pluie par anjours718212233 558 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4411 4141 1911 717 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4079355525 888 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer San-Martino-di-Lota avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur San-Martino-di-Lota

Pourquoi 2 400 h pour la commune et 2 640 h à la station de Bastia ?

2 400 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 640 h est la mesure de la station de Bastia, à 20 km. L’écart de 240 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à San-Martino-di-Lota ?

Plein sud à 30° : 1 428 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 075 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

San-Martino-di-Lota est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

40 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Corse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 484 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à San-Martino-di-Lota ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,3 % de 1 441 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de San-Martino-di-Lota ?

Les 8 communes les plus proches de San-Martino-di-Lota, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de San-Martino-di-Lota est moins sûre.

Une, Ville-di-Pietrabugno, utilise la même station que San-Martino-di-Lota : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. San-Martino-di-Lota est la moins peuplée de ces 9 communes (3 056 habitants ; les autres en comptent de 3 215 à 46 867). La mairie de San-Martino-di-Lota est à 18 m, entre 4 et 289 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Corse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseCalvi2 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cap Sagro, à 9 km (111 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.